17 мин.

«Антверпен» выиграл, «Стандард» снова проиграл, но оба лишились тренера: Монтанье уволили, а Леко бросил все ради Шанхая

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 19-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Брюгге» 3 – 0 «Эйпен»

«Эйпен» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами из-за коронавируса, но для переноса матча не хватило положительных тестов – пришлось ехать в Брюгге. В первом тайме гости закрылись в обороне, хозяева доминировали по владению, но не создавали большой угрозы. Только через двадцать минут после начала «Брюгге» впервые пробил в створ – взял Дефурни. Серия угловых тоже ни к чему не привела. Ближе к перерыву «Эйпен» тоже отважился на удар. Баби с острого угла отправил мяч прямо в руки Миньоле.

А вот в начале второго тайма положение дел резко изменилось. Ланг, вернувшийся в стартовый состав, оформил дубль за шесть минут. Вскоре «Брюгге» мог забить еще, но голкипер «Эйпена» спас ворота от Диатта и де Кетеларе. Незадолго до конца матча «черно-синие» остались в меньшинстве после удаления Ванакена за фол против Бека (Ханс в борьбе за мяч наступил ему на лодыжку), но это не помешало им довести счет до разгромного. Ланг отказался от хет-трика в пользу изящной голевой передачи пяткой на Окереке.

«Всегда трудно играть против команды, у которой девять или даже десять игроков сидят в собственной штрафной. В перерыве я сказал команде нарастить темп. Ланг проделал фантастическую работу. Мы заранее обсуждали, как их вратарь играет на выходе, а Ноа – способный ученик. Красная карточка Ванакену – неудачная случайность. Он просто хотел успеть к мячу, но Бек оказался чуть быстрее и подставил ногу. У Ханса не было намерения фолить», – заверил главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. Это первое удаление Ханса с мая 2015 года – с тех пор он отыграл 228 матчей чемпионата Бельгии.

Главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе сказал, что очень гордится своими игроками, несмотря на поражение: «Они сделали все, что могли, в этих сложных обстоятельствах. Мы были не в форме [из-за коронавируса], это естественно. Хотелось бы сыграть этот матч сильнейшим составом – тогда это была бы честная борьба. Но мы все равно хорошо защищались, тактически все было грамотно, но мы совершили три ошибки. Впереди у нас тяжелый календарь. Мы рискуем получить травмы. Кроме того, это психическая нагрузка на игроков. Все в футбольном мире понимают, что текущая ситуация несправедлива, но мы просто продолжим усердно работать».

«Зюлте-Варегем» 1 – 0 «Серкль Брюгге»

Первыми опасные атаки провели хозяева. Сначала Дидийону пришлось вытянуться, чтобы вытащить удар Кайнургиоса, а затем Марселен, только вышедший с карантина, успел заблокировать удар Сека. На исходе тайма ответил «Серкль»: Витиньо пробивал головой после подачи Таравеля со штрафного, но бразильцу помешал Марк. После перерыва голевых моментов тоже было немного – они стали возникать лишь в заключительной четверти, когда «Серкль Брюгге» двинулся в атаку. Мусаба и Огга своими шансами не воспользовались.

Эти промахи обошлись дорого, поскольку вскоре забил «Зюлте». Вынос Десхахта неожиданно превратился в голевую передачу на Домпе (впрочем, сам Оливье утверждает, что так и задумывал). На последней минуте основного времени «Серкль Брюгге» получил возможность сравнять счет с пенальти, но избежать поражения не удалось: удар Огга с точки отразил Бостин. Примечательно, что это лишь вторая домашняя победа «Зюлте» в этом сезоне. Первая случилась еще 22 августа.

«Не думаю, что мы заслужили победу, – откровенно заявил капитан «Зюлте-Варегема» Оливье Десхахт. – Ничья была бы более справедливым исходом, но соперник был расточителен, а нам немного повезло, так что эти три очка – на вес золота».

«У нас было достаточно шансов на победу, а в итоге мы проиграли. Это больно. Мы хорошо сыграли сегодня на сложном поле и создали несколько моментов – просто нужно их использовать. Думаю, что качество нашего футбола позволит нам выбраться из нижней части таблицы. Наша игровая система работает. В матче с «Шарлеруа» мы тоже играли здорово, но тогда все сломало удаление», – считает вингер «Серкля» Килиан Азар.

«Ауд-Хеверле Левен» 1 – 2 «Остенде»

«Левен», набравший всего одно очко в последних двух матчах, хотел порадовать болельщиков победой над «Остенде», но противник явно не собирался уступать. Гости активнее начали матч, и уже на первых минутах Вандендриссхе попал в перекладину. Потом команды обменялись атаками: первый удар Соуа пришелся мимо, а со вторым справился Юбер – Ромо же не смутили дальние выстрелы Батая и Юльсагера. Через полчаса игры Теате упустил возможность превратить игровое преимущество «Остенде» в гол, а вот «Левен» оказался точнее: Малинов прибежал в чужую штрафную и поразил нижний угол.

Вскоре после перерыва «Остенде» чуть не пропустил второй мяч, но все сложилось удачно. Анри промазал, а спустя несколько минут прибрежная команда отыгралась. Теате, избавившись от опеки на угловом, все-таки сделал то, что ему не удалось в первом тайме. Ну а Малинов, открывший счет, за двадцать минут до конца, допустил потерю в центре поля. Сакала рванул к воротам и отпасовал на Гейе, а тот пробил в дальний угол. Защитник «Левена» Нгава, пытаясь спасти положение, срезал мяч в собственные ворота. В самой концовке Юбер не позволил Аль-Тамари сравнять и удержал победный счет. «Левен» потерпел второе поражение подряд, но есть утешение: он остается единственной командой, забивавшей во всех турах.

Главный тренер «Левена» Марк Брейс не считает поражение заслуженным: «Мы держали игру под контролем, забили в первом тайме, а сразу после перерыва могли удвоить преимущество. К сожалению, вместо этого мы пропустили два глупых гола и не смогли вернуться в игру. Замены тоже не помогли. Очень жаль, что мы не сохранили лидерство».

«Ребята показали хороший настрой, поборолись во втором тайме и забили в нужные моменты. Мы очень хотели завершить год победой, и я рад, что нам это удалось», – сказал главный тренер «Остенде» Александер Блессин.

«Кортрейк» 1 – 0 «Гент»

Вратарю «Гента» Болату пришлось дважды выручать команду на старте матча. «Кортрейк» бодро начал, но потом уступил владение гостям – правда, те не спешили угрожать воротам. На 22-й минуте «Гент» остался вдесятером. Яремчук по непонятной причине набросился на Голубовича, главный арбитр Вим Смет посмотрел повтор и показал нападающему красную карточку. Тем не менее, даже в меньшинстве «Гент» был опаснее. В конце первого тайма Иличу пришлось отбивать удар Букари.

А вот после перерыва «Кортрейк» реализовал численное преимущество. Селемани сместился в центр, ушел от Нгаде и уложил мяч под дальнюю штангу. «Гент» бросился отыгрываться, но никак не мог переиграть Илича, а Букари и вовсе два раза промазал с близкого расстояния. «Кортрейк» выиграл и перепрыгнул соперника в таблице. Это первая домашняя победа команды над «Гентом» с 2013 года – и, кстати, возглавлял ее тогда как раз нынешний главный тренер «буйволов» Хейн Ванхазебрук.

«Мы знаем, что дома можем создавать проблемы большим командам. Мы хорошо начали матч, но потом растеряли запал. Исход игры решили индивидуальные действия. Мы не забили второй гол и усложнили себе задачу, поскольку «Гент» бросил все силы на то, чтобы сравнять счет. Это три очка очень важны, поскольку в январе будет множество матчей. Не знаю, способны ли мы играть каждые три дня в течение двух месяцев», – сомневается главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге.

«Мы создали больше моментов вдесятером, чем полным составом – на самом деле, это достижение, которым можно гордиться, – считает Ванхазебрук. – Жаль, что мяч так и не оказался в воротах. Пожалуй, лучшим игроком «Кортрейка» был вратарь, что тоже о многом говорит. Мы потеряли бонусные очки, которые заполучили в Брюгге. Это урок для всех нас. Реакция Яремчука не была разумной, но он извинился сразу после матча».

«Стандард» 1 – 2 «Сент-Трюйден»

«Стандарду» надо было срочно прерывать серию из восьми матчей без побед, но начало игры «красные» тоже провалили. Бокади опоздал к мячу, Судзуки ворвался в штрафную и покатил на пустые ворота Назону. Дюккенс открыл счет уже на пятой минуте. Фанаты «Стандарда» стали шутить в твиттере, что их любимая команда прогрессирует, ведь от «Кортрейка» в предыдущем туре пропустила на три минуты раньше. Стоит отметить, что Карсела-Гонсалес мог сравнять после паса пяткой от Мулека, но спас вратарь Шмидт, а уже на 16-й минуте Судзуки удвоил преимущество «Сент-Трюйдена», головой замкнув подачу Гарсии с углового. Незадолго до перерыва Тейшейра и Кауфриз упустили шансы довести счет до разгромного.

Дерзость гостей улетучилась на старте второго тайма. Кауфриз в прыжке влетел шипами в колено Гавори и получил прямую красную. Забить в большинстве «Стандард» сумел лишь после нескольких попыток и только на 71-й минуте: Мулека отправил мяч в сетку головой. Вот только гол хозяев не стал предвестником их финального штурма – несколько атак провел «Сент-Трюйден». Впрочем, на последних секундах «Стандард» все же был близок к подвигу, однако Шмидт успел сложиться и нейтрализовал удар Лайфиса. Сразу после финального свистка льежский клуб объявил о расставании с главным тренером Филиппом Монтанье. Француз к журналистам уже не вышел.

«Мы могли решить исход игры гораздо раньше, потому что после второго гола чуть не забили третий, – говорит главный тренер «Сент-Трюйдена» Петер Мас. – Первые полчаса провели отлично. Нашли оптимальный баланс. Очень горжусь тем, что вдесятером довели дело до победы. У «Стандарда» почти не было моментов, а у нас было еще три или четыре.

Две победы подряд придают большую уверенность, но надо твердо стоять на ногах и много работать, а затем добиться успеха и в матче с «Берсхотом» в среду. Эта игра в догонялки из-за коронавируса перекроила нам весь график, но мы в любом случае постараемся заработать еще три балла. Далеко вперед не заглядываем. Надо стараться, и тогда очки придут».

«Антверпен» 2 – 1 «Шарлеруа»

Оба тренера – не любители ротации: Бельосин заменил травмированного Фалля на Рибейро, а Леко и вовсе сохранил стартовый состав с прошлого тура нетронутым. В первом тайме команды постепенно набирали обороты. Вратарям приходилось лишь изредка вступать в игру. Замена Рибейро на Берахино в перерыве оказалась удачным решением, потому что всего через несколько минут бурундиец поучаствовал в голевой атаке «Шарлеруа». Мяч после его прострела попал в ногу Сека, а от нее отскочил в ворота «Антверпена».

Автогол, однако, хозяев не деморализовал. Леко тоже угадал с заменами: Юклеред и Бенавенте появились на поле одновременно и вскоре организовали гол: Симен ассистировал, Кристиан забил – кстати, в ворота бывшего клуба. А спустя еще пять минут Мбокани подстроился под отскок и успел протолкнуть мяч в сетку мимо Пеннето. «Шарлеруа» проиграл, но все равно остался в тройке лидеров, а «Антверпен» сократил отставание от «зебр» до двух очков.

«Рождественский футбол всегда один и тот же. Здесь решает не хитрость или тактика, а психологическая устойчивость. Сегодня «Антверпен» был ментально сильнее. Перевернуть матч с «Шарлеруа» дорогого стоит. Очень горжусь своими игроками. Вот на такой мажорной ноте мы завершили эти прекрасные шесть месяцев. Это был особенный период для всех, кто любит наш клуб. Мне здесь понравилось», – сказал Иван Леко, для которого этот матч стал последним на посту главного тренера «Шарлеруа». Хорват досрочно расторг контракт, чтобы принять предложение «Шанхай СИПГ».

«Неприятный осадок, – говорит полузащитник «Шарлеруа» Амин Беншеб. – После такого хорошего первого тайма мы заслуживали большего. Если бы забили второй мяч, точно не упустили бы победу. К сожалению, все вышло иначе, и мы пропустили два простых гола».

«Генк» 1 – 1 «Васланд-Беверен»

Гости лучше начали матч. Койта произвел предупредительный выстрел – Вукович отбил мяч кулаками. «Генк» поначалу не спешил в атаку, но в середине первого тайма расчертил превосходную комбинацию. Онуачу убежал от всех и оформил свой 15-й гол в чемпионате. Хозяева тут же могли забить еще, но мяч после удара Бонгонды чиркнул о штангу с внешней стороны. Койта тоже не оставлял попыток поразить ворота: со второй Вукович тоже справился, а вот третья оказалась идеальной. Перед самым перерывом Абубакари сравнял счет восхитительным штрафным ударом.

Гол вдохновил «Васланд-Беверен» на новые свершения. Команда после перерыва снова побежала вперед, при этом не забывая про оборону. «Генк» толком не мог создать угрозу, а когда получалось – в игру вступал Яккерс. В одном из эпизодов он отразил удар Онуачу головой, а Ито не сумел добить мяч в сетку. Концовка получилась действительно горячей. Лукуми со штрафного зарядил в штангу, а уже в добавленное время Ито попал в крестовину. Каркас ворот помог «Васланд-Беверену» увезти домой важное очко.

«Команда очень хорошо выполнила план на игру, – считает главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен. – Мы сохраняли спокойствие и даже после пропущенного гола не расклеились. Оставались терпеливыми и были вознаграждены очком. Замена до перерыва была необходима: после выхода Синани [вместо Альбанезе] мы стали лучше использовать пространство между линиями. Должен сказать, я боялся, что на нашей игре скажется усталость, но ее было почти не видно, так что мои поздравления команде».

«Я расстроен, потому что мы сдали и в плане игры, и в плане результата. Не считаю, что мы заслуживали выиграть этот матч, поэтому счет воспринимаю нормально. Проблема в том, что для такой амбициозной команды, как наша, этого мало. Мы способны добиваться большего. Последняя игра в году – повод оглянуться. Мы гордимся пройденным путем, но это не отменяет сегодняшнего маленького разочарования», – отметил главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром.

«Андерлехт» 2 – 0 «Берсхот»

«Сегодня у нас ноль шансов на победу», – заявил перед матчем главный тренер «Берсхота» Эрнан Лосада. Его команда пропустила два тура и толком не тренировалась из-за вспышки коронавируса. Тем не менее, «Андерлехт» стартовал довольно осторожно и смог открыть счет только с пенальти. Главный арбитр Николя Ляфорж долго изучал повтор, пытаясь понять, задел ли Питермат мяч рукой, и в итоге указал на точку, а Нмеча забил свой десятый гол в лиге. Еще в первом тайме «Андерлехт» мог упрочить преимущество, но то не попадали в створ, то выручал Ванхамел.

После перерыва хозяева продолжили упускать моменты. «Берсхот», тем временем, столкнулся с новой бедой: Тиссаудали, Халаимия и ван ден Бюйс досрочно закончили матч из-за повреждений – но, к счастью, теперь в чемпионате Бельгии можно проводить пять замен. Тем не менее, выход Нубисси команде не помог. «Андерлехт» дожал соперника. Мукаиру вбежал в штрафную с левого фланга и с острого угла поразил дальний угол. «Берсхот» потерпел третье поражение подряд и опустился на седьмую строчку. Столичная команда – снова в четверке.

Венсан Компани воспринял победу спокойно: «Нам удавалось поддерживать интенсивность, играли организованно, создали много моментов, упустили тоже немало. Результат считаю заслуженным, но при этом хочу похвалить «Берсхот». У них сейчас сложный период, но они все равно бились. Думаю, любая команда должна преодолевать кризис именно так. Что касается нас, то мы постараемся успешно выступить и в январе».

Эрнана Лосаду исход матча не удивил: «Игроки почти две недели не тренировались в общей группе. Это видно сразу. Тиссаудали и Халаимию пришлось заменить. У ван ден Бюйса и Причиненко были судороги. Это ненормальные обстоятельства. Я горжусь своей командой. Мы неплохо смотрелись до пенальти. Не знаю, насколько серьезная травма у Тиссаудали. У него заболело колено. Похоже, к загруженному графику в январе мы не готовы». Бельгийская пресса сообщает, что Тарик пропустит от 4 до 6 недель.

«Мехелен» 2 – 1 «Мускрон»

«Мехелен» забил уже на четвертой минуте, но гол Уолша отменили из-за офсайда. Хозяева продолжили атаковать, и вратарю «Мускрона» Коффи пришлось спасать ворота от Сторма, Энгвалля и Схофса. В конце концов гости просели под давлением, и Мрабти с линии вратарской замкнул прострел Энгвалля. «Мускрон» в первом тайме был практически незаметен.

Но после перерыва команда преобразилась и заставила Тулена попотеть. Вратарь «Мехелена» среагировал на все удары, кроме пенальти Мохамеда. Янник и мяч разлетелись по разным углам. Исполняющий обязанности главного тренера «Мехелена» Свен Свиннен угадал с заменой: Швед появился на поле во втором тайме и на 83-й минуте забил, ловко разобравшись все с тем же Мохамедом. Первый гол украинца в чемпионате Бельгии оказался победным. «Мехелен» впервые победил дома с 26 сентября и отдалился от зоны вылета, а «Мускрон» снова упал на дно таблицы.

«Кажется, мы не умеем играть скучно, – говорит полузащитник «Мехелена» Роб Схофс. – На прошлой неделе было то же самое: могли гораздо раньше решить исход игры, но тянули до последнего. Главное, что побеждаем, а заслуженно или нет – меня не волнует. Такой уж у нас футбол: хорошо играем в первом тайме и хреново – во втором».

«Думаю, что ничья была бы более справедливым результатом. В первом тайме мы выступили хуже, чем в предыдущих матчах, но потом отреагировали. Сравняли счет и могли забить второй гол, но, к сожалению, в итоге это сделал «Мехелен», – подытожил защитник «Мускрона» Димитри Мохамед.