3 мин.

«Левен» обыграл «Мускрон» в отложенном матче 12-го тура – теперь ни у кого в чемпионате Бельгии не осталось игр в запасе

Аутсайдер чемпионата Бельгии «Мускрон» в конце октября и начале ноября пропустил сразу три тура из-за коронавируса. Два перенесенных матча команда уже доиграла и в обоих превзошла ожидания: на выезде обыграла «Серкль Брюгге», а затем дома одолела «Сент-Трюйден», при том, что до этого не могла победить ни разу. Оставался лишь поединок 12-го тура с «Левеном». Он состоялся на днях – теперь ни у кого в лиге нет матчей в запасе.

«Левен» 2 – 0 «Мускрон» (12-й тур)

«Мускрон» действительно совершил два подвига, но надо учитывать, что «Серкль» и «Сент-Трюйден» – все-таки команды из нижней части таблицы, переживающие неудачный период. «Левен» же сейчас – птица высокого полета. После возвращения в высшую лигу команда Марка Брейса одержала шесть побед, в том числе над «Брюгге» и «Стандардом».

У «Левена» было сразу несколько опасных моментов в первом тайме, но до перерыва счет не изменился. Напряженная игра привела к стычкам: сначала отношения решили выяснить Агузуль и Анри, затем повздорили Олинга и Нгава. После перерыва «Мускрон» стал атаковать активнее. Удар Шадаша взял Ромо – а нужно было забивать, потому что через несколько минут «Левен» вышел вперед. После розыгрыша углового Емелка отправил мяч на дальнюю от себя штангу, где подачу головой замкнул Нгава. По стоп-кадру кажется, что Пьер находился в офсайде, однако главный арбитр Уэсли Ален после просмотра видеоповтора гол засчитал.

Вскоре Олинга получил хороший шанс сравнять счет, но пробил слишком слабо. Шадаш, наоборот, ударил как следует, вот только снова не смог переиграть Ромо. «Левен», в свою очередь, удвоил преимущество. Мерсье отыграл в стенку с де Норре на левом фланге и нашел передачей Анри, а француз развернулся на 11-метровой отметке и забил бильярдным ударом. Мяч попал в штангу, прокатился вдоль ленточки и свернул в ворота. У Тома – по голу в каждом из последних шести матчей. «Левен» благодаря победе запрыгнул сразу на пятую строчку, сравнявшись по очкам с «Антверпеном» и «Стандардом», а «Мускрон» пока остается последним.

«После первого гола мы забыли играть в футбол, но все равно заслужили победу. Мне понравилось, что нападающие не гнушались отрабатывать в обороне. Был ли офсайд у Нгава? Я не смотрел повтор, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Попадание в пятерку лучших – особенное событие для «Левена», но у нас нет навязчивой идеи там остаться. Мы просто хотим спокойно и хорошо провести сезон», – сказал главный тренер «Левена» Марк Брейс.

«Не стану обсуждать судейство, – сразу предупредил главный тренер «Мускрона» Жорже Симау. – Я просто думаю, что в нормальных условиях мы способны бороться с кем угодно. Это была тяжелая игра, но я доволен выступлением своей команды. Результат удручает, однако сегодня я почувствовал, что мы прогрессируем».

Полузащитник «Мускрона» Марко Бакич считает, что решение арбитра лишь частично повлияло на результат: «Мы снова хорошо начали матч. Что произошло после перерыва – непонятно. В случае с первым голом точно был офсайд. Мы посмотрели видео. Этот эпизод решил исход игры, но вместе с тем должен признать, что мы плохо провели второй тайм».