18 мин.

Матч «Мехелена» и «Шарлеруа» (3:3) был самым результативным в туре, пока не зарубились «Кортрейк» и «Берсхот» — 5:5!

Сегодня в блоге «Про-Лига» — обзор 12-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Мехелен» 3 – 3 «Шарлеруа»

Хозяева открыли счет уже на девятой минуте. Хайреманс забил мощнейшим ударом со штрафного в верхний угол. Пеннето занял правильную позицию, но мяч влетел в сетку со скоростью 132 километра в час, так что голкипер даже не успел выставить руки. Вскоре «Шарлеруа» отыгрался – тоже со стандарта. Резаеи вовремя открылся и замкнул навес Мориоки со штрафного. Всего через пару минут после этого Николсон мог вывести гостей вперед, но упустил верный шанс. За это «Шарлеруа» наказал ветеран де Камарго. Он увидел, что Пеннето слишком далеко вышел из ворот, забросил мяч ему за спину и отметил свой 600-й матч на профессиональном уровне изящным голом. «Мехелен» перехватил инициативу и внезапно стал создавать момент за моментом – другое дело, что Сторм, Дефур и все тот же де Камарго в створ не попали.

После перерыва игру чуть больше контролировал «Шарлеруа». В одной из атак Мориока опередил защитника и выкатил мяч Николсону, а Шамар умудрился не попасть в пустые ворота. «Шарлеруа» никак не мог сравнять счет – тогда ему на помощь пришел защитник «Мехелена» Ванлерберге и поразил собственные ворота. Третий гол «Шарлеруа» тоже забил не без помощи чужой обороны: Каборе в центре поля подарил мяч Голизаде, иранец добежал до штрафной и переиграл Кауке. Казалось, что «зебры» заберут три очка, но случилась драматичная развязка: Виллемс рукой заблокировал дальний удар, главный арбитр Берт Пют посмотрел повтор эпизода и назначил пенальти, который уверенно реализовал ван Дамм. Уже в добавленное время Кайя мог вырвать победу для «Мехелена», но ворота спас Пеннето.

«Конечно, мы можем быть довольны ничьей в матче с лидером таблицы, но если судить по количеству моментов, результат уже не кажется справедливым. В первом тайме мы почти не подпускали соперника к воротам, а затем не использовали три убойных шанса забить. Могли уйти на перерыв при счете 3:1 или 4:1 – тогда исход был бы решен. Во втором тайме стало посложнее, но мы все равно создавали много моментов. До матча «Шарлеруа» пропустил всего семь голов, а мы забили им трижды – значит, моя команда сыграла хорошо. В этом сезоне у нас было уже несколько таких игр, где мы здорово смотрелись, но не были достаточно эффективны. Сегодня мне проще это принять, потому что сценарий игры оправдывает результат», – считает главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен.

«Разочарован, что не уезжаем домой с тремя очками, но должен признать, что «Мехелен» сыграл хорошо, – говорит главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. – У обеих команд были отличные моменты. Возможно, у нас они были даже получше, но я говорю это, потому что я тренер «Шарлеруа» (смеется). «Мехелен» был очень хорош в первом тайме, но мы прекрасно ответили после перерыва: оказывали давление и угрожали воротам. Естественно, жаль, что упустили победу из-за пенальти, но я все равно доволен реакцией игроков. Чтобы выигрывать в таких матчах на выезде, нужно показывать более стабильную игру».

«Кортрейк» 5 – 5 «Берсхот» (да-да, это не опечатка!)

Уже на следующий день выяснилось, что матч «Мехелена» и «Шарлеруа» – не самый результативный в туре. Мы уже успели привыкнуть к тому, что «Берсхот» делает шоу, но вряд ли кто-то был готов к такому спектаклю. Гости пропустили уже на первой минуте: Йонкхере занес мяч в сетку после прострела Селемани. Чуть позже отличился уже сам Фаиз, подкараулив скидку от Гейе. «Берсхот» уже получал два гола к 15-й минуте от «Васланд-Беверена» и «Антверпена», но в тех матчах смог отыграться, поэтому второй пропущенный мяч команду не обескуражил.

Гости бросились в контрнаступление. Тиссаудали был близок к голу, но ему не хватило даже трех ударов за одну атаку: Тарик пробил в штангу, в голкипера и выше ворот. Начало игры сложилось не лучшим образом для левого защитника Вороговского. Когда Ян на 28-й минуте получил жёлтую карточку, Лосада окончательно решил поменять его на Бурдена. Удивительно, но замена сыграла, поскольку именно француз забил до перерыва с подачи Хольцхаузера.

В начале второго тайма Рафаэль добавил к ассисту гол с пенальти, назначенный за фол Дерейка против Тиссаудали, а еще через пять минут мяч Тарик уже сам добил мяч в сетку после рикошета от штанги. «Кортрейк» вскоре оправился от двух ударов и сам заработал пенальти. Мбойо точно пробил с точки, а вскоре ассистировал Гейе. Впрочем, лидерство хозяев тоже продлилось недолго. Бурден оформил дубль, успев на отскок мяча от перекладины, а на 88-й минуте другой защитник «Берсхота», Франс, замкнул подачу Халаймии.

На исходе добавленного времени «Кортрейк» получил последний шанс отыграться – и его использовал. Защитники «Берсхота» неудачно попытались создать искусственный офсайд и в итоге оставили Ванхамела совсем одного. Сейнсбери поразил ближний угол, установив окончательный счет – 5:5. Десять голов в одном матче чемпионата Бельгии не забивали больше 15 лет: в январе 2005 «Брюгге» и «Остенде» сыграли 7:3.

Главного тренера «Кортрейка» Ива Вандерхаге, дисквалифицированного за удаление в дерби против «Зюлте», заменял его ассистент Барт Мерт. «Никогда не забуду этот матч, – заявляет он. – Такое в жизни случается редко. Для нейтрального наблюдателя это – фантастическое зрелище. Конечно, мы разочарованы, потому что изначально вели 2:0. Но я доволен тем, что команда, как и в дерби, показала стойкость. Наверное, нам стоит радоваться, что мы вырвали вничью в таком поединке».

«Мне нужно спокойно все пересмотреть и проанализировать, но кое-что могу сказать уже сейчас: мы не заслуживали победу, – говорит главный тренер «Берсхота» Эрнан Лосада. – Слишком много индивидуальных ошибок. Мы плохо начали матч и пропустили дважды. Отыграться в такой ситуации – за счастье. На последних секундах мы решили сделать то, что отрабатывали с момента моего прихода в клуб. Раньше создавали искусственный офсайд идеально, но в этот раз что-то пошло не так из-за недостаточной концентрации. Будем ли мы впредь играть осторожнее? Нет. Даже сегодня при счете 5:4 в нашу пользу не возникло желания усадить команду в глухую оборону».

«Эйпен» 1 – 1 «Васланд-Беверен»

Из-за вспышки коронавируса в составе «Эйпена» ворота хозяев пришлось защищать третьему голкиперу Нурудину – до этого он еще ни разу не играл в чемпионате Бельгии. Дебютант пропустил от Фрая уже на десятой минуте. «Эйпен» попытался отыграться до перерыва, но Яккерс отразил удары Превляка и Петерса. У «Васланд-Беверена» тоже был неплохие атаки, однако больше переиграть Нурудина не получалось.

Во втором тайме картина не изменилась: «Эйпен» наседал, гости отбивались. В одной из контратак они чуть не удвоили свое преимущество, но Синани запорол выход один на один с голкипером, пробив выше ворот. После этого «Эйпен» еще сильнее прижал соперника и после нескольких сейвов Яккерса все-таки смог сравнять счет в концовке. Капитан команды Кох присоединился к финальному штурму, воспользовался суматохой во вратарской и вколотил мяч в сетку с пары метров. «Васланд-Беверен» упустил возможность оформить вторую победу в сезоне, но пока еще не опустился на последнюю строчку.

«Если лидируешь за пять минут до конца матча, то, конечно, рассчитываешь на победу, – говорит главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен. – С точки зрения организации мы отыграли прилично. Соперник доминировал, мы оборонялись. Обидно, что не набрали три очка, потому что реально были к этому близки. Тем не менее, я доволен тем, что команда проявила характер – именно об этом я просил ребят перед игрой».

«Просто невероятно, что мы не выиграли этот матч. «Васланд-Беверен» надежно защищался, но мы играли очень хорошо и должны продолжать в том же духе. Постоянно атаковали и создали гораздо больше моментов, но вот над реализацией надо поработать. Я горжусь своей командой. Если будем и дальше так выступать, очки придут», – убежден главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе.

«Сент-Трюйден» 1 – 2 «Генк»

После неожиданного ухода Йесса Торупа «Генк» временно возглавил его ассистент Доменико Оливьери. Именно он руководил командой в лимбургском дерби против «Сент-Трюйдена», а новый главный тренер Джон ван ден Бром пока наблюдал за игрой с трибун. Героем матча стал Бонгонда. Ему потребовалось всего четыре минуты, чтобы открыть счет. Ито хитро отпасовал пяткой от лицевой линии, а Тео пробил в ближний угол так, что мяч проскочил между ног защитника Кауфриза и вратаря Шмидта.

«Сент-Трюйден» ответил несколькими дальними ударами, которые Вуковича не смутили. Тем не менее, хозяева смогли отыграться благодаря отличной домашней заготовке при угловом: Гарсия пропустил мяч после передачи Филиппова, а Судзуки, отклеившись от Уронена, мощно пробил в нижний угол. Впрочем, равный счет продержался недолго. Бонгонда подстроился под отскок мяча от газона и первым же касанием уложил его в дальнюю девятку метров с 25-ти. Этот впечатляющий гол оказался победным.

Естественно, дерби не обошлось без потасовки – она случилась уже после финального свистка. Главный арбитр ошибочно показал вторую желтую карточку де Риддеру и удалил его с поля, хотя должен был наказать Какаче: именно Либерато повалил Торстведта на газон. «Сент-Трюйден» уже подал апелляцию, чтобы отменить несправедливую дисквалификацию полузащитника. Сам Стив назвал ситуацию фарсом и заявил, что такая манера судейства только ухудшает и без того непрочную связь игроков и арбитров.

«Я многим доволен, – сказал врио главного тренера «Генка» Доменико Оливьери. – Я увидел команду, которая бегает и борется. Кроме того, моменты у нас были получше. У «Сент-Трюйдена» не было явных голевых шансов. Может, мы не всегда играли красиво, но в дерби главное – победа. Теперь с командой будет работать новый тренер, я же вернусь к должности ассистента. Пока не стоит заглядывать слишком далеко вперед. Мы только выходим из неудачного периода. Некоторое время назад никто не принимал нас во внимание». Теперь же у «Генка» – четыре победы подряд.

«Антверпен» 1 – 1 «Стандард»

Очное противостояние стало для обеих команд возможностью реабилитироваться за недавние поражения в Лиге Европы, но как следует на матч настроился именно «Антверпен». Хозяева сразу рванули вперед. Мбокани на первых минутах упустил два убойных шанса: сначала не замкнул навес, находясь уже во вратарской, а потом не смог переиграть Бодара. Тогда на помощь в очередной раз пришел Рефаэлов: опытный Лиор выпрыгнул выше молодого Сике и головой послал мяч в сетку по недосягаемой для Бодара траектории.

Впоследствии израильтянин продолжил угрожать воротам «Стандарда» и создавать моменты для партнеров, но второй гол «Антверпен» так и не забил. Геркенс и Мбокани растранжирили отличные шансы как до перерыва, так и после него – за это «Стандард» наказал соперника во втором тайме. Лайфис после навеса с углового скинул мяч на дальнюю штангу, где совершенно без опеки остался Лестьенн. Максиму оставалось вколотить его с полуметра. «Антверпен» в концовке мог вырвать победу, а Рефаэлов – оформить дубль, но помешали Бодар и штанга. Итог – ничья, которой явно не удовлетворен «Антверпен», зато вполне доволен «Стандард».

«Конечно, мы разочарованы тем, что не выиграли матч, в котором все контролировали и создали много моментов, – говорит Рефаэлов. – Потерять в нем два очка было действительно глупо. Не люблю обсуждать эпизоды с участием других игроков, но нам однозначно нужен Мбокани на его высшем уровне. Забивал ли я когда-нибудь до этого головой? Возможно, давно. Не помню, чтобы это случалось в Бельгии. Думаю, гол получился хорошим: я просто выпрыгнул и закрыл глаза (смеется). В конце мог забить и второй мяч, но не позволил вратарь. Сегодня мы доминировали, но сделали сопернику подарок».

«Ничья – хороший результат, если учитывать ход игры. В первые полчаса нам было очень тяжело, – признается Лестьенн. – Мы явно могли радоваться тому, что к перерыву пропустили лишь однажды. Хорошо, что во втором тайме перестроились и стали оказывать давление. Это принесло плоды».

«Остенде» 1 – 3 «Брюгге»

«Брюгге», набравший всего два очка за три матча, приехал в Остенде за победой – несмотря на то, что соперник не проигрывал дома с середины августа. Хозяева просто так сдаваться не собирались и даже создали несколько моментов на старте матча, но счет все равно открыл «Брюгге». Вормер и Ванакен разыграли угловой, Руд навесил, а неприкрытый Ритс головой замкнул подачу с линии вратарской. «Брюгге» тут же побежал забивать второй гол, однако Юбер заблокировал удар Денниса. Сейв оказался ключевым, поскольку всего через пару минут «Остенде» отыгрался. Гейе устоял на ногах под натиском Дели и с разворота пробил в нижний угол – Миньоле не дотянулся.

Второй тайм начался примерно так же, как первый: «Остенде» провел несколько атак, но действительно выручать команду Миньоле пришлось лишь после коварного удара Д’Арпино. «Брюгге» нужно было что-то менять, и Клеман попал в точку, выпустив де Кетеларе. Сразу же после появления на поле Шарль заставил Батая сфолить на вторую желтую карточку. Удаление оказалось переломным. В заключительном отрезке матча Диатта снова вывел «Брюгге» вперед, воспользовавшись неразберихой при угловом, а на последней минуте основного времени Баджи в подкате занес мяч в ворота после прострела Ванакена. «Черно-синие» одержали долгожданную победу и временно возглавили таблицу.

«Немногие команды способны победить на этом стадионе, потому что «Остенде» – команда с особенной футбольной философией. Ее сложно обыграть из-за высокого прессинга. Матч получился напряженным. Изменить его ход помогли правильные замены. Шарль [де Кетеларе] проявил себя очень хорошо, и я рад, что его впервые вызвали в сборную Бельгии. Конечно, я боюсь, что он заразится коронавирусом, но не могу повлиять на ситуацию», – заявил главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

«Как и после матча против «Стандарда», мы недовольны результатом, – сказал главный тренер «Остенде» Александер Блессин. – Красная карточка Йелле была не совсем справедливой, но я не хочу обсуждать судейство. Мы контролировали игру, но нам нужно лучше обороняться на стандартах и учиться сохранять концентрацию до самого финального свистка».

«Гент» 1 – 1 «Андерлехт»

Кадровые проблемы у «Гента» не дали «Андерлехту» ни психологического, ни игрового преимущества. Первые 15 минут команды присматривались друг к другу, затем обменялись моментами, которые не создали проблем вратарям. Ближе к концу первого тайма лучше заиграл «Гент», но верную возможность не использовал Букари – а вот «Андерлехт» перед самым перерывом забил. Мурильо подхватил мяч в чужой штрафной и пробил из-под Годо. Болат среагировал на удар, но мяч проскочил в сетку под его рукой.

После паузы хозяева смотрелись уже не так уверенно, а гости стали спокойно контролировать игру. В середине второго тайма Тау должен был забивать второй гол, но ему помешал одноклубник Амузу. За пять минут до конца матча «Гент» снова оказался на грани. Локонга вывел Версхарена на Болата, однако Яри с миссией не справился. Эти ошибки дорого обошлась всей команде, поскольку на 89-й минуте Яремчук сравнял счет. Более того, в добавленное время «Гент» оказался в считанных сантиметрах от волевой победы. После удара Безуса со штрафного мяч пролетел между ног ван Кромбрюгге и покатился в сетку, но вратарь успел схватить его на ленточке.

«У нас было много отличных возможностей решить исход матча, но мы их упустили. Не могу упрекнуть команду в недостаточном стремлении. Просто игра вышла неряшливой. Когда мы вышли вперед, «Гент» по-прежнему не представлял особой угрозы. Очень жаль, что мы не забили больше, – говорит главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. – Мы хорошо подготовились тактически, выучили болевые точки «Гента», но не хватало аккуратности и концентрации. У нас самая молодая команда в стране, и моя задача – научить ребят избегать глупых ошибок. Действительно зрелая команда забила бы второй гол или сыграла бы на ноль».

«Неделя выдалась тяжелой, но парни в этом матче боролись до конца. Мы до последней секунды верили в победу и чуть не были вознаграждены за старания, когда мяч выскользнул у голкипера из рук. Эта игра должна стать отправной точкой. Надеюсь, за международный перерыв многие игроки восстановятся и вернутся в строй», – сохраняет оптимизм ассистент главного тренера «Гента» Питер Балетт.

«Серкль Брюгге» 1 – 3 «Зюлте-Варегем»

Гости, не побеждавшие в чемпионате с 29 августа, сразу показали, что очень хотят выиграть снова. Уже на шестой минуте «Зюлте» вышел вперед после того, как Хоры замкнул подачу Говеа с углового. Быстрый гол поразил «Серкль», но он был только частью неприятного сюрприза. Через полчаса игры «Зюлте-Варегем» забил еще. Срарфи протащил мяч до лицевой линии и навесил на дальнюю штангу – удар головой у Хоры не получился, зато Брюно бывшую команду не пощадил. Кстати, судя по празднованию гола, Джанни с супругой Марион ждут пополнения.

После второго пропущенного гола «Серкль» наконец встрепенулся и бросился отыгрываться, но Хотич попал в перекладину, а удары Мусабы и Огга отразил Бостейн – на перерыв команды ушли при счете 0:2. Во втором тайме «Зюлте» немного расслабился, упустил стремительную атаку и не смог помешать Мусабе сократить отставание.Тем не менее, гости вскоре восстановили отрыв в два мяча. Опаре из аута вбросил мяч прямо во вратарскую, где его принял Хоры, опередил Бьянконе и оформил дубль. «Зюлте-Варегем» отпраздновал долгожданную победу и отдалился от зоны вылета.

«Мы отчаянно нуждались в этих трех очках, – говорит 39-летний защитник «Зюлте» Оливье Десхахт. – Наконец-то поднялись в таблице, пусть немного, но для нас это большой шаг. Мы играли хорошо и заслуженно победили. Пропустив гол, занервничали, но тренер грамотно отреагировал. Я счастлив, что в этом возрасте могу играть в футбол и наслаждаться».

Главный тренер «Серкля» Пол Клемент принял поражение: «Мы действительно не очень хорошо играли в первом тайме. Начали неплохо, но тут же пропустили с углового. Потом создали несколько моментов, однако слабо оборонялись. Мы не играли компактно, и соперник этим воспользовался. После перерыва выступили получше и даже забили, но при счете 1:3 стало ясно, что игра окончена. Мы в двух турах подряд пропустили по три гола – это значит, что нам предстоит много работы над защитой».

***

Матч «Левена» против «Мускрона» был перенесен из-за чрезмерного количества случаев заболевания коронавирусом в составе «Мускрона». Клуб закрыт на карантин.