5 мин.

«Гент», «Стандард» и «Антверпен» сыграют в групповом этапе Лиги Европы. «Шарлеруа» остановился в шаге от заветной цели

«Динамо» (Украина) 3 – 0 «Гент»

Начнём с плей-офф квалификации Лиги чемпионов. В Бельгии «Гент» проиграл «Динамо» с приемлемым счётом, а в Киеве совсем развалился. Как и в первом матче, «буйволы» пропустили уже на девятой минуте – на этот раз Супряга и Буяльский поменялись ролями автора гола и ассистента. В конце первого тайма Пластун задел мяч рукой, прерывая прострел, а де Пена реализовал пенальти. После перерыва судья снова указал на точку после фола Фортуны против Кендзёры – удар исполнил Родригес.

«Главное отличие в том, что «Динамо» использовало свои моменты, а мы свои – нет, – сказал исполняющий обязанности главного тренера «Гента» Вим де Деккер. – Это связано с неуверенностью в себе. Последние недели были довольно тяжелыми, но если продолжим расти, результаты придут. Пока же нужно сосредоточиться на матчах лиги. Сейчас у нас насыщенный график, времени на подготовку мало, но я уже вижу прогресс. Все будет хорошо».

«Гент» продолжит выступления в еврокубках, но уже в групповом этапе Лиги Европы. В группе L команду ждут встречи с немецким «Хоффенхаймом», сербской «Црвеной Звездой» и чешским «Слованом».

«Шарлеруа» 1 – 2 «Лех» (Польша)

К сожалению, «Шарлеруа» упустил возможность впервые в истории выйти в групповой этап Лиги Европы, хотя шансов забить и обыграть «Лех» было предостаточно. В первом тайме «зебры» пропустили два дальних удара, а во втором Резаеи не забил пенальти. Чуть позже Фалль сумел отыграть один мяч, но сравнять счет так и не удалось. «Шарлеруа» дважды попал в каркас ворот, а в остальных эпизодах не смог переиграть голкипера Беднарека. Не помогло хозяевам даже удаление защитника Шатки на 77-й минуте.

«Мы все равно можем собой гордиться, – заявил, несмотря на вылет из еврокубков, главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. – Возможно, в начале игры мы были немного парализованы. В первом тайме действительно были не очень хороши, но это – заслуга соперника. К счастью, после перерыва смогли отреагировать, продолжали давить и бороться до конца. Было приятно видеть, что игроки не сдаются. Это обнадеживает. Судя по моментам, мы заслуживали большего».

«Стандард» 3 – 1 «Фехервар» (Венгрия)

Льежский клуб пропустил быстрый гол, но реабилитировался во втором тайме – отличился левый защитник Гавори, вышедший на замену в перерыве. После этого «Стандард» доминировал, но так и не смог забить с игры, зато дважды получил право на пенальти. Амалла оба раза был точен. Теперь в групповом этапе Лиги Европы сыграют сразу три бельгийских клуба.

«Игра была непростой, так что эта победа доставила огромное удовольствие команде и болельщикам, – считает главный тренер «Стандарда» Филипп Монтанье. – Я не был доволен первым таймом, но знал, что после перерыва мы сможем сыграть хорошо». С ним согласен Николя Гавори: «Мы обязаны были отреагировать, потому что реально плохо начали. Почему? Не знаю. Возможно, дело в стрессе».

В группе D Лиги Европы «Стандард» сыграет против португальской «Бенфики», шотландских «Рейнджерс» и обидчика «Шарлеруа» – польского «Леха».

Третий бельгийский клуб в групповом этапе ЛЕ – «Антверпен»

В прошлом сезоне «Антверпен» финишировал в чемпионате Бельгии ниже «Шарлеруа», но напрямую попал в групповой этап Лиги Европы благодаря победе в кубке страны. Это первый трофей клуба за 28 лет – в 1992 году он тоже выиграл национальный кубок. «Антверпен» оказался в группе J вместе с болгарским «Лудогорцем», английским «Тоттенхэмом» и австрийским клубом ЛАСК.

Главный тренер Иван Леко настроен серьезно: «Я очень горжусь тем, что наша команда впервые за долгое время сможет сыграть в Европе. Мы этого хотели. Самое громкое имя в группе – конечно, у «Тоттенхэма». Уверяю, что мы едем не тусоваться, а добиваться результата».

Защитник «Антверпена» Ричи де Лат, раньше игравший за «Лестер Сити», надеялся встретиться с бывшим клубом. «Впрочем, «шпоры» – тоже хорошо. Честно говоря, для меня неважно, с кем играть, если только это не группа смерти. «Тоттенхэм» – фаворит, но мы не должны недооценивать остальных соперников».

Единственный в Лиге чемпионов – «Брюгге»

Представлять Бельгию в ЛЧ будет действующий чемпион страны «Брюгге». Жребий определил «чёрно-синих» в группу F – к российскому «Зениту», итальянскому «Лацио» и немецкой «Боруссии» из Дортмунда.

«Я доволен жеребьевкой, но я человек непритязательный, – признался главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. – К тому же в Лиге чемпионов плохих команд не бывает. Соперники не такие звездные, как в прошлом году, но это тоже приятный вызов. Главная проблема – финансы. Не знаю, есть ли в Лиге чемпионов клубы, у которых бюджет меньше, чем у «Брюгге». Тем не менее, мы стараемся добиться максимума в любой игре. В прошлом сезоне мы ехали в Мадрид и Париж без страха».