1 мин.

«Левену» ошибочно не засчитали гол и не дали пенальти, а посмотреть повторы судья не мог: пропала связь с бригадой VAR

В шестом туре чемпионата Бельгии «Ауд-Хеверле Левен» играл на выезде против «Остенде». Гости открыли счет на 16-й минуте, однако лайнсмен поднял флажок. На повторе видно, что в момент передачи нападающий Тома Анри еще не заступил на чужую половину поля, а значит, никакого офсайда не было.

Главный арбитр матча Кристоф Дирик не мог пересмотреть эпизод, поскольку связь с бригадой VAR оборвалась.

А чуть позже, когда вперед уже вышел «Остенде», судья не назначил пенальти в пользу «Левена» за фол Хендри против Фалля – кажется, снова ошибочно. Посмотреть видеоповтор ему не удалось все по тем же техническим причинам.

В итоге «Левен» проиграл со счетом 1:3, но главный тренер команды Марк Брейс не стал винить во всем неполадки: «Да, мы играли очень плохо и, видимо, проиграли по делу. Тем не менее, было несколько спорных моментов.

Анри не был в офсайде, когда забивал, а затем, как и в матче с «Генком», рефери не поставил очевидный пенальти. Все могло сложиться иначе, если бы в этих ситуациях мы бы не оказались в явно проигрышном положении, но пусть это не будет оправданием нашей неэффективности».

«Левен» обратился к руководителям лиги и Королевской футбольной ассоциации Бельгии:

«Клуб удивлен тем, что связь между бригадой VAR и главным арбитром отсутствовала из-за технической проблемы, хотя это – потенциально определяющий фактор. Мы считаем неприемлемым, что не использовались существующие резервные системы, и направляем это письмо в Про-Лигу и КФАБ, чтобы выразить недовольство».