«Шарлеруа» и «Мехелен» спустя две недели переиграли матч, прерванный из-за тумана. Гости снова остались ни с чем

«Шарлеруа» 2 — 1 «Мехелен»

Стихия нарушила распорядок чемпионата Бельгии: 28 января «Шарлеруа» и «Мехелен» не смогли доиграть матч 23-го тура из-за густого тумана, а 9 февраля лига отменила три матча 25-го тура из-за штормового предупреждения. И не зря: порывы ветра были настолько мощными, что сорвали часть обшивки крыши на домашнем стадионе «Гента».

Отложенные матчи «Стандард» — «Брюгге» и «Васланд-Беверен» — «Кортрейк» состоятся сегодня вечером, «Антверпен» и «Генк» сыграют завтра. А вчера «Шарлеруа» и «Мехелен» наконец-то закрыли 23-й тур. «Зебры» в cубботу разгромили дома «Зюлте-Варегем» со счётом 4:0, а «Мехелен» проиграл аутсайдеру лиги «Серкль Брюгге» — 2:3. Подробнее об этих матчах я расскажу в большом обзоре 25-го тура.

У «Мехелена» дела идут неважно: в новом году команда ещё не набрала ни одного очка. «Шарлеруа», конечно, был фаворитом в этой паре, учитывая уверенное положение в таблице и беспроигрышную домашнюю серию из восьми матчей. Хозяева могли открыть счёт уже в первом тайме, но голкипер «Мехелена» Кастро спас ворота кончиками пальцев после удара Бруно.

В середине второго тайма Николсон всё же вывел «Шарлеруа» вперёд, поразив дальний угол после скидки Резаеи. «Мехелену» оставалось только рисковать, и за десять минут до конца гости сумели отыграться. Сразу пять футболистов прибежали к вратарской площади, и Тоги головой замкнул подачу Вранкса. Впрочем, удержать ничью «Мехелену» всё-таки не удалось: вскоре Мориока и Бруно расчертили отличную комбинацию, которую точным ударом завершил Фалль.

«Шарлеруа» временно запрыгнул на третью строчку, а «Мехелен» потерпел четвёртое поражение подряд и упустил возможность приблизиться к зоне плей-офф — отставание от первой шестёрки пока что составляет три очка, но у «Генка» на матч меньше.

«Это грустно. У нас был только один плохой матч в 2020 году, а мы всё равно остались с нулём очков, — сказал главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. — Мои игроки разочарованы, ведь они не получили того, что заслуживали. Сейчас вообще не нужно говорить о плей-офф. Мы должны оставаться скромными и попытаться как можно скорее набрать очки».

«Я поздравил своих игроков, потому что матч был тяжёлым. «Мехелен» усложнил нам задачу. Математически мы пока ещё не вышли в плей-офф, но эта победа приблизила нас к цели. Конечно, я счастлив, однако расслабляться рано. В воскресенье нас ждёт очередная сложная игра», — подытожил главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. «Зебры» сыграют на выезде с прямым конкурентом — «Антверпеном».