3 мин.

Новичку «Гента» удалили тромб из мозга. Он пережил восемь месяцев ада, вернулся и готов пробиваться в основу

От редакции: привет! Вы в блоге «Про-Лига». Автор Артем Прожога интересно и небанально рассказывает о бельгийском футболе. Сегодня – история про игрока, который пережил настоящий ад, но вернулся. Ставьте плюсы, подписывайтесь – и таких материалов на Трибуне будет еще больше!

Заявка «Гента» на кубковый матч против «Шарлеруа»была примечательна тем, что Йесс Торуп включил в нее Яна ван ден Берга. 25-летний защитник «буйволов» по состоянию здоровья не мог выйти на поле с начала апреля, хотя первый тревожный звонок прозвучал еще 9 марта, когда он выступал за «Берсхот». Во время первого из двух матчей за титул чемпиона второго дивизиона против «Мехелена» Ян столкнулся в верховой борьбе с Игорем де Камарго. Ван ден Берг почувствовал резкий упадок сил, у него закружилась голова.

«В перерыве врачи сказали, что у меня, по всей видимости, упал уровень кофеина, и мне просто нужно немного отдохнуть. Вернувшись на поле, я понял, что передышка не помогла: меня пошатывало, я стал хуже видеть, а потом получил вторую желтую карточку. Меня удалили, а после игры врачи сказали, что я получил сотрясение мозга. Пришлось несколько дней отсыпаться», – вспоминает Ян.

Через месяц «Берсхот» играл против «Остенде» в плей-офф за выход в Лигу Европы. Ван ден Берг снова обессилел после верховой дуэли, на этот раз – против Тома де Суттера. Стейн Вревен уже использовал три замены, поэтому Яну пришлось просто уйти с поля. Тогда он заподозрил неладное со здоровьем:

«После матча я обратился к неврологу, он отправил меня на МРТ. Выяснилось, что в мозге образовался тромб. Через несколько недель я проснулся с ужасной головной болью, с трудом говорил и двигал руками. Меня немедленно госпитализировали в больницу имени Яна Палфейна. Я провел шесть дней в отделении интенсивной терапии, затем мне дважды сверлили череп, а потом я еще шесть дней отлеживался в ОИТ». 

Очевидно, что медицинский персонал «Берсхота» неверно оценил состояние футболиста, но сам игрок не держит зла: «Повышение команды в классе было для меня превыше всего. Я хотел играть, несмотря на проблемы со здоровьем. Это было безрассудно». В ответном матче, уже без Яна в составе, «Берсхот» проиграл «Мехелену» 1:2 и остался во втором дивизионе.

В конце июля Ван ден Берг присоединился к «Генту» на правах свободного агента, а неделю назад попал в заявку на матч впервые за восемь месяцев. «Я хорошо чувствовал себя на тренировках, набирал форму в молодежке. Здорово получить вызов на матч. Следующий шаг – пробиться в основу, хотя состав сейчас очень силен, – признает Ян, но не отчаивается. – Буду ждать шанса, потому что Пластун и Нгаде образовали отличный дуэт, да и у команды все складывается удачно. В футболе нужно хвататься за каждую возможность».

Защитник утверждает, что его здоровью больше ничто не угрожает: «Я уже шесть недель тренируюсь в общей группе. На снимках все в порядке. Признаюсь честно, было страшно услышать диагноз. Жизнь пронеслась перед глазами, словно слайд-шоу. Прежде всего ты думаешь как человек, а не как футболист: «Вернется ли нормальная речь? Удастся ли полностью восстановиться?» Только через два дня я спросил у врачей, смогу ли я снова играть в футбол. 

Какое у меня пожелание на 2020 год? Хочу быть здоровым и добиться спортивных успехов в «Генте». Надеюсь, что скоро получу шанс проявить себя».

Фото: kaagent.be