8 мин.

Сборная Уэльса. Инструкция по эксплуатации

Любая команда – это прежде всего отлаженный механизм. В преддверии Евро-2016 еженедельник «Футбол» разбирает каждую из 24 участвующих в нем сборных, чтобы посмотреть, как они работают. А проверив исправность всех деталей, мы пишем самые полные инструкции. Как нужно обращаться с этими сборными, чтобы они работали на полную мощность. Какие элементы питания и мотивации приводят их в действие. С какими контактами надо обходиться наиболее осторожно, чтобы ничего не сломалось, и какие гарантии предоставляет страна-производитель этой команды.

 

Уэльc

 

технические характеристики

Лучшее достижение на чемпионатах Европы: – (групповой этап - 2016)

Капитан: Эшли Уильямс («Суонси»)

Лучший бомбардир в отборе: 7 – Гарет Бэйл («Реал Мадрид»)

Самый дорогой игрок: Гарет Бэйл – 80 млн евро

 

страна-производитель

Обкатка валлийских футболистов традиционно проходит в пределах Великобритании. Правда, игроков из АПЛ на весь состав не хватает, так что сборники из Чемпионшипа в этой команде не редкость. Есть и те, кто предпочел шотландскую лигу, но их меньшинство. Лишь Гарет Бэйл сумел вырваться с родного острова и заслужил приглашение в Испанию. Время от времени Уэльс являет на свет выдающихся футболистов. В 1980-х блистал Иан Раш, а в воротах творил чудеса Невилл Саутолл, чуть позже пришло время Марка Хьюза и Райана Гиггза. Но один-два мастера за поколение – слишком мало для достойных результатов. Первый выход на чемпионат Европы – уже огромный успех для валлийцев. Сегодня сборная Уэльса сложена из добротных игроков с твердым характером, и за собой их ведет один из лучших футболистов современности.

Футбольный путеводитель по городам мира

 

главный конструктор

 

Крис Коулмен

Карьера Криса Коулмена в сборной началась с ужасной трагедии. 27 ноября 2011 года его предшественник Гэри Спид был обнаружен повешенным в собственном доме. В этот шоковый момент Коулмен стал тем, на кого взвалили ответственность по возвращению команды из коллективного ступора в рабочее состояние.

Это удалось не сразу: валлийцы загубили отборочную кампанию и не поехали на ЧМ-2014. Однако со временем молодой тренер освоился, и отбор к Евро-2016 сборная Уэльса прошла уверенно, пропустив в 10 играх всего 4 мяча. Коулмен предпочитает метод кнута и пряника. В преддверии Евро он распорядился расселить футболистов и их жен по разным гостиницам, но пообещал, что если сборная выйдет из группы, у игроков будут сутки на встречи с любимыми. Так что с мотивацией у валлийцев проблем быть не должно.

 

рекомендации по уходу

В роли движка, с которым ни в коем случае не должно произойти неприятностей, разумеется, выступает Гарет Бэйл. Большинство его партнеров – молодые задиристые рубаки, регулярно оттачивающие свои бойцовские навыки на полях Британии. Бэйл же за годы в Ла Лиге уже привык к театральным постановкам а-ля Бускетс и отсутствию силовой борьбы. За состоянием Гарета лучше следить повнимательнее, даже несмотря на то что уж кого-кого, а Бэйла Господь здоровьем не обделил.

Крис Коулмен не скрывает удовлетворения от того, что самая ценная деталь его механизма используется в щадящем режиме: «Мы все знаем, что такое АПЛ – битва каждую неделю. Это физически требовательная лига. А в Ла Лиге высокое качество игры, но физические требования в отношении игроков отличаются от Англии. Я бы предпочел, чтобы Гарет остался в Испании».

На первенстве Европы жалеть Бэйла никто не будет. В соперниках по группе – любители потолкаться англичане, русские, от чьих медленных защитников легко схватить по ногам, и боевитые словаки. Чтобы уменьшить риск получения травмы Гарета, валлийцам следует отказаться от системы «отдал мяч Бэйлу и забыл» в пользу командной игры. Активное взаимодействие Аарона Рэмзи, Хэла Робсона-Кану и других членов группы атаки с лидером сборной позволит снять с него часть нагрузки и вывести главную звезду Уэльса из-под постоянной угрозы. Если Бэйл будет пробиваться через оборону соперников в одиночку, для него это может плохо кончиться.

 

совместимость с другими устройствами

Крис Коулмен во всеуслышание заявлял, что не хотел бы попасть на Англию, но в итоге именно это и произошло. Теперь англичане с валлийцами настолько увлеклись предвкушением очной встречи, что остальные участники группы В будто бы их не интересуют вовсе.

Евро-2016. Кого нужно опасаться в сборной Уэльса

Пять лет назад Англия и Уэльс оказались в одной группе отбора на Евро-2012. Начиналось все даже весело: английские болельщики прилетели в Кардифф с несколькими тысячами надувных овец, рассчитывая знатно потроллить соседей. Видимо, это дало эффект, так как гости одержали победу – 2:0. А вот после ответного матча было уже не до смеха: в Лондоне был убит один из валлийских фанатов, что до предела накалило и без того сложные отношения между странами.

Можно лишь гадать, как это продолжится, так что 16 июня в Лансе лучше сразу объявлять режим чрезвычайного положения.

На фоне противостояния с Англией отношения со сборной России кажутся скучными. И все же вряд ли в Уэльсе забыли, как в 2003 году Вадим Евсеев сделал своеобразный «хет-трик»: сначала дал отпор в перепалке Райану Гиггзу, потом своим голом поставил крест на европейской кампании валлийцев и напоследок выдал для них на камеру краткий, но очень емкий спич.

 

указание по утилизации

Сборная Уэльса наверняка все матчи сыграет от обороны и не будет гнушаться длинными забросами. При увлечении прессингом на чужой половине поля есть риск пропустить контратаку, так что оголять тылы и бежать вперед с шашками наголо слишком рискованно. Когда Бэйл с мячом, остановить его чрезвычайно сложно, поэтому лучше сделать так, чтобы мяч доходил до него как можно реже. В схеме сборной Уэльса бросается в глаза четкое разграничение на футболистов обороны и атаки. Сильного связующего звена между ними в распоряжении Коулмена не видно. При наличии защитников, готовых снимать верховые мячи, и слаженной игре в середине поля нападение Уэльса может оказаться на голодном пайке.

В целом команда Колумена не показывает остроатакующей игры. Учитывая, как мало голов валлийцы пропустили в отборе, ключевой головоломкой будет то, как преодолеть их мощный оборонительный кулак. Как ни странно, в защите сборной Уэльса не такие уж рослые парни, так что при наличии «столба» в нападении можно попытаться играть верховыми подачами в штрафную. Более того, роль латералей для крайних защитников Уэльса непривычна, так что есть шанс использовать их тактические погрешности. Плюс не стоит забывать попытки обыгрыша один в один: поодиночке валлийские футболисты не кажутся такими уж непроходимыми.

Спецпроект еженедельника «Футбол». Участники Евро-2016. Сборная Уэльса

Еще один фактор, который может сыграть как на руку Уэльсу, так и против, – это возраст. За последние годы средний возраст команды снизился до 26,2 года. Сборная Уэльса стала одной из самых молодых в финальной части Евро. Тех, кому за тридцать, можно пересчитать по пальцам одной руки. С одной стороны, команда должна быть хорошо готова физически, но отсутствие опыта в матчах подобного ранга и присущая молодым игрокам горячность могут сыграть злую шутку с валлийцами.

 

Гарет Бэйл

 

максимальная производительность

Еще до старта финальной части турнира можно говорить о том, что сборная Уэльса выполнила главную цель – впервые в истории пробилась на чемпионат Европы. Тем не менее состав группы В позволяет валлийцам побороться за второе и тем более за третье место. Вряд ли можно с уверенностью сказать, что сборная России или Словакии на порядок сильнее команды Коулмена. Валлийцам по силам выйти в плей-офф, и они сами это понимают. Если они сумеют пробиться в игры на вылет, по прибытии домой команду будут встречать как народных героев.

Яд бэйладонны. Что не так со сборной Уэльса

Сборная-Уэльса

Текст: Антон Муша 

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                  

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                              

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

 

Аппстор
googleplay 90 минут