7 мин.

Остров сокровищ. Что нужно знать о ситуации с офшорами

Офшор – главное слово этой весны. Международный скандал с обнародованием целого склада информации по незаконным или сомнительным сделкам затронул почти все важные сферы общества, в том числе и футбол. В ходе расследования всплыли имена топовых игроков, высокопоставленных чиновников ФИФА и даже целых клубов. «90 минут» разбирается, что произошло и кому все это выгодно.

Джанни Инфантино

Что вообще такое офшоры?

За последнее время было дано несколько десятков объяснений различной степени сложности. Самое понятное выглядит так: «У детей есть свиньи­-копилки, которые они держат в доме своего приятеля. Маме этого приятеля нет дела до того, как они получили эти деньги».

Прямым языком офшоры – это особые территории, которые предоставляют иностранным компаниям супервыгодные возможности вести свои дела. Там закрывают глаза на источник финансирования, позволяют плести замысловатые кадровые схемы, скрывающие истинного владельца, и устанавливают смешное налогообложение. Офшорных зон в мире насчитывается более пятидесяти, все они обладают разным авторитетом и степенью контроля. Например, согласно данным РБК, среди 500 крупнейших российских компаний тройка популярности по офшорам выглядит так: Кипр (132), Нидерланды (21), Британские Виргинские острова (14).

Футбольный путеводитель по городам мира

Зачем компаниям и физическим лицам регистрировать свой бизнес в другой, часто карликовой стране, понятно. Можно уйти от драконовских налогов своей родной страны, по разным причинам скрыть сам факт причастности к делу, а иногда просто отмыть деньги. С обратной стороны, разные государства Центральной Америки и Карибского бассейна предоставляют желающим со всего света свою юрисдикцию, чтобы хоть как-­то заработать. Дело в том, что по правилам управлять такими офшорными активами реальные владельцы могут только через местную фирму. Доходы этих самых фирм составляют для стран огромный процент госбюджета.

Важное уточнение: сам по себе офшор еще не означает преступления. В наших головах это слово уже давно стало однозначно негативным, но каждый случай нужно рассматривать отдельно. Такой практикой могут пользоваться как мегагиганты вроде Apple, так и какой­-нибудь жуликоватый чиновник. Никакого соотношения по честным/обманным офшорам нет, однако желание скрыть свои финансы – уже повод если не для подозрения, то для настороженности. 

Что за история с панамскими документами?

Некоторые называют это самой крупной утечкой и самым масштабным расследованием в истории журналистики, перекрывающими даже эффект появления WikiLeaks. Речь идет о колоссальном обнародовании архива документов (2,6 террабайта и 11,5 миллионов файлов) панамской юридической фирмы Mossak Fonseca, в которых наглядно показана работа компании по предоставлению посреднических услуг в офшорных схемах. Цепочки от этих данных ведут к самым влиятельным людям планеты: действующим и бывшим главам государств, крупным чиновникам со всего света, родственникам политиков, спортсменам, бизнесменам, актерам, кинорежиссерам и даже наркоторговцам.

Подпольная империя. Как Пини Захави стал трансферным королем

Изначально панамские документы оказались в распоряжении немецкого издания Suddeutsche Zeitung. Оттуда архив был передан в Международный консорциум журналистов­-расследователей, который организовал среди 107 СМИ разных стран большую команду по расследованию каждого случая. В качестве первоисточника документов указывается аноним, но согласно популярной версии, их передала некая девушка – бывшая любовница одного из партнеров Mossak Fonseca, которая так отомстила за неудачные отношения.

Жером Вальке и Мишель Платини

Насколько сильно замешан футбол?

Очень сильно. В списке фигурантов группа футбольных деятелей занимает третье место после политиков и их родственников и бизнесменов. Впрочем, поражает не количество, а масштаб фигур. Например, член комитета ФИФА по этике Дамиани, которого подозревают в оказании юридической помощи офшорным компаниям Эухенио Фегередо – экс­-президента КОНКАКАФ и бывшего вице­-президента ФИФА, которого в мае 2015­го арестовывали в рамках дела о коррупции. Также с фирмами Дамиани оказались связаны аргентинцы Угу и Мариано Джинкисы, летом прошлого года арестованные за участие в коррупционной деятельности внутри ФИФА. Важно: вскоре после того, как в отношении Дамиани было начато внутреннее расследование, он добровольно оставил работу в комитете.

Помимо них в панамском архиве упомянуты Жером Вальке (бывший генеральный секретарь ФИФА, отстраненный от футбола на 12 лет и обвиняемый по уголовному делу в прокуратуре Швейцарии) и Мишель Платини (если кто забыл – также отстраненный от футбола экс­президент УЕФА). Первый использовал офшор для покупки яхты за 2,8 млн долларов, второй создал фирму Barney Enterprises Corp. с пятью номинальными директорами, которая начала свою деятельность в конце 2007 года, через 11 месяцев после избрания Платини президентом УЕФА.

Если бы список футбольных чиновников ограничивался только людьми из предыдущих двух абзацев, все выглядело бы не так тревожно. Все они (кроме Дамиани) и так активные фигуранты коррупционного скандала, поэтому панамский архив можно было бы считать просто отголосками прошлогодней истории. Но в обнародованных документах неожиданно появилась фамилия нынешнего президента ФИФА Джанни Инфантино, чья чистая репутация до этого считалась главным козырем его успешной предвыборной кампании и хоть какой­-то надеждой, что дела в ФИФА наладятся.

Хенесс двухлетней выдержки. Как экс-президент «Баварии» провел 21 месяц за решеткой

В середине 2000­х, когда Инфантино возглавлял юридическую службу УЕФА, он заключил ряд договоров о продаже прав на телетрансляцию. Например, продал за 111 тысяч долларов показ Лиги чемпионов в Эквадоре фирме Cross Tranding, которая затем перепродала эти права почти в три раза дороже. Весь сок в том, что владелец Cross Tranding – тот самый Угу Джинкис.

Инфантино отверг любые обвинения и заявил о готовности бороться за честность. Швейцарская полиция на основании панамских данных начала расследование и уже провела первые обыски в офисе УЕФА.

Лионель Месси

Подробнее про Карпина и Месси

В отчетах Mossak Fonseca есть несколько футбольных звезд разной величины. Например, форвард «Лестера» Леонардо Ульоа: в 2008­м он передал свои имиджевые и экономические права нью­йорской компании Jump Drive, которая на самом деле значилась как две фирмы из Самоа и управлялась испанским чиновником, давно обвиняемым в мошенничестве. Или бывший защитник «МЮ» и «Реала» Габриэль Хайнце: аргентинец в 2005 году отрыл фирму на Британских Виргинских островах для перенаправления средств, полученных от спонсорского контракта с Puma AG. Также в материалах журналистского расследования фигурируют Иван Саморано, Кларенс Зеедорф, Марк Рипер.

Интереснее всего тут две истории. Первая – «Реал Сосьедад», использовавший офшорные банковские счета для выплаты зарплаты своим игрокам в нулевые. В списке из семи легионеров в том числе имена Нихата Кахведжи и Валерия Карпина. Гендиректор басков Иньяки Отеги отказался от комментариев, но пресс­-секретарь клуба передал его слова о том, что использование налоговых убежищ для контрактов легионеров – обычная практика в испанском футболе и что органы власти прекрасно о ней осведомлены.

Дисквалификация строгого режима. Пять известных игроков, которые нарушили закон и попали в тюрьму

Вторая – офшорная фирма Лионеля Месси и его отца Mega Star Enterprises. Сам Лео подписал как минимум один документ, подтверждающий, что он владелец этой компании. В декабре 2015 года единоличным хозяином стал его отец Хорхе. 

Как и во всех остальных случаях, сам по себе перегон доходов через офшоры еще не означает преступления. Однако конкретно в случае с Месси против него говорит репутация. Так, первое упоминание о Mega Star в архивах Mossak Fonseca относится к 13 июня 2013 года – через день после того, как испанская прокуратура выдвинула против семьи Месси обвинения в неуплате налогов. Напомним, Лео и его отцу инкриминируют сокрытие средств, полученных от коммерческих прав на изображение Месси в период с 2007 по 2009 год за сумму свыше 4 млн евро.

Позднее пятикратный обладатель «Золотого мяча» оплатил задолженности, хотя это не спасло его от суда (7 июня) и рискует оставить Аргентину без лидера в первом матче Копа Америка против Чили (6 июня). На суде, возможно, и не станут использоваться данные панамских архивов. Но если будет дан ход расследованию, то Месси ждет много разбирательств. Тогда призывы государственной адвокатуры Испании посадить игрока в тюрьму станут реальнее.

Текст: Роман Абрамов 

Фото: Global Look Press 

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

Аппстор
googleplay 90 минут