5 мин.

FM-эксперимент: Алексис Санчес покидает «Арсенал»

В течение последних дней чилийский полузащитник «канониров» превратился из яркой звезды клуба в главного изгоя. Он ссорится с одноклубниками и лучезарно улыбается во время унижения в Ливерпуле, сидя на скамейке. Таблоиды в один голос заявляют — Алексис обязательно покинет лондонскую команду. Мы решили проверить, что будет с «Арсеналом», если английская история Санчеса подойдёт к концу.

Санчес был одним из главных футболистов клуба (17 голов за сезон говорят сами за себя), так что же будет с командой Венгера после ухода чилийца? 

Прошлый FM-эксперимент про Арсена Венгера и «Барселону» оказался интересным (+242/ —6, 36 комментариев). Спасибо за ваши отзывы!

Кто заменит Санчеса? 

Странно, что у опытного Венгера практически нет равнозначной замены Алексису в нынешнем составе команды. За время своего пребывания на стадионе «Эмирэйтс» чилиец в основном играл на левом фланге при тактической расстановке 4-2-3-1. Обычно Санчеса менял 20-летний нигерийский футболист Алексом Ивоби. 

В этом сезоне роль Санчеса на поле была иная. Талант чилийца раскрылся на позиции центрального нападающего. Алексис растягивал оборону соперника и успешно открывался под передачи коллег. 

У «канониров» разве что Тео Уолкотт и Лукас Перес могут потягаться с чилийцем в скорости. Арсен Венгер сделал выбор в сторону ветерана Оливье Жиру, опираясь на его опыт и силу.

К концу года тактика французского коуча дала плоды — «Арсенал» шёл в верхней части таблицы, боролся за лигочемпионскую зону. В январе Арсен всё же решил укрепиться, подписав двух молодых вингеров. 

Футболку Санчеса с номером 7 получил 19-летний голландец Стивен Бергвейн, приобретённый за 9,25 млн фунтов стерлингов из «ПСВ». Также в команду перешёл 22-летний португальский полузащитник Брума, принадлежащий «Галатасараю» и до этого скитающийся в арендах. Последний стал часто выходить в основе.

Соревнования

АПЛ  

Поговаривают, что Санчес хочет уйти из «Арсенала» за кубками и наградами, так как последнюю награду (Кубок английский лиги) Санчес выиграл в далёким по футбольным меркам 2015 году. Молод ты ещё, дружок. Болельщики «Арсенала» ждут трофей целых 13 лет и ничего!

Как же уход Алексиса Санчеса сказался на команде? Превосходно. «Арсенал» поднажал и в первом сезоне без чилийца выиграл золото АПЛ. Да ещё как, обогнав «Ман Сити» на 18 очков.

К тому же, «канониры» забили больше всех голов в сезоне (75) и пропустили меньше всех (25). Это доказывает, что успех лондонцев не случаен.

Лига чемпионов

В «Барсе» 28-летний чилиец не побеждал в финале главного европейского турнира. Обласканный болельщиками после триумфа со сборной, Санчес рвал жилы, только бы заполучить медаль победителя ЛЧ. Однако лондонцы неизменно вылетают в 1/8 турнира последние шесть лет подряд. В нашем сэйве FM 17 «Арсенал» остался верен традициям и вылетел на первой стадии плэйофф. Сыграв с «Лионом» 1:2 в гостях, «канониры» победили 2:1 в Лондоне. Однако французы выбили их в серии послематчевых пенальти. Рэмзи, Озил и Ивоби промахнулись. 

Национальные кубки 

Кубок Англии — 1/4 финала. Кубок футбольной лиги — 1/4 финала.

В Кубке Англии лондонцы одолели «Вест Хэм» и «Лестер», но были биты «Челси». В Кубке футбольной лиги «Лестер» приманил недавнюю обиду и раскатал «канониров» дома 4:0 (Варди оформил дубль). 

Что там с Санчесом?

Напомним, что в большом футболе Санчес дебютировал в клубе «Кобрелоа». Это клуб был основан всего в 1977 году, играет в высшей лиге страны и был финалистом «Кубка Либертадорес».

Покинув расположение англйикой команды, чилиец отправился не в «Милан» или «ПСЖ», а на родину, в клуб «Универсидад де Чили». На него претендовали в АПЛ, но мы решили не усилять соперников «Арсенала» и отказали английским командам.

Один из лучших игроков мира в своём амплуа, Санчес здорово заиграл в «Универсидад де Чили». За сезон он сыграл в 29 играх, забил 27 голов и отдал 10 голевых передач. Неплохо.

К концу сезона у Санчеса появился шанс вернуться обратно в АПЛ. В момент, когда шёл наш эксперимент, за успехами чилийца пристально наблюдал «МЮ». Кто знает, может быть Алексис Санчес вернётся в английскую элиту и наконец-то возьмёт золото. Но это уже совсем другая история. 

Если вам понравилось, прочтите: FM-эксперимент: Арсен Венгер в «Барселоне»

Вольный перевод статьи «Football Manager 2017 stories: How would Arsenal have coped without Alexis Sanchez this season?» с сайта Squawka.com.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: