3 мин.

Ну не шмогла я...

Впечатления от первых матчей российских клубов в Лиги Чемпионов, отринув истерики, злость и пессимизм

Вкус сегодняшнего кальяна – апельсин, лимон, гуава и немного мяты. И еще чуть-чуть горечи от результатов игр 1 тура группового этапа Лиги Чемпионов для российских клубов

По первому матчу уже многое сказано и почти все понятно. Заработок очков в гостевом матче против Баварии изначально казался чем-то сюрреалистическим, в районе слепой, но столь сладкой надежды. Не сложилось. Наверное и не могло сложиться, слишком уж сильна Бавария. Не только в данный момент, а на протяжении уже нескольких лет. Тут дело даже не в армейцах – попасть под немецкую машину мог любой. Проблема ЦСКА, как я вижу, тот самый далекий шведский АИК. Который еще не раз АИКнется команде в этом сезоне. ЦСКА отучил себя играть на несколько фронтов, где сразу после тяжелых игр в чемпионате России нужно переключаться на сложнейшие поединки Лиги Чемпионов. А потом обратно. И снова туда. Год простоя никому еще не давался легко, и я прогнозирую огромные проблемы у ЦСКА осенью как на внутренней арене, так и в Лиге Чемпионов. И не нужно списывать неудачи на излишнее количество травм: когда играешь столько матчей, травмы неизбежны. Для этого и существует такое понятие как глубина состава, которая у ЦСКА полностью отсутствует. Можно сколько угодно уважать разумную трансферную политику Евгения Гинера, но если ты хочешь достигать чего-то в Лиге Чемпионов, замены Вагнера на Витинью с приобретением очередных перспективных, но молодых и неопытных игроков – мало.  Вероятнее всего, что в Мюнхене не помог бы ни Вагнер, ни какой-нибудь докупленный звездный игрок, но для борьбы  нужно больше кадров, причем кадров качественных. Ведь очевидно было, что Думбия в последнее время крайне подвержен травмам, Муса – все еще молодой полунападающий, а Витинью вообще пока что не понял, куда попал. Фактически, ЦСКА вступил в борьбу без нападения. А тут сразу Бавария, черт ее рибери.

Однако, рано посыпать голову Пепом, все пока в руках ЦСКА, и нужно крайне серьезно настраиваться на чешскую Викторию, потому что с ней играть будет крайне тяжело: команда классом не намного уступает армейцам. Остается только пожелать удачи и здоровья, как 70-летнему юбиляру.

Что касается Зенита, то, на мой взгляд, здесь немного другая история. В данный момент Атлетико сильнее Зенита, по всем параметрам. Атлетико – не машина, это команда, с которой можно играть, но сейчас она находится в шикарной форме, в отличном психологическом состоянии, полная уверенности в своих силах. Зенит же нынче в стадии восстановления после затяжной болезни, но такая вот шмыгающая еще команда с остатками слабости в ногах и головах объективно не могла выглядеть сильнее испанцев в гостях. Можно сетовать на дурацкие два первых гола, на штангу Кержакова, но признать необходимо: Атлетико сильнее. Зенит мог противопоставить только мастерство Халка, которое тот и проявил. Но его оказалось ровно в 3 раза меньше мастерства «матрасников». Зениту сейчас просто необходимо обыгрывать несложную Аустрию и потом вновь, как два года назад, сцепляться с Порто. Все предпосылки для улучшения игры есть: выздоровел Халк, отрешился от своих проблем Кержаков, набирает ход Аршавин, привыкают Смольников, Шатов и Ансальди, поправляется Кришито… Важно скинуть психологические проблемы Лиги Чемпионов, которые, словно клещ, вцепились в команду с того злополучного матча с Осером.

Сентябрь нас всех ожидает крайне интересный: Лига Европы, где хочется пожелать всяческих удач нашим командам, игры лидеров между собой, интрига в Чемпионате России… А эти два дня нужно просто перевернуть, как на настольном календаре - без нервов, паники и истерик. И работать дальше.

Мысль дня: для большинства команд чемпионата России, чтобы серьезно улучшить свои результаты, формулу лимита легионеров с 7+4 нужно переделать на 8+5

Курите кальян, смотрите футбол!

P.S. не забывайте, что курение вредит тому, что вы называете своим здоровьем 

Подписывайтесь, если любите подымить и поговорить о футболе :)