5 мин.

Кандидат в сборную Армении. Андрей Беломытцев, «Улисс»

Андрей Беломытцев, 29.10.94, «Улисс»

По понятным причинам с возможностями Андрея я знаком лучше, чем с любым из перечисленных в блоге игроков. Связано это с тем, что до перехода в «Улисс» на протяжении 3 лет он выступал за «Квазар», где мы имели возможность каждый день работать над его развитием и наблюдать прогресс.

Чем интересен?

В первую очередь отличным техническим оснащением и развитым футбольным мышлением. Помимо этого, Андрей обладает хорошим чувством мяча и пониманием ритма игры. Проблемой очень многих игроков, особенно молодых, является неумение расставить свои действия в правильном порядке. Когда надо бить - они пускаются в обводку, вместо паса наносят неподготовленный удар, а вместо удара делают лишнюю передачу. Благодаря ярковыраженному дивергентному мышлению и высокому уровню понимания личной и командной ответственности игра Андрея избавлена от этих сорняков, мешающих раскрыть потенциал до конца. Отчасти это подтверждается и статистикой instatscout, оценивающей процент точных передач в его исполнении крайне высокой цифой в 90%. При этом среднее их количество за игру также находится на приличном уровне (49), а среди плюсов программа отмечает "плеймекинг", что свидетельствует о частой игре вперед.

 

Статистика Беломытцева

Другие плюсы

Хорошо, пропорционально сложен. Очень самоотверженен, не избегает жестких единоборств. Хорошие морально-волевые качества: чем больше получает нагрузку, тем лучше и стабильнее играет. К несомненным плюсам Беломытцева обязательно следует отнести поставленный удар с правой ноги. Несмотря на не самые выдающиеся габариты, уверенно чувствует себя в верховых дуэлях за счет хорошей игры головой, прыжка и умения рассчитать дистанцию и время в борьбе за мяч. Владеет всеми видами передач. Хорошо понимает комбинационную игру. Неплох в отборе.

Иные характеристики

Обладает хорошим спортивным характером. Хладнокровен и уверен в правильности своих действий. Как уже было отмечено, здорово понимает личные и командные задачи. Психологически устойчив, за редкими некритическими исключениями, связанными с возрастными особенностями. В достаточной степени образован, воспитан, любит читать, очень сильно любит футбол и обладает ценностями на порядок выше, чем деньги.

Минусы

Для того чтобы стать классным футболистом, Андрею, безусловно, следует улучшать все компоненты своей игры, но сомнений в том, что он это сделает, с учетом вышеперечисленного, у меня нет. Главная же его трудность связана с очень слабой тактической подготовкой: в «Улиссе» откровенно посредственный тренерский штаб, который с трудом способен дать даже элементарные базовые знания, не говоря уж об индивидуальной работе, без которой игрок никогда не сможет достигнуть максиума. Зачастую Андрей распыляется, опрометчиво выбрасывается на соперника, пытается успеть за всеми на футбольном поле и играет по наитию, что опасно и чревато ненужными ошибками в самый неподходящий момент. Следует понимать, что несмотря на огромное количество положительных качеств, он является в большей степени самоучкой, нуждающемся в приобретении фундаментальных основ игры. Очень обидно, что самая серьезная тренировочная работа в «Квазаре» пришлась как раз на период, когда он уже уехал в «Улисс». Уверен, с новым тренером Черниговским Андреем Васильевичем он бы за короткое время сумел исправить данный недостаток. 

Несколько лет назад для портала onedivision я составил список талантливых игроков из низших дивизионов, способных заиграть на профессионнальном уровне. Среди них был и Беломытцев, на тот момент отданный выступающим в лфл «Квазаром» (формат футбола 8*8) в команду четвертой лиги «Интер-Савеловская». Недостатками в том отчете я указал выносливость и плохое владение левой ногой. Слабую ногу он существенно развил с тех пор, а слабая выносливость во многом была связана с особенностями взросления. За неполный год он успел помучиться и с пахом, и со спиной, и с голеностапами, и даже с рукой, постоянно выбиваясь из тренировочного цикла, что, естественно, не способствовало повышенной работоспособности на поле. Одно время мы очень переживали, что это может помешать ему реализовать большой потенциал, но, к счастью, со временем все болячки прошли, в том числе вследствие постоянной работы Андрея над собой, благодаря занятиям в спортзале превратившегося из хилого субтильного паренька в настоящего атлета.

Традиционная рубрика

В бытность игроком «Квазара» Андрея просматривали несколько знакомых скаутов ФНЛ и 2 лиги. Отдавая должное культуре паса, интеллекту и работе с мячом, все в один голос заявляли, что он медленный, поэтому играть на профессиональном уровне не будет. Ведь именно спринтерский бег по прямой характерезирует игру таких футболистов, как Андреа Пирло, Стивен Джеррард, Тони Кроос и Серхио Бускетс. Каждому скауту российского клуба доподлинно известно, что только разгоняясь до предельных скоростей и никуда не сворачивая по пути, можно найти драгоценное свободное пространство на поле. На самом же деле, Андрей не является игроком ни быстрым, ни медленным. И говорю я об этом по результатам объективных тестов, в отличие от орлиного взора недотеп.

Помимо этого, был также просмотр в литовской команде «Круоя», где он отметился дублем и голевой передачей в победной товарищеской игре (3-1), но контракт не удалось заключить из-за недобросовестных действий агента и слабой заинтересованности литовцев, за несколько дней до этого уже подписавших опытного игрока на его позицию. 

О сборной Армении

В предыдущем материале я говорил, что игрой Беломытцева на старте сезона заинтересовался Бернар Шалланд. Это действительно так, но пока Андрей не проведет полноценный сезон, не будет подкован от и до тактически и не обзаведется минимальным опытом, думаю, до конкретики не дойдет. К тому же вопрос смены футбольного гражданства очень щепетилен - не думаю, что Андрей и армянские болельщики к этому сейчас готовы. Но, безусловно, интерес главного тренера национальной сборной должен дать молодому футболисту дополнительную и очень сильную мотивацию.