5 мин.

«Потенциально это топовый для России футболист». Кого подписал «Урал»

История Никиты Глушкова.

Что случилось?

Любопытные подписчики блога, следящие за появлением неизвестных талантов также у меня в статусах, наверняка обратили внимание на июльскую заметку о 22-летнем парне из «Квазара», забившем в двух последних играх 7 мячей. Тогда многие удивились предположению об игре в любой команде мира, но высказывал я ее с сохранившимся рассудком, и сегодня Никита стал немного ближе к этой цели. Прошло всего полгода, а Глушков транзитом через ФНЛ оказался в РФПЛ, подписав утром контракт с «Уралом». 

Глушков подписывает контракт

Отчет Игоря Звездина, главного тренера ФК «Квазар»

«Быстрый и техничный футболист, легко обыгрывает один в один. Движению присущи как стартовый взрыв, так и мощность, что дает возможность в завершающей стадии действовать на исполнение, а не на последнем издыхании абы как. Соответственно, результативность действий высокая. Широкий арсенал технических приемов и постоянная смена движения делают дриблинг нечитаемым. Редкое сочетание высокой скорости бега и выносливости. Потенциальные функциональные возможности на глаз не определить, но, вероятно, они не ниже среднего уровня РФПЛ. Если скорость восстановления Глушкова хотя бы на среднем уровне, то потенциально это топовый для России футболист. В сочетании с другими характеристиками обладает выдающимися качествами, резко отличающими его от других: чувство пространства, скорость мышления, скорость реакций. Очень высокий уровень этих компонентов позволяет принимать хорошие решения на ограниченном пространстве и при численном преимуществе соперника. Нет большой зависимости от стиля игры. Несмотря на то, что наибольшую пользу может принести в быстрой атаке, уверенно себя чувствует и в позиционном нападении. Удар и подача - обычный уровень. Индивидуальная тактика - высокий, командная - обычный. *Обычный значит вполне добротный. 

Сравнение: вряд ли в чем-то уступает игроку сборной Украины Зинченко, кроме силового компонента. Плавное индивидуальное развитие атлетизма (сила нижних конечностей, укрепление мышц кора) + комплексы на укрепление мышечно-связочного аппарата коленного и голеностопного суставов компенсирует это отставание в относительно небольшие сроки»

Самый известный гол, после которого вы все поймете

Дальнейшее развитие

Давным-давно мы сформировали определение талантливого игрока, согласно которому велась вся селекция. По «Квазару» талант это техника, интеллект, а также способность наслаждаться игрой - и Глушков прекрасно подходит под эту трактовку. На тренировки он приходил одним из первых и выступал с большой страстью, даже когда порой в занятии участвовало лишь 7-8 человек. Его стремление постоянно развиваться, тренироваться и узнавать что-то новое проявляется даже сейчас, когда «Квазара» как такового уже нет, а он все равно общается с Игорем Звездиным в поисках новой информации, способной повысить мастерство. 

Разговор Глушкова со Звездиным

Традиционная рубрика

Мы никогда не переоцениваем значение «Квазара» в подготовке футболиста, так как оно зависит от сложного комплекса факторов, и претендовать на истину здесь бестактно, но самое простое и важное, что мы делаем, заключается в умении выбрать лучших ребят и вдохновить их на привлекательный футбол. Над нами очень часто из-за этого смеются, потому что команда играет в авантюрный атакующий футбол с одним центральными защитником и пропускает очень много голов. Ситуация усугубляется отсутствием тренировочного процесса и сыгранности, так как на каждую игру мы зовем множество молодых ребят, не знакомых друг с другом, но в этих экстремальных условиях, на мой взгляд, становится гораздо легче определить потенциал футболиста. И поскольку командных задач у нас стало немного, то упор мы сделали на индивидуальные.

В начале года мы проиграли «Солярису», рвущемся в ФНЛ, с неприличным счетом 3-10. Так получилось, что из-за неудобного времени игры не удалось собрать боесопобный состав, а они выступали с хорошей мотивацией - буквально за пару дней до игры появился новый тренер, перед которым каждый старался себя проявить, и вдобавок ко всему «Солярис» нас никогда не обыгрывал, хотя это было уже третья товарищеская игра за 1.5 года (предыдущие встречи завершились со счетом 2-2 и 0-2). В общем, мы не отказались от своей идеи, получили полную авоську, но и сами в атаке преуспели, забив трижды. Причем дважды забил Никита и еще один раз, если не ошибаюсь, ассистировал партнеру. Выглядел он великолепно, обыгрывал всех подряд, наслаждался игрой, не психовал, даже когда счет стал 0-7 после первого тайма, и всегда, находясь с мячом, искал обостряющее действие. Нам казалось, талант был настолько очевиден, что игнорировать его не представлялось возможным никому. Я предложил руководству «Соляриса» обратить внимание на самородка (тем более, что до этого они взяли у нас двух ребят), но в ответ услышал что-то абсолютно невнятное об "отсутствии мощи, опыта и необходимости обтереться в команде попроще". 

Команда попроще нашлась через неделю - «Знамя Труда», в которой ему доверили тайм товарищеской игры против того же «Соляриса». 45 минут мяч летал над головой Глушкова, сам он мучительно пытался отобрать его, с каждым разом теряя силы, а когда пару раз все-таки встретился с ним в ногах, не придумал ничего интересного. Руководство «Соляриса» довольно ухмыльнулось, утвердившись в своей правоте, а «Знамя Труда» с подвала чемпионата предложило пройти обкатку в команде послабее.

И снова ведь нашлась она! На этот раз в роли экзаменатора выступил сам «Квазар», проводивший игру, по иронии судьбы, против...«Знамя Труда». Мы проиграли 2-4, но Никита, вернувшись в родную стихию, снова достойно себя проявил, и был наконец-то принят хоть кем-то, так как главный тренер «Знамя Труда» оценил и его, и команду, за что честь ему и хвала. Правда, не уверен, что он вспомнил его неделю назад в составе собственной команды, но, тем не менее. 

Бондарь

 

«Солярис» же, думаю, о нем не вспомнит никогда. Так же, как и «Динамо», которому Глушков оказался не нужен даже в дубле после выпуска из школы. И вряд ли эта история чему-то научит остальные клубы: ни один из них не станет подвергать сомнению привычное мировоззрение, хотя таких ребят по всей стране гораздо больше, чем одна рассказанная история в маленьком блоге. Но благодаря примеру Никиты, они, возможно, чуть больше поверят в себя и однажды попадут на вершину вопреки дурости, царящей в русском футболе.

P.s Бонусом нарезка действий в «Сибири». Наслаждайтесь!