3 мин.

Почему винить одного Венгера - это глупо

Сразу предупреждаю вас, что эта статья - не лонгрид, а просто мысли в слух ее автора.

Арсенал, как обычно, хоронят уже задолго до развязки сезона: клуб находится в двух очках от второго места и имеет все шансы выиграть Кубок Англии.

Да, Лига Чемпионов - это действительно больная тема для канониров, но:

1) За последние годы из английских команд только Ман Сити доходил до полуфинала Лиги Чемпионов - остальные вылетали на стадии 1/8 или и вовсе в на групповом этапе

2) Арсенал попадает на команды вроде Барсы и Баварии - ну как тут винить тренера, когда команда элементарно уступает по уровню и статусу?   

Можно обвинить Арсена в том, что Арсенал уже долго не занимал первое место в АПЛ, но:

1) В прошлом сезоне команда стала второй, а вот феерия Лестера - отдельная история

2) Челси набрал 60 очков за 25 матчей АПЛ, что является просто фантастическим и недосягаемым результатом

3) Арсенал не позволяет себе бешенные траты, в отличие от МЮ, Ман Сити, того же Челси и других

Помимо всех минусов тренера, о которых активно говорят журналисты и простые любители футбола, существует и достаточно плюсов:

1) Команда стабильно попадает в Лигу Чемпионов по итогам сезона, имея при этом, в большинстве случаев, только четвертый-пятый по стоимости состав

2) Он вырастил из многих молодых, талантливых игроков настоящих суперзвезд футбола

3) Венгер все еще выигрывает кубки с командой, пусть и менее значительные, чем АПЛ

4) Его уважают игроки. Тот же Озил готов остаться лишь при условии, что останется Венгер

... 

И едва ли не единственное, в чем я могу обвинить Венгера, так это в том, что он не готов меняться и отходить от своего стиля игры. В матчах с той же Баварией стоило сыграть по схеме в пять защитников, которая активно практикуется даже статусными командами и фаворитами своих чемпионатов. Вместо этого он выходит на команду, которая явно сильнее со схемой, которая в большей степени предназначена для атаки, чем для обороны.

В Бундеслиге есть команды, которые играя в пять защитников добивались хороших результатов с мюнхенцами. Так почему бы не отойти от своих принципов и не использовать удачный опыт других?

Тем не менее, на данный момент я не вижу полноценной замены Венгеру. Все кандидаты, способные встать у руля клуба, в первые два сезона вряд ли смогут квалифицироваться даже в ЛЧ, что негативно скажется на перформансе и вряд ли добавит клубу денег, а тем более преданных болельщиков, которые будут готовы терпеть неудачи на протяжении двух-трех лет ради светлого будущего.

Предлагаю вам подписаться на наш паблик в ВК, в котором вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках