4 мин.

«Рубин» Рахимова разобрал «Локо» в стартовом туре РПЛ

«Локомотив» не оправдал ожидания болельщиков в первом туре Российской премьер-лиги. Это случайность или зарождающаяся тенденция?

На старте розыгрыша минувшего чемпионата «Локо» тоже сыграл вничью, с «Пари НН» (1:1). Тогда железнодорожники не смогли удержать победный счёт, учитывая то, что находились в большинстве 60 минут встречи.

автор фото: Екатерина Григорьева, @_grigoryeva_

Новый сезон команда Галактионова начинает с одним из сильнейших составов в лиге (кроме линии защиты). На первый тайм матча «Локо» — «Рубин» вышли контрастные составы: если у москвичей — очевидный набор игроков на две команды, с качественными заменами по позициям, то у «Рубина» — сочетание футболистов, которое только начинает формироваться в рамках РПЛ. 

Железнодорожники появились на поле с экспериментальной двойкой центральных защитников: Фассон и Морозов. Восстановившийся после крестов Лукас и пришедший из аренды в «Факеле» Евгений. Фассон совсем не вошёл в игру: его обводили и забегали за спину. Спасать при такой игре в обороне может только Лантратов. 

автор фото: Екатерина Григорьева, @_grigoryeva_

Атаки команды Рахимова систематически шли через правый фланг защиты хозяев в надежде на ошибку бразильца. Эту проблему на подступе к воротам не смогли решить и одни из лучших опорников чемпионата — Баринов и Карпукас. 

Казанцы начали смело. Новичок Даку забил головой уже на третьей минуте с передачи 18-летнего Ивана Рожкова, который побил рекорд Хвичи и стал самым молодым ассистентом в истории «Рубина».  Нападающий гостей оформил и результативную передачу, уже во второй половине встречи. Благодаря действию Мирлинда, Фамейе обвёл Фассона и отправил мяч в нижний угол ворот Лантратова. 

Игра не держалась в центре поля: команды перемещались от одних ворот к другим. Нельзя сказать, что кто-то забрал иннициативу в свои руки, что показывает процент владения мячом 53% на 47%, хотя ожидалось, что это сделает «Локо».

С такой линией атаки хозяева должны были отыграться мгновенно. Но в составе москвичей первый мяч забил игрок обороны. Пиняев переиграл Мартыновича на бровке, отдал на Тикнизяна в штрафную и Наир отправил мяч в сетку ворот с рикошетом от Вуячича. Тики забивает в третьем матче в чемпионате России подряд. 

автор фото: Екатерина Григорьева, @_grigoryeva_

Номинально левый защитник Тикнизян бил по воротам казанцев чаще всех. На позиции фланговых атакующих игроков у «Локо» полный порядок и бешенная конкуренция. Если изначально при трансфере Тикнизяна и Марадишвили из ЦСКА больше надежд футбольной общественностью возлагалось на Константина, то сейчас гораздо ярче себя проявляет в составе «Локо» и национальной сборной именно Наир. На данный момент Тикнизян один из немногих игроков «Локомотива» к которому есть предметный интерес из европейских клубов. На его счету 5 голов в 13 матчах РПЛ.

автор фото: Екатерина Григорьева, @_grigoryeva_

Москвичи дважды отыгрывались по ходу встречи. После стартового прессинга гостей атака «Локомотива» была максимально упрощена и в основном красно-зелёные действовали длинными передачами на Дзюбу, из-за давления со стороны команды Рахимова. 

Несмотря на голевую засуху, Дзюба организует атаки команды, выигрывая единоборства и скидывая все мячи. Однако 34-летний форвард не забивает в последних пяти матчах в кубке и чемпионате страны. 

Главный джокер Галактионова — Изидор. Вильсон забил в восьми матчах, после выхода на замену. В ворота Дюпина француз отправил мяч после передачи Самошникова. Ход этого матча «Локо» перевернул с помощью замен Галактионова: москвичи вырвали ничью благодаря результативным действиям игроков, вышедших на замену. 

автор фото: Екатерина Григорьева, @_grigoryeva_

Максимум, на что наиграл «Локомотив» — ничья. Москвичи уступили по xG (1,07: 1,81), ударам (13:19) и попаданиям в створ (5:7). Второй сезон подряд железнодорожники начинают с неуверенной игры против середняка лиги. Однако руководство клуба включило в цели на сезон амбициозный выход в финал кубка и попадание в тройку РПЛ.