2 мин.

Игорь Акинфеев: от всеобщей ненависти к народной любви

В 2017 году после Кубка конфедераций был опубликован пост, который мне очень запомнился: «Игорю Акинфееву надо уйти из сборной. В этой команде он провел 101 игру, но его всю жизнь будут казнить за две ошибки: с Кореей и Мексикой, забывая его истинные подвиги». Проходит год, и Игорь Акинфеев делает официальное заявление , что футболку сборной он больше не наденет, что международная карьера закончена. Тогда все негодовали: почему? Видимо, никто уже и не вспомнил, какими словами ругали Акинфеева до 2018 года, и никто не задумался над тем, что в его уходе были виноваты мы сами.

Акинфеев беспрекословно был главным звеном нашей сборной как минимум 10 лет. Всегда старался держать планку: совершать сумасшедшие сейвы, многократно отражать пенальти, извиняться перед болельщиками после поражений. Не раз возвращался на поле после тяжелых разрывов «крестов». В общем, доказывал, что за вратарскую линию болельщики точно могут не переживать. 

Но кому не запомнился матч с Кореей в 2014, и эта чудовищная ошибка? Даже спустя несколько лет в интервью с Акинфеевым до сих пор можно встретить от журналистов этот вопрос «А что это было?» и услышать стандартный ответ: «Не могу объяснить, чисто психологическая ошибка». Тогда вся страна чуть не задохнулась от возмущения: почему Акинфеев все ещё в воротах, когда есть Лодыгин? Сейчас, после матча с Испанией в 2018, смешно вспоминать. А тогда было реально страшно - если уж Акинфеев допускает такие ошибки, что говорить об остальной команде?

В 2016 Игорь выводит сборную на Чемпионат Европы - отражает пенальти в решающем матче со Швецией, совершает несколько впечатляющих сейвов в конце игры и снова становится национальным героем. На Евро выступает достаточно неплохо, но из-за унылой игры всей команды этого никто не отмечает.

В 2017 случился чудовищный матч с Мексикой, который мы с треском проиграли. Ошибка Акинфеева тоже была чудовищной и достаточно детской: выбежал чуть дальше штрафной, где играть руками уже нельзя, и соперник этим воспользовался. Снова шквал негодования, вылет, и Акинфеев становится врагом №1.

Нет необходимости напоминать, что было в 2018: отраженное пенальти, обеспечившее нам 1/4 финала, сейвы, уверенность. Это было то время, когда Игорю вернулась любовь всей страны, которую он не чувствовал так давно. И на этом пике он решил уйти - он просто от всего устал. Устал быть изгоем, а потом становиться героем. Устал совершать подвиги, а потом мучиться из-за единичных ошибок, за которые он платил слишком дорого. И, кажется, что он, наконец, с облегчением выдохнул.

Сейчас он остаётся номером один в ЦСКА - команде, в которой он провёл всю свою карьеру. Международная карьера закончена? Да. Но он завершил ее с достоинством, как и полагается легенде российского футбола.