2 мин.

«И тут со дна постучали» - вторая жизнь Артема Дзюбы

Наверное, не найдётся ни одного россиянина, который не знал бы Артёма Дзюбу после Чемпионата Мира-2018: главный заводила команды, бомбардир и настоящая звезда. Но все ли из фанатов помнят Дзюбу ДО Чемпионата Мира? 

На бронзовом для сборной Евро-2008 Артём не играл, зато помнится ажиотаж и море возмущений, когда Дик Адвокат не вызывает Дзюбу на Чемпионат Европы-2012, которая Россия с треском проваливает. После этого турнира было много разговоров о игре сборной и о лидерстве в команде, но Дзюба лидером не был и подавно, эту роль больше возлагали на плечи только что оправившемуся от травмы Акинфееву и, возможно, в каких-то моментах Кержакову, но это было уже после ухода Адвоката из сборной.

С возобновлением РПЛ у Дзюбы не очень идут дела и в «Спартаке», где на тот момент он играет: после одного из матчей он даёт эмоциональное интервью, где называет главного тренера красно-белых Унаи Эмери «тренеришкой», что вызывает бурные эмоции болельщиков «Спартака». 

В это время в сборную приходит Капелло, который устраивает настоящую перестройку: старается изменить костяк команды и открыть стране новых игроков. Выделяет для себя Кокорина как главного нападающего, закрывает глаза на недавно блиставшего на Евро-2012 Дзагоева, активно варьирует линию защиты. Дзюба помогает сборной на этапе отборочных, но Капелло не вызывает его на Чемпионат Мира-2014. Турнир, в свою очередь, оказывается крайне неуспешен для нашей команды, и сборная не выходит из группы. 

Параллельно с этим Артём переходит на правах аренды в «Ростов», где достаточно часто отличается голами, чем привлекает внимание «Зенита», в котором в скором времени и становится главным бомбардиром.

Также в 2015 году у Артема разгорается скандал в личной жизни - игрок был замечен в тесной связи с телеведущей Марией Орзул. Как потом рассказал сам Артём: жена смогла его простить, а сам он очень сожалел об этом инциденте. 

После провальных Евро-2016 и Кубка Конфедерации, где Дзюба тоже себя никак не проявил, болельщики и представить не могли, что в 2018 Дзюба начнёт свою вторую жизнь: взрослую, серьёзную, новую. Он будто все года испытывал себя на слабость и победил - в свои 30 лет стал не просто звездой сборной, а настоящим национальным героем. На сегодняшний день каждую игру болельщики сборной России ждут от него голов и голевых передач, и Дзюба их не подводит. Так и сейчас: Россия обеспечила себе выход на Евро-2020, обыграв Сборную Кипра со счетом 0-5. Артём Дзюба забил гол, который стал его девятым (!) мячом в этом отборочном цикле. Сейчас он, безусловно, лидер сборной и по праву носит повязку капитана команды.

Порой задумываешься над тем, как много прошёл Дзюба за свою карьеру: опустился на самое дно, а потом поднялся на вершину, несмотря ни на что. И удивляешься его упорству и выносливости. В прошлое оглядываться совсем не хочется, да этого и не надо. Ошибки есть у каждого. Сейчас хочется просто наслаждаться моментом и восхищаться потрясающей игрой одного из лучших бомбардиров в истории сборной России.