9 мин.

Все зимние трансферы «Реала» в 21 веке. Кто оправдал вложенные средства, а кто провалился?

Из-за травмы Алабы «Реал» скорее всего будет вынужден выйти на трансферный рынок. На ближайшие матчи, у Анчелотти в обойме находятся два чистых защитника: Фран Гарсия, и Антонио Рюдигер. Однако, Флорентино Перес часто обходит стороной зимнее Т.О.

В данном посте, я предлагаю вспомнить все зимние трансферы «Реала» в 21 веке, и подвести итог оправдались ли эти трансферы или провалились

Реньер

«Реал» подписал молодого бразильского футболиста, когда ему едва исполнилось восемнадцать. 31 июля 2019 года дебютировал в основном составе «Фламенго», выйдя на поле в ответном матче 1/8 финала Кубка Либертадорес против эквадорского клуба «Эмелек» на замену Габриелу Барбозе. 4 августа 2019 года дебютировал в бразильской Серии A в матче против клуба «Баия». В сентябре Реньер забил первый гол в карьере, и с ним сразу продлили контракт до 2024 года, а сумма отступных составила 70 миллионов евро.

20 января 2020 года «Реал» объявил о переходе Рейньера. Бразилец подписал контракт сроком до 2026 года. Спустя несколько месяцев он на правах аренды перебрался в «Боруссию». Казалось бы, подобные игроки в Дортмунде становятся звездами, но бразилец сидел на скамейке сыграв 27 матчей (выходя на последние несколько минут).

В 2022 году он отправился в очередную аренду, на этот раз в «Жирону». Но в клубе из Каталонии, Реньер толком себя не проявил, а летом 2023 года он снова ушёл в аренду. На данный момент бразилец принадлежит «Фрозиноне», за который провел восемь матчей.

Браим Диас

Браим является воспитанником «Малаги». В 2013 году «Манчестер Сити» выкупил игрока. 21 сентября 2016 года в матче Кубка английской лиги против «Суонси Сити» он дебютировал за основной состав, заменив во втором тайме Келечи Ихеаначо.

После того как «Сити» возглавил Гвардиола, Браим начал чаще привликаться к первой команде. Так например, его дебют в Лиге Чемпионов состоялся 21 ноября 2017 года в матче против «Фейеноорда».

Браим перешёл в «Реал» за 18 миллионов евро в январе 2019 года.

После двух годичной аренды в «Милане», Браим вернулся в стан «Сливочных» и стал основным игроком, а также был выбран лучшим игроком команды в декабре.

Лукас Силва

Бразильский полузащитник перешёл в «Реал» в январе 2015 года. Лукас обошёлся «Сливочным» в 14 миллионов евро, но уровнем первой команды не был. В 2019 году «Реал» разорвал с ним контракт, и он на правах свободного агента перешёл в «Гремио».

Диего Лопес

В 2012 году разгорелся скандал между Икером Касильясом и Жозе Моуриньо. Икер отправился на скамейку запасных, а «Реал» за 3,5 млн евро купил Диего Лопеса.

Лопес был надёжен, и провел несколько фантастических матчей (как например матч против «Мю», и ответный матч против «Боруссии»). В 2014 он подписал контракт с «Миланом», и отыграл за «Россонери» 3 сезона. Сегодня стало известно, что сорокадвухлетний голкипер завершил карьеру.

Клас-Ян Хунтелаар

Голландский форвард в конце 2000-х котировался как топовый нападающий. За два сезона в «Аяксе» он сыграл 92 матча и забил 76 голов. В декабре 2008 года «Реал» достиг соглашения с «Аяксом» о трансфере Хюнтелара в январе. Стоимость составила 20 миллионов евро. В сезоне 2008/09 он сыграл 20 матчей и забил восемь голов.

Через несколько месяцев в клуб пришёл Флорентино Перес (во второй раз), и голландцы купленные Кальдероном были проданы. Клас-Ян ушёл в «Милан» за 15 миллионов евро.

Лассана Диарра

В середине декабря 2008 года «Портсмут» достиг договорённости с мадридским «Реалом» на трансфер футболиста за сумму около 20 млн евро. Официально переход Диарра в «Реал» состоялся 1 января 2009 года, в день открытия трансферного окна. Ласс сходу закрепился в основе «Реала» сыграв 25 матчей. Вскоре «Реал» возглавил Моуриньо, и Диарра стал важнейшим игроком благодаря тому, что выполнял много черновой работы.

Главной проблемой француза были его травмы, по этой причине в 2012 году он ушёл в «Анжи» за 5 миллионов евро.

Фернандо Гаго, Гонсало Игуаин, и Марсело

Зимой 2007 года «Реал» купил трех южноамериканцев. Фернадо Гаго обошёлся «Реалу» в 20 миллионов евро. В «Бока Хуниорсе» аргентинец считался большим талантом, а основным игроком в составе «Сливочных» он стал лишь на второй сезон. Однако уже в сезоне 2010/11 аргентинец отправился на правах аренды в «Рому», а через сезон ушёл в «Валенсию».

Гонсало Игуаин перешёл в «Реал» из «Ривер Плейта» за 12 миллионов евро. Гонсало сразу стал основным, и несколько сезонов подряд становился лучшим бомбардиром команды. Приход в команду Карима Бензема никак не повлиял на результативность аргентинца, так как он имел полное доверие со стороны Моуринью.

В конце сезона 12/13 Моуринью ушёл из «Реала», за ним последовали и другие игроки, в том числе и Гонсало. В июле 2013 года Игуаин перешёл из «Реала» в «Наполи». Сумма сделки по предположительным данным составила 37 млн евро.

Марсело перешёл в «Реал» в возрасте 18 лет. С уверенностью можно сказать, что этот трансфер является самым успешным в истории «Сливочных» в зимнее Т.О. Бразилец обошёлся Мадридцам в 6 миллионов евро, и стал легендой команды.

Антонио Кассано и Сисиньо

Кассано в 2006 году вместе с Франческо Тотти был главным лидером «Ромы». Но Тотти переходить в «Реал» отказался, а вот Антонио согласился. «Сливочные» заплатили за итальянца 5 миллионов евро, но этот трансфер оказался большой ошибкой. В Мадриде Антонио набрал лишний вес, поссорился с Капелло, и вёл разгульный образ жизни. Через год Кассано вернулся в Италию.

Сисьно перешел в «Реал» из «Сан-Паулу» в 2005 году. За два сезона в Мадриде он сыграл 26 матчей, а уже в 2007 году ушёл в «Рому».

Томас Гравесен

Томас стал игроком «Реала» зимой 2005 года. Датский опорник стал не только самым провальный трансфером, но также стал и мемом. Гравесен часто ошибался, зарабатывал глупые удаления, и через год ушёл в «Селтик».

Итог

Как показывает практика, «Реал Мадрид» очень часто ошибался в зимнее Т.О, но это не отменяет того факта, что в нынешнем состоянии команде необходимо усилиться.

Спасибо за внимание, и всех с наступающим Новым Годом!