18 мин.

Юлиан Дракслер. Куда исчез немецкий бриллиант?/Скамейка Псж / Катар / Скандалы

Предыстория

Знаете, в футболе достаточно частая история, как молодой и талантливый футболист не смог раскрыться. Причин бывает много: Травмы, проблемы с эмоциональным состоянием, отсутствие мотивации после больших денег, ну и банальная безамбициозность. Все это помешало нашему сегодняшнему герою, который на ряду с Гетце, и Ройсом должен был стать главной звездой Немецкого футбола, а стал посмешищем. Несмотря на постоянные травмы Марко Ройса, мы имеем полное право назвать его легендой «Боруссии», и одним из главных игроков Германии этого десятилетия. Игроку просто не везло: Травма перед ЧМ 2014 года, травмы по ходу сезона когда он набрал форму, потерянные чемпионства с «Дортмундом».

Будь на месте Марко любой другой футболист, он уже давно бы ушёл в ту же самую «Баварию», но он этого не сделал.

Но ушёл в «Баварию», другой футболист, который когда-то подавал надежды – Марио Гетце. И на самом деле Гетце жаль. Останься он хотя бы на год в «Боруссии» Юргена Клоппа, то стал бы полностью сформированным футболистом, который мог уходить в Апл, или Ла Лигу. Будем честны потенциал Марио был заметен сразу, но в «Баварии» образца десятилетней давности результат нужен был сразу, а он к такому был не готов. Кроме этого Гетце помешала болезнь с которой он столкнулся в достаточно юном возрасте. Но даже несмотря на это Гетце оставил свой вклад в историю Немецкого футбола. Его победный гол в ворота Аргентины будут помнить долго. Кроме этого сейчас Марио является важнейшим игроком в составе «Айнтрахта», а это значит что свою карьеру реанимировать он сумел.

Наш сегодняшний герой, по уровню таланта и потенциала был на равне с Марио и Марко, однако его карьера подходит к концу без особых достижений.

Начало пути

Дракслер родился 20 сентября 1993 года, в Гладбеке. Любовь Юлиана к футболу передалась ему от его отца – Ханса-Юргена Дракслера. Ханс играл в любительской лиге, и был выпускником «Шальке 04». Юлиан учился в гимназии Гайзенберг в родном городе, позже, с развитием футбольной карьеры, перебрался в «Гезамтшуле Бергер Фельд».

«Гезамтшуле Бергер Фельд»

Гезамтшуле – это общеобразовательная школа находящаяся в Гельзенкирхене, расположенная в районе Эрле. Данная школа известна тем, что многие его бывшие ученики стали профессиональными футболистами. Данная школа была образована в 1969 году, и долгое время была единственной в Северном Рейне–Вестифалии. Школа участвует в программе «Comenius», организуя школьные спортивные фестивали. Школа расположена на территории «Шальке 04», с которым она сотрудничает. С 1995 года в этом учебном заведении начали поиск молодых талантов, чтобы дать им путь в большой Футбол. В июне 2007 года школа стала четвертой немецкой школой, получившей титул «Eliteschule des Fußballs» от Немецкой футбольной ассоциации.

Сам Юлиан признавался, что было трудно совмещать учёбу и футбол. Поэтому он сделал свой выбор в пользу футбола.

«Шальке-04»

В 5 лет Дракслер начала тренировки в команде «Рентфорт». Следующим шагом Юлиана стал переход в «Буер 07/28». Юный игрок зарекомендовал себя как быстрый, и техничный игрок. Вскоре перспективным футболистом заинтересовались агенты молодёжных команд. Не прошло и года, как в семилетнем возрасте Юлиан оказался в числе спортсменов «Шальке». Последовательно преодолел юношеские и молодёжные команды «синих», пока не попал в заявку на матчи Бундеслиги сезона 2010/11. Он дебютировал в Бундеслиге 15 января 2011 года в матче против «Гамбурга». Тогда он стал четвёртым в списке самых молодых игроков за всё время существования Бундеслиги. Неделю спустя, Юлиан Дракслер вышел в стартовом составе в матче против «Ганновера». В апреле 2011 года Юлиан забил первый гол во взрослой карьере в ворота «Санкт-Паули»

Нужно отметить, что в сезоне 2010/11 клуб из Гельзенкирхана был достаточно сильной командой, и пошумел в Лиге Чемпионов. За команду играли: Рауль, Класс Ян Хунтелаар, Иван Ракитич, Нойер, и Матип.

В том сезоне Юлиан забил победный гол в ворота «Дуйсберга», став самым молодым футболистом, забившим в финале Куба Германии. В Лиге чемпионов Дракслер дебютировал 15 февраля в гостевом матче против испанской «Валенсии», выйдя на поле на 78 минуте матча. В том сезоне «Шальке» дошёл до полуфинала, в котором уступил «Мю».

В июне того года немецкий талант продлил контракт с «Горняками» до 2016 года. 23 июля Драклсер выиграл Суперкубок Германии, в финале которого «Шальке» переиграл «Боруссию» со счетом 4-3.

В Бундеслиге Гельзенкирхенцы заняли третье место, и обеспечили путевку в Лигу Чемпионов.

3 октября 2012 года Юлиан побил ещё один рекорд. Забив в ворота «Монпелье» он стал самым молодым немецким игроком, забившим в Лиге Чемпионов. 2 марта 2013 года немец оформил первый дубль в своей карьере, отправив два мяча в ворота «Вольфсбурга». 9 марта 2013 года в матче против дортмундской «Боруссии» он провёл сотую официальную игру за «Шальке» в возрасте 19 лет и 170 дней, став самым молодым игроком в истории Бундеслиги, достигшим этой отметки. Также Дракслер стал первым игроком в истории Бундеслиги, которому в его 75-й игре в Бундеслиге было меньше 20 лет. 10 мая 2013 года Дракслер продлил контракт с «Шальке» до 2018 года и взял 10-й номер.

Казалось бы, что может пойти не так, но Юлиан столкнулся с пристальным вниманием журналистов и топ клубов. Уже летом за ним начали охоту «Арсенал» и «Ювентус», а легенда Рауль надеялся, что немец продолжит карьеру в «Реале». Однако отпускать юный талант «Шальке» не стал, оставив его на ещё один сезон. Сезон 2013/14 стал не самым успешным для клуба из Гельзенкирхена. Команда с трудом вышла из группы Лиги Чемпионов, а Юлиан забил четыре гола. В 1/8 «Шальке» попал на «Реал Мадрид» и был уничтожен, с общим счётом 9-2.

3 мая 2014 года в матче против «Фрайбурга» Дракслер вышел на поле в возрасте 20 лет, 7 месяцев и 13 дней, став самым молодым игроком в истории, сыгравшим в 100 матчах Бундеслиги.

Дебют в Сборной, и победа на Чемпионате Мира

9 августа 2011 года Юлиан Дракслер в возрасте 17 лет дебютировал за молодёжную сборную Германии до 21 года. В первом матче он записал на свой счёт гол, а также отдал голевую передачу. Успехи Дракслера привели к тому, что он попал в заявку на ЧЕ 2012 года. Однако в последний момент Йоахим Лев отцепил его от сборной. Своего шанса Дракслер дождался через два года, попав в заявку на Чемпионат Мира в Бразилии. Перед мундиалем игрок дал интервью, в котором ответил на интересующие фанатов вопросы.

- Этим летом у вас было несколько выгодных предложений от других клубов. Что заставило вас остаться в «Шальке»?

– Переход в другой клуб – не лучшее решение в преддверии чемпионата мира. Ведь понадобится время, чтобы привыкнуть к партнерам и закрепиться в новой команде.

К тому же у нас собралась сильная команда в этом сезоне. Особенно после перехода Боатенга.

- Сборная Германии почти пробилась на ЧМ-2014. Уже думаете о финальной части турнира?

– Я уверен, что мы будем там. С детства мечтаю сыграть на чемпионате мира, поэтому буду трудиться, чтобы попасть туда. Нужно здорово играть за клуб, чтобы оказаться в Бразилии.

Думаю, фаворитами турнира будут Бразилия, Аргентина, Италия, Испания и наша сборная.

- У вас есть кумиры?

– Рауль является одним из них. Не только как выдающийся футболист, но и как личность. Раньше я восхищался игрой Зидана, Роналдо и Ривалдо, – сказал Дракслер.

13 мая 2014 года, в товарищеском матче против сборной Польши, Юлиан вышел на поле с капитанской повязкой и в возрасте 20 лет и 265 дней стал самым молодым капитаном Сборной Германии. Свой первый матч на Мундиале Юлиан провел против сборной Бразилии выйдя на замену вместо Хедиры (думаю вспоминать тот матч не имеет смысла). 13 июля 2014 года Дракслер стал Чемпионом Мира.

Переход, и побег из «Вольфсбурга»

В 2013-м Вольфсбург стал самым богатым городом Германии с ВВП на душу населения в 128 тысяч долларов. Финансовое положение «Вольфсбурга» зависит от доходов Вольксфагена. Кроме этого клуб обходит правило 50+1. Это правило было введено в 1998 году, и согласно ему при передаче своей профессиональной футбольной деятельности отдельной компании клуб должен сохранить за собой 50% голосующих акций плюс одну акцию в пользу прежнего владельца. Это правило обходят четыре команды: «Рб Лейпциг», «Байер», «Хоффенхайм» и «Вольфсбург».

По этой причине, а также из-за больших трат многие фанаты, и боссы других клубов не любят «Вольфсбург». Так например «Зелёно-белые» в 2015-м потратил 87,2 миллиона евро, купив: Андреа Шюрле, Данте, Макса Крузе, Бруно Энрике, Франсиско Родригеса, и Юлиана Дракслера.

Трансфер Юлиана состоялся 31 августа 2015 года. «Волки» заплатили за 22-х летнего футболиста 43 миллионов евро, заключив контракт на 5 лет. Свой первый гол за новую команду, Юлиан забил в ворота «ЦСКА» на 40-й минуте. Свой первый гол в Бундеслиге он забил 31 октября, в ворота «Байера». В сезоне 15-16 «Вольфсбург» занял лишь 8-е место в Бундеслиге, однако пошумел в Лиге Чемпионов. Попав в группу с «Мю», «Псв», и «ЦСКА» «Вольфсбург» занял первое место, одержав четыре победы.  17 февраля в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов против «Гента» Дракслер забил два гола, принеся победу своей команде 2-3. В ответном матче Юлиан записал на свой счет голевую передачу, что позволило  «Вольфсбургу» впервые в истории клуба пройти в 1/4 финала Лиги чемпионов. Однако в 1/4 команде Дракслера предстоял матч против Реала. Несмотря на победу впервом матче со счетом 2-0, Реал взял реванш пройдя дальше с общим счетом 3-2.

Несмотря на удачный первый сезон, дальше все стало хуже. Сезон 16-17 выдался для «Вольфсбурга» непростым. Команда находилась в зоне вылета, а коллектив расскололся на две части. Это был шанс для Дракслера взять все в свои руки, сплотить коллектив и стать лидером, но он первым попросился на выход. Кроме этого немец начал разлагать атмосферу в раздевалке, дав скандальное интервью изданию «BILD» в котором обвинил клуб в том, что его удерживают силой. В итоге боссы «Вольфсбурга» приняли решение продать немца в «Псж». Парижский клуб заплатил за Юлиана 35 миллионов евро, заключив контракт на 4,5 года. Дебют состоялся 7 января 2017 года в матче против «Бастии», а уже на 89-й минуте он забил своей первый гол. 14 февраля состоялся матч 1/8 ЛЧ против «Барселоны», в котором Юлиан забил на 40-й минуте. Тем самым Дракслер установил еще одно достижение, забив за «Псж» в дебютных матчах во всех турнирах. После матча с «Барселоной», легенда немецкого футбола Баллак написал в своем твитттере следующее: Похоже, Дракслер нашел правильную команду». Однако все мы знаем, что случилось во втором матче. «Барса» победила со счетом 6:1, а Парижане запомнили тот вечер навсегда

Юный капитан. Триумф Сборной Германии на Кубке Конфедераций

Кубок Конфедераций 2017 года стал восьмым, и последним турниром под эгидой ФИФА. Турнир прошел в России, и для нашей страны это была хорошая проверка перед Чемпионатом Мира. Турнир проходил с 17 июня по 2 июля, а учавствовало восемь сборных: Сборная Германии (так как выиграла Чемпионат Мира), Сборная России (страна хозяйка), Сборная Чили (победитель Кубка Америки), Сборная Португалии (победитель Чемпионата Европы), Сборная Австралии (обладатель Кубка Азии), Сборная Мексики (победитель стыкового матча между обладателями Золотого кубка КОНКАКАФ 2013 и 2015 годов), Сборная Новой Зеландии (обладатель Кубка Нации 2016), Сборная Нигерии (обладатель Кубка Африканских Наций). Каждая Сборная заявила по 23 футболиста, однако неожиданностью стала заявка Сборной Германии. Йоахим Лев кардинально поменял состав доверившись молодым игрокам, а капитаном этой сборной стал Дракслер. Несмотря на молодой состав, команда Йоахима Лева впервые в своей истории стала победителем Кубка Конфедераций, а Юлиана Дракслера признали лучшим игроком турнира. Однако многие фанаты были недовольны Юлианом, из-за его репутации. Игрок мало прессинговал и был недоволен своей позицией вингера, желая играть атакующего полузащитника.

Ленью Дракслера был недоволен даже Валерий Карпин: «Для меня это было шоком: В немецкой команде футболист такого класса не показывает должного отношения. После такой игры называть Дракслера лучшим игроком турнира - абсурд».

После окончания турнира Юлиан написал трогательное письмо, которое посвятил фанатам из России:

«Дорогие российские фанаты футбола! Три недели мы смогли провести в этой замечательной стране, и теперь, к концу Кубка конфедераций в России, мы хотели бы выразить свою искреннюю благодарность. Мы благодарны за отличную организацию, за множество помощников везде и за всегда присутствующее чувство безопасности. Мы хотим поблагодарить организационный комитет в России, всех сотрудников на стадионах, в отелях и аэропортах, всех волонтёров и, конечно же, вас, российских фанатов футбола. Считается, что Кубок конфедераций является контрольным прогоном чемпионата мира. После трёх недель мы можем сказать: Россия с блеском прошла это испытание. Было много встреч, на пляже в Сочи и во время посещения Казанского кремля, то время, которое мы провели с российскими фанатами, нам, игрокам, очень понравилось. Я также знаю, что в необъятной России есть ещё намного больше вещей, которые нам стоит посмотреть; маршрут нашего путешествия этим летом ограничился городами Сочи, Казанью и Санкт-Петербургом, но то, что мы уже успели увидеть и пережить, привело нас в восторг. Мы играли на стадионах с впечатляющей архитектурой. Мы смогли насладиться днями на побережье Чёрного моря, солнце нам всегда улыбалось. Мы смогли убедиться в том, насколько велика эта страна, в 48 раз крупнее нашей. И мы попытались внести свой вклад в российско-германские отношения за пределами четырёх угловых флажков.

Президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель и посол разнообразия союза Томас Хитцльшпергер посетили в Москве детско-юношеский воспитательный центр Дом Боско. За счёт пожертвований в размере 17 тысяч евро там будет теперь восстановлено уже существующее футбольное поле. Для меня лично последние дни стали особенными. Впервые я смог вывести немецкую сборную на поле в качестве капитана. Здесь, в России, наша юная команда срослась по-настоящему, с самоотдачей и дисциплиной. Все игроки показали себя со своей лучшей стороны, на поле и за его пределами. Наше лето в России приближается к концу, теперь осталось только сыграть финал в Санкт-Петербурге. Мы говорим спасибо и до свидания. И уже сегодня с нетерпением ждём возвращения летом в 2018 году. 

С большим приветом, Юлиан Дракслер».

Проблемы в «Псж», и роль запасного

Летом 2017 года «Псж» сорил деньгами, подписав: Мбаппе, Неймара, Дани Алвеса, и Диарра. С такой россыпью звезд в атаке, немецкий вундеркинд отошел на второй план, но Унай Эмери продолжал ему доверять. В сезоне 17/18 Дракслер сыграл 48 матчей, забил 5 голов и отдал 10 голевых передач, обеспечив себе попадание в заявку на ЧМ-2018. На Чемпионате Мира в России, Германия с треском провалилась. В группе с Кореей, Швецией и Мексикой «Бундестим» заняла последнее место, а Юлиан ходил пешком по полю абсолютно никак не влияя на игру команды.

Перед сезоном 18/19 «Псж» возглавил соотечественник Дракслера Томас Тухель. Однако на его игровое время это не повлияло. Юлиан продолжал лениться и в 25 лет превратился в без амбициозного игрока ротации. Игрок мог вернуться в Германию или перейти в команду рангом пониже, но сам он этой идеей не горел. 7 мая после поражения от «Монпелье» у Неймара возник конфликт с Дракслером. Неймар сказал немцу следующее: «Да кто ты такой, чтобы вообще со мной говорить? Ты умеешь только пасовать назад». После этого у футболистов случилась стычка, и их пришлось разнимать Тухелю. Это была идеальная ситуация для ухода, тем более у Юлиана были предложения от «Баварии» и «Тоттенхэма», но он предпочел огромный оклад, а не игровое время. Летом 2019 года игрок дал еще одно интервью:

«Мои партнеры по команде – выдающиеся игроки. Таких же прекрасных футболистов в мире не очень много. Однако, конечно, у каждого из них свой взгляд на жизнь. Они живут футболом и хотят забивать в каждом матче, поэтому все они – эгоисты. Иногда нашей команде не очень легко справляться с этим. Однако если тебе повезло находиться среди этих игроков каждый день, то ты получаешь удовольствие. Я приехал сюда 2,5 года назад и выиграл много титулов во Франции. Я счастлив из-за этого. В «Псж» я стал лучше как игрок, это положительная сторона моих выступлений здесь. Среди минусов – наши результаты в Лиге чемпионов. Мы ни разу не смогли пройти далеко в этом турнире, хотя это было одной из основных целей, когда я подписывал контракт. Если оценивать потенциал нашей команды, то мы готовы пройти далеко в Лиге чемпионов. Мне почти 26, и я думаю, что сейчас наступают лучшие годы моей карьеры. Сейчас я в хорошем возрасте: у меня есть опыт, но я все еще молод. Надеюсь, и болельщики, и партнеры по команде увидят лучшую версию Юлиана Дракслера в следующем сезоне».

В 2020-м году в «Герту» вложились богатые владельцы, и в их шорт-лист сразу попал немецкий хавбек, но уходить он никуда не хотел. Все шло к тому, что у Юлиана заканчивался контракт и он сам был не против уйти, но деньги шейхов умеют убеждать. Продлив контракт до 2024 года Дракслер доказал, что он большой талант лишенный амбиций и спортивного характера. После прихода Месси Парижскому клубу было необходимо разгрузить зарплатную ведомость. Поэтому Икарди, Вейналдум, Эрерра, Паредес, и Дракслер были выставленны на продажу. 1 сентября 2022 года немец на правах аренды ушел в «Бенфику», но даже в Португалии ему закрепиться не удалось. Летом он вернулся во Францию, но уже 14 сентября перешел в Катарский «Аль-Ахли»

Как обстоят дела в Катаре?

В нынешнем сезоне Юлиан сыграл 4 матча, забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи. В принципе такой чемпионат идеально подходит для немца. Упрекнуть в трусости Дракслера точно нельзя, ибо в отличие от многих он честно признался, что уехал в Катар ради денег.

Скажу от себя, что мне очень жаль Дракслера. Он мог стать великим немецким футболистом, а стал очередным не реализовавшимся игроком. Обидно, что Лигу Чемпионов не выиграл. Всех, С Наступающим Новым Годом! Завтра ждите пост об итогах года для «Мадридского Реала».