7 мин.

«Терек» - «Зенит» 1:1. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Терек - Зенит статистика
Терек - Зенит перехваты
Терек - Зенит подачи

Зенит превзошёл Терек как по общему количеству ударов по воротам (12-16), так и по ударам в створ (3-6). По 3 удара по своим воротам заблокировали футболисты обеих команд. Причём в Зените блокировал удары соперников только один футболист - все 3 заблокированных удара на счету Томаша Губочана. Да и по многим другим показателям Губочан провёл отличный матч. 

В целом, в отборах и перехватах футболисты Зенита продемонстрировали показатели немного выше среднеевропейских, игроки Терека - ниже среднеевропейских. По отборам преимущество Зенита 21-23, по перехватам 9-17. 

А вот по количеству успешных обводок обе команды продемонстрировали показатели ниже среднеевропейского уровня, здесь 6-7 в пользу Зенита. 

По общему количеству выигранных верховых единоборств также преимущество Зенита - 9-15.

А вот по количеству точных прострелов и подач с фланга футболисты Зенита уступили 7-3. 

Общая точность передач у обеих команд была невысокой (69-77% в пользу Зенита).

Снова, как и в предыдущих двух матчах, с точки зрения единоборств к Зениту особых претензий нет - в данном компоненте они действуют лучше соперника. Но, не имея в своём составе некоторых основных атакующих игроков, Зенит не может создать и реализовать достаточное для победы количество голевых моментов. Так, например, за последние 5 матчей без Данни в составе (лучшего на данный игрока РФПЛ по данным статистики) Зенит смог заработать только 2 очка: (2:0 с Тюменью, 4:2 со Спартаком, 0:2 с Ростовом, 1:1 с Атлетико, 1:1 с Тереком). 

Также хочется отдельно остановиться на игре Зенита в отборе мяча. По общему количеству отборов мяча Зенит сейчас находится вовсе не на последнем месте в чемпионате. На данный момент в этом компоненте Зенит на 11 месте в РФПЛ (в среднем 17,9 отборов за матч). Но, учитывая большой процент владения мячом Зенита (в среднем 55%), игру Зенита в отборе можно признать близкой к среднеевропейской. Хотя, безусловно, некоторым игрокам следует улучшить игру в отборе мяча. В среднем в чемпионате за 90 минут игроки Зенита оборонительного плана делают такое количество отборов мяча: Ансальди 2,9; Губочан 2,8; Нету 2,3; Смольников 2,4; Файзулин 2,6Витсель 1,6; Зырянов 2,2; Кришито 1,7; Ломбертс 1,9; Анюков 2,0; Тимощук 3,6; Ходжаниязов 3,1.

А что касается игры на перехватах, то Зенит на данный момент по этому показателю и вовсе лучший в РФПЛ (в среднем 18,8 перехватов за матч - это выше среднеевропейского уровня)!

 

Игроки. 

Оценки игроков с использованием статистики Opta и WhoScored.com. с необходимыми исправлениями. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

 

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника. 

 

Лодыгин. 

Из 3 ударов в створ отразил 2. 

Оценка за матч - 6,6. 

 

Смольников. 

Провёл очень хороший матч. На его счету голевая передача. Кроме этого, он ещё дважды выводил партнёра по команде на удар, нанёс 1 удар в створ ворот. Совершил 2 отбора, 1 перехват и 2 успешные обводки, выиграл 1 верховое единоборство. Получил жёлтую карточку. Выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 7,3. 

 

Губочан. 

Лучший игрок матча! Проделал огромный объём оборонительной работы. Совершил 5 отборов, 5 перехватов и 7 выносов мяча, выиграл 4 верховых единоборства и заблокировал 3 удара соперника! Кроме этого на его счету 1 успешная обводка и 2 заработанных штрафных удара. Выполнил 7 точных длинных передач. Начал голевую атаку Зенита.

Оценка за матч - 8,3.  

 

Нету. 

Провёл на поле около 50 минут. Совершил 1 отбор, 5 перехватов (отличный показатель) и 2 выноса мяча, выиграл 2 верховых единоборства. Заработал 2 штрафных удара. 

Оценка за матч - 7,0. 

 

Ломбертс. 

Повёл на поле 43 минуты. Совершил 2 перехвата и 1 вынос мяча. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Кришито. 

Провёл достаточно посредственный матч. Совершил 2 отбора и 2 перехвата мяча, 3 раза сфолил. Также на его счету 1 успешная обводка и 1 удар в створ ворот. Точность передач - 69%. 

Оценка за матч - 6,7. 

 

Файзулин. 

Провёл на поле первый тайм. Совершил 2 отбора мяча. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Допустил ошибку, приведшую к удару по воротам. Заработал 2 штрафных удара, 2 раза сфолил, получил жёлтую карточку. Точность передач - 75%. 

Оценка за матч - 6,0. 

 

Витсель. 

Забил мяч в ворота Терека. Совершил 1 перехват. Выиграл 2 верховых единоборства из 4. Проиграл верховое единоборство при подаче углового, после которого был забит мяч в ворота Зенита. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Совершил 1 успешную обводку и заработал 5 штрафных ударов (больше всех в матче). 

Оценка за матч - 7,6. 

 

Тимощук. 

Провёл отличный матч. Совершил больше всех отборов в матче - 6. Выиграл больше всех в матче верховых единоборств - 5. 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Заработал 4 штрафных удара, но сам сфолил 5 раз. Также на его счету 1 перехват и 3 выноса мяча. Выполнил 7 точных длинных передач. Общая точность передач - 74%. 

Оценка за матч - 7,6. 

 

Шатов. 

Нанёс 1 удар в створ ворот, 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Совершил 2 отбора мяча и выиграл 1 верховое единоборство.

Оценка за матч - 6,7. 

 

Халк. 

Провёл посредственный матч. Нанёс 1 удар в створ ворот, 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Совершил 1 успешную обводку и заработал 2 штрафных удара. Также на его счету 6 неуспешных обводок. Совершил 2 выноса мяча и выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 6,5. 

 

Аршавин. 

Провёл на поле 74 минуты. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Совершил 1 отбор мяча. Заработал 1 штрафной удар. Также на его счету 4 неуспешные обводки. Ударов в створ ворот не наносил.

Оценка за матч - 6,1. 

 

Быстров. 

Провёл на поле второй тайм. Нанёс 1 удар в створ ворот. Совершил 1 успешную обводку и 1 отбор мяча. Также на его счету 3 неуспешные обводки.

Оценка за матч - 6,3. 

 

Зырянов. 

Провёл на поле чуть более 15 минут. Успел совершить 1 отбор мяча. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Оценки футболистам Терека: Годзюр 6,8; Кудряшов 7,2; Коморовски 7,0; Феррейра 6,9; Уциев 6,8; Маурисио 6,5; Иванов 6,2; Рыбус 7,4; Бокила 6,7; Лебеденко 7,4; Аилтон 6,5; Кану 6,0. 

 

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер