2 мин.

Почему Питер — футбольный город?

Если вы хоть раз были в пылу битвы, которая разворачивается между лучшими сатириками страны в комментариях на Sports, то наверняка знаете уйму “смешных” издевок над “Зенитом” и Петербургом в целом. Болельщикам футбольного клуба “Газпром”, как и мне в частности, это надоело, надоели и подколы москвичей, считающих себя самым футбольным городом страны. Пришла пора ответить: “Нет. Питер - это не только “Зенит”!”.

За последние дни мне пришлось побывать на матчах питерского “Динамо” и фарм-клуба “Зенита”. И сразу хочу сказать, что люди в Питере любят футбол вне зависимости от того, кто играет. Сегодня на “Динамо” я услышал позади знакомые чем-то голоса, повернулся и увидел двух дедуль, яростно обсуждавшихся выход в РФПЛ “Тосно” и победу “Зенита-2” над Мордовией. Доходило вплоть до тактических деталей, кто где играл, что и зачем делал. Каждый ли из вас в 60-70 лет на выходных вместо чтения газет смог бы гонять по не самому маленькому городу в поисках футбольного адреналина?

Такую искреннюю поддержку не везде в Премьер-Лиге увидишь: фанаты распевают песни, волонтеры перед стадионом и угостят чаем, и щеки в цвета милого сердцу клуба размалюют.

 Приятно увидеть на трибунах как детей, улыбающихся до ушей несмотря на северный ветер, так и бабулек, приравнивающих поход на Петровский к походу в Эрмитаж или в Русский музей. Для них это такая же обязанность культурного петербуржца.

 Как говорил коллега Роман Мун о “Тосно”: "Питеру нужен футбол". “Зенит” многим наскучил, поэтому они с радостью следят за другими командами. И ведь видят отклик! Как результат, в следующем сезоне у нас скорее всего будет две команды в РФПЛ, и две в ФНЛ. Неплохо для города, где есть всего одна команда, не правда ли?

 Но принимать во внимание надо и любительский футбол, который в Северной столице развит на высочайшем уровне. Федеральный проект даёт свои плоды и сейчас каждый, кто любит играть в футбол, может заниматься своим любимым делом в компании единомышленников, в хороших условиях и в специальной атрибутике.

 За этот уикенд я убедился в том, что живу в по-настоящему футбольном городе, кто бы что не говорил. Да, крутых клубов у нас меньше, чем в Москве, но то, что наши люди чем-то хуже жителей столицы - полный бред.