7 мин.

Праздник к нам приходит. Анонс Boxing Day в свитерах команд АПЛ

Boxing Day — (День подарков) — традиционное название первого дня после Рождества в Великобритании и стран Британского Союза. Но у любителей футбола этот день прежде всего ассоциируется с очередным туром во всех профессиональных лига. Болельщики особенно ждут таких игр, потому что матчи часто получаются результативными.

Вот и мы решили посмаковать ожидание и анонсировать предстоящие противостояния 19-го тура премьер-лиги. Но не просто так — а через рождественские свитера, выпущенные командами. 

***

Создание рождественского мерча спортивными клубами в Западной Европе давно поставлено на поток, и команды АПЛ прикладывают максимум усилий, чтобы предложить болельщикам как можно больше вариантов рождественских подарков, промаркированных клубными цветами и эмблемами. Правда, в этом году «Ньюкасл» и «Саутгемптон» решили выделиться и отказались от специального мерча. По этому поводу в Англии шутят, что Рождество на Южном побережье и в Тайнсайде отменено.

Тем не менее, мы решили сделать для обеих команд поблажку и нашли приятные глазу образцы из прошлого, которые заодно напоминают о более приятных для обоих клубов временах.

«Тоттенхэм» — «Брайтон»

«Тоттенхэм» сделал свитер с оленем на груди и вставками орнамента на рукавах с хорошим сочетанием цветов, которые отсылают к традиционным домашним комплектам. У «Брайтона» схожая идея, а в центре тоже олень. Правда, свитер «чаек» куда ярче, да и сохатый выглядит более дружелюбным. Так что фаворит в этой паре — команда с британского курорта. В их свитере вы точно не затеряетесь в пабе.

«Борнмут» — «Арсенал»

«Арсеналу» легко можно выпускать собственную рождественскую коллекцию всего на свете, благо цвета этому способствуют. Вот и свитер получился приятным глазу: традиционный орнамент доработан годом основания и названием клуба, а в центре знаменитые пушки. Но «канонирам» просто не повезло попасть именно на «Борнмут». Что может быть круче двойного рождественского свитера от «вишенок»?!

«Шеффилд» — «Уотфорд»

 «Шеффилд», как и «Брайтон» неплохо приспособил образ милой зверушки, накинув на нее шарф. Правда, в отличие от «чаек», пингвин на лыжах и с футбольным мячом кажется слишком большим. Клубный логотип тоже кажется неорганичным, но общая композиция вполне смотрится. Про «Уотфорд», наверное, лучше промолчать. Свитер в лучшем случае осенний, от сочетания цветов и обилия элементов начинает рябить в глазах. Странно, что «шершни» никак не использовали образ лося со своей эмблемы. Еще один свитер, в котором мы не хотели бы оказаться, как, собственно, и на месте «Уотфорда» в таблице АПЛ. 

«Челси» — «Саутгемптон»

 «Святые», как мы уже говорили, в этом году в команде Гринча вместе с «Ньюкаслом». Это, кстати, странно, так как до этого у них были вполне себе милые рождественские коллекции. Например, этот свитер из 2016 года.

У «Челси» немного академичное сочетание цветов и орнамента, с включением туда льва с эмблемы. В отличие от «Уотфорда» здесь все сочетается немного лучше, поэтому орнамент не раздражает. Впрочем, в прошлом у «синих» были куда более позитивные и душевные свитера. 

«Астон Вилла» — «Норвич»

 У «Астон Виллы» попытка креатива превратилась в хохму. Нет, вы только представьте, на каком месте окажется ваша голова, когда вы наденете этот свитер на себя. «Норвич» же выделяется не только яркостью цветов, но и танцующими пингвинами, которые, кажется, уже «натеемупуккились» в пабе. В зачет идет и крутая шапка. Пожалуй, от такого комплекта мы не отказались.

«Кристал Пэлас» — «Вест Хэм»

 Жаль, но «Пэлас» сделал что-то совсем уж непраздничное, на уровне масс-маркета с принтом, сделанном в Paint, который вовсе необязателен к покупке. У «Вест Хэма» забавный свитер, но это лишь один из примеров. Их рождественская коллекция точно заслуживает внимания, а на этой кофте радует надпись I’m forever blowing baubles из любимой песни всех фанов «молотобойцев».

«Эвертон» — «Бернли»

 Еще два свитера, создатели которых, мягко говоря, не заморачивались. Скучнейший дизайн, в котором можно пойти только на 120-летие вашей прабабушки. Ни интересных решений, ни попыток поудачнее вписать логотипы и названия команд. Но «Эвертону» хотя бы повезло, что их голубой более приятен для восприятия. Так что и здесь вторая команда из Ливерпуя получается лучшей из худших. А представьте, как «ириски» могли обыграть свое прозвище!

«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл»

 Ребята из «МЮ» показывают пример коллегам из предыдущего пункта: четкий посыл, лаконичный дизайн, удачный слоган, узнаваемые образы. Надел такой свитер — и можешь идти хоть на модную вечеринку, хоть на трибуну. И везде будешь выглядеть лучше всех. У «Ньюкасла», конечно, тоже неплохой пример, найденный на просторах интернета, но, к сожалению, здесь он вне конкурса. 

«Лестер» — «Ливерпуль»

 Сразу два больших разочарования. «Лисы» точно могли интереснее обыграть свой же логотип, да и стилизовать Джейми Варди под Санту никогда не поздно. «Ливерпуль», конечно, использовал свой легендарный лозунг, но выглядит это как-то... Впрочем, в соревновании ugly sweeters «красные» точно победят. Главное, чтобы футбол не получился таким же после их поездки на клубный ЧМ. 

«Вулверхэмптон» — «Манчестер Сити»

 Самый сложный выбор — как на поле, так и в магазине. Легкость и плавучесть «горожан» против брутального лого «волков». С одной стороны, такой дизайн больше подошел бы Хэллоуину, с другой — он точно интереснее и приметнее, чем половина свитеров в этом списке. 

Не воспринимайте описания всерьез, это лишь субъективное мнение. Лучше давайте выберем свитер, который больше всего вам понравился. Голосуйте за самый праздничный вариант, а в комментариях делитесь мнением о том, кто победил.

***

Знаем о футбольной экипировке все. Подписывайтесь на наш инстаграм @footballmaniaofficial