4 мин.

Обезоружить

Сегодняшний Арсенал команда-загадка, может проиграть в упорнейшей борьбе таким аутсайдерам, как Анжи и Тосно, а в следующем туре праздновать победу над Зенитом и ЦСКА. Команда любит проверять грандов, все их осечки связанны с командами из нижней таблицы, единственные кто взял Тулу из грандов, это Спартак и Локомотив, но это были выездные поражения. Фактор своего поля и настроя, никто не отменял.

Спартак уже в пятницу начнёт проверять Арсенал на прочность и подтверждать свои амбиции на чемпионский титул. Множество раз замечал, что после феерического мачта красно-белые в следующем матче выглядят блекло и не показывают половины того, что было в прошлом туре. Эмоциональная опустошённость, недонастрой, всё это присутствует в этом сезоне у Спартака против середняков. В таких матчах большую роль играет мастерство, удача и морально-волевые качества, в принципе в чемпионском сезоне Спартак это «оружие» использовал как раз в таких матчах. Будет ли это применено в пятницу? Большая загадка. Фактор последних минут всегда настораживает и пугает любого болельщика народной команды.

При этом у Спартака намечаются проблемы с составом. Как бы все не ругали Дмитрия Комбарова, но он является единственным сильным левым защитником команды, у него просто нет конкурента многие годы. Альтернативой является Ещенко и Джикия, последний мне, кажется, и выйдет на эту позицию. Каррера себе не враг и не будет ставить Петковича на правый фланг, я думаю, итальянец сам разочарован о его подписании, ведь он во многих интервью отмечал, что эту позицию можно было усилить только свободным агентом. Центр обороны составят видимо Таски(Стоит держать в уме и травму немца, при печальном его состоянии будет играть Кутепов)-Боккети, потому что дисквалификация у Фернандо. С чем это связанно? Фернандо всегда опускался к центральным защитникам, чтобы начать розыгрыш, так вот в матче против Зенита эту роль перенимал Боккети у которого первый пас тоже неплох. Следовательно, функции бразильца по первому пасу перейдут итальянцу, а вот позиция будет отдана Зобнину в угоду работоспособности и пресловутому лимиту. Зобнин также даст свободу действий Глушакову и Самедову,  почему и Александру? Потому что его уже не стоит считать правым полузащитником, он играет ближе к центру и зачастую на его фланг опускается Адриано, тем самым даёт вариативность игрокам атаки. Смею предположить, что состав будет выглядеть так: Селихов-Ещенко-Таски-Боккети-Джикия-Зобнин-Глушаков-Самедов-Промес-Адриано-Зе Луиш.

Чем же может ответить Арсенал? До сих пор не понимаю, зачем же надо было отпускать К.Комбарова и при этом брать Петковича!? Кирилл уже на протяжении года доказывает свою состоятельность в Туле и возможность делать прекрасные передачи в штрафную партнёрам. Противоположный фланг обороны с появлением Альвареса, тоже засиял. Испанец великолепно работает по флангу и также может отдать тонкий пас или сделать великолепный кросс партнёру, но Божович сказал, что он не будет рисковать только восстановившимся игроком, для Спартака это плюс. Григалава уж слишком неповоротливый. Ещё бы я отметил Чаушича и Ткачёва, последний выдаёт на моей памяти, по-моему, лучший свой отрезок в карьере (можно вспомнить Севастополь, но какой уровень был в УПЛ в те годы, все мы прекрасно знаем) и пас способен отдать, ударить прицельно, стандарт исполнить и открыться под удар. А Джорджевич является тем нападающим, который способен завершить голевой момент, отменно открывается под передачи верхом и кроссы. Очередной прокол трансферной политики Зенита, который отправив его в аренду, оставил вроде бы «прекрасно играющего на втором этаже» Дзюбу. Сделаю ставку на следующий состав: Габулов-Григалава-Беляев-Сунзу-Комбаров-Чаушич-Горбатенко-Боурчану-Ткачев-Кангва-Джорджевич.

В общем, очень симпатичная команда у Божовича, который ещё со времён кубкового Амкара влюбил в себя русского болельщика. Поэтому, Московскому Спартаку не будет легко в Туле, где красно-белым придётся рвать жилы и на зубах добывать победу для красно-белой торсиды, ибо я не удивлюсь, что стадион на половину будет Спартаковским. Стоит отметить, что Тула не очень сильно умеет играть в автобус, но и атака там весьма интересная, будут точно применены навесы и кроссы на Джорджевича, исполнение стандартов, а фланги обороны эта ахиллесова пята Спартака, плюс весьма плохая игра при стандартах. А если Спартак сыграет в свой в футбол, то сметёт Тулу, только большие сомнения у меня на этот счёт, поэтому будет весьма волнительно и интересно.

До новых встреч друзья, живите футболом!