5 мин.

Петухи из Брэдфорда

Изначально клуб из Брэдфорда, образованный в 1876 году назывался "Мэннингем" и играл в регби. Когда землю на которой проходили игры продали для строительства Драммондской школы, клубу понадобился новый дом. Для этого была куплена одна треть территории в Мэннингеме. Новая земля и дорога стала называться Вэлли Пэрейд (по названию склона ниже Мэннингема). Клуб потратил около 1400 фунтов стерлингов, чтобы нанять проектировщиков, была необходимость выравнять землю. Первоначально площадка состояла из ступенчатого ограждения вместимостью около 2000 человек с раздевалками игроков под трибуной, игровой площадкой с беговыми дорожками и ограждением с общей вместимостью там до 18 000 человек. Поле сделано из почвы, дерна и пепла. Открытие состоялось 27 сентября 1886.

В 1903 году из-за финансовых трудностей Мэннингем перестал играть в регби. Но уже в апреле того же года состоялся первый футбольный матч Западного Йоркшира против "Шеффилда", которая собрала около 8000 зрителей. Так началась история нового футбольного клуба "Брэдфорд", который заявился во Второй Дивизион. Первым тренером стал шотландец Роберт Кэмпбелл. "Петухи" стали играть в бордово-янтарных футболках и получать финансовую поддержку. Кстати, «Брэдфорд» является единственным профессиональным клубом в Англии, кто носит бордовые и янтарные цвета. Эти цвета были унаследованы от регбийной команды. Такие же цвета были и в собственном Западно-Йоркширском полку Принца Уэльского.

После победы во Второй Лиге сезона 1907-1908 клуб решил произвести реконструкцию стадиона по случаю выхода в Первый Дивизион. Архитектором был Арчибальд Лейтч. Была установлена площадка перед центральной трибуной на 5300 мест, а северная трибуна увеличена на 8000 мест. Кроме того были опущены перила, установлены барьеры, добавлены дополнительные турникеты. Общая стоимость проекта составила 9 958 фунтов стерлингов, и вместимость стадиона возросла до 40 000 человек. Первый матч после окончания реконструкции состоялся на Рождество 1908 года, когда 36 000 зрителей пришли на матч против "Бристоль Сити". Улучшения позволили "Брэдфорд Сити" установить рекорд посещаемости в 39 146 человек 11 марта 1911 года против "Бернли" во время матча Кубка Англии. К слову в том же сезоне под руководством Питера О'Рурка "Брэдфорд" выиграл кубок Англии, обыграв в финале "Ньюкасл". Единственный гол забил Джимми Сперс. Это достижение по сей день остается самым ярким в истории клуба.

До Первой Мировой Войны команда оставалась на плаву, но после 1920-х годов вернулась во Второй Дивизион где последующие пять сезонов стабильно занимала места в нижней части таблицы. Вместе с тем упала и посещаемость, клуб в итоге вылетел в Третий Дивизион (Север). "Брэдфорд" сумел стать победителем в 1939, но дальше в дело вмешалась Вторая Мировая Война.

После ее окончания результаты клуба не улучшились, до конца 50-х клуб стабильно играл в Третьем Дивизионе. В 60-е годы в клубе успели поработать 6 тренеров за 9 сезонов, один из которых, Гренвилл Хайр умер прямо на тренировке из-за сердечного приступа. Светлым пятном в это время был Дэвид Лейн, забивший 34 гола в 1961, но после его ухода в "Шеффилд", Брэдфорд снова посыпался.

В общей сложности "Брэдфорд" оставался без Высшего Английского дивизиона около 70 с лишним лет. Ключевым стало назначение в 1994 году на пост председателя Джеффри Ричмонда, который пообещал, что клуб будет играть в Английской Премьер-Лиге в ближайшие пять лет. Он расплатился с предыдущими долгами клуба, и через четыре месяца уволил менеджера Фрэнка Стэплтона, чтобы назначить своего собственного менеджера, Ленни Лоуренса, который покинет команду спустя год. Его преемник Крис Камара вывел команду в Первый Дивизион, но был уволен в конце сезона. На его место пришел Пол Джуэлл под руководством которого "Брэдфорд" и вышел в Премьер-Лигу в 1999 году, при этом сохранив прописку в тот год, набрав 36 очков, и обыграв в конце сезона "Ливерпуль" 1-0. В следующем сезоне клуб впервые сыграл в еврокубках (Кубок Интертото), где уступил в полуфинале "Зениту" из Санкт-Петербурга, но при этом занял последнее место в Премьер-Лиге, и покинул ее. Последовали финансовые проблемы, клуб едва не объявили банкротом. Лишь с 2007 года Брэдфорд стабильно стал участвовать во Второй Английской Лиге, а в 2011 году было подписано партнерское соглашение с американской футбольной командой "SC United Bantams". В январе 2013 года "Петухи" сыграли в финале кубка Английской Лиги на Уэмбли против "Суонси", но проиграли без шансов 5-0.

Стадион

Домашним стадионом клуба является "Вэлли Пэрейд". За всю его историю на нем произошли два трагических события. В 1888 году на Рождество во время игры на 12-летнего мальчика обрушилась балка. Следствие установило, что это произошло из-за веса зрителей опирающихся на барьер сверху. После игры было собрано 115 фунтов стерлингов, которые были переданы семье погибшего.

А 11 мая 1985 года на стадионе произошел пожар, жертвами которого стали 56 человек, а 265 человек получили ранения. На 40 минуте матча против "Линкольн Сити" начался пожар, причиной которого стала сигарета, брошенная в пустоту под трибунами, где загорелся разбросанный там мусор. Катастрофа привела к появлению новых жестких стандартов безопасности на стадионах Великобритании, включая запрет на новые деревянные трибуны. Кроме того это послужило катализатором существенной реконструкции и модернизации многих британских футбольных полей в течение следующих тридцати лет. Клуб же стал использовать черный цвет на форме в качестве памяти 56 погибших.

Достижения клуба:

Английский Второй Дивизион (Чемпионшип) (1): 1907/1908

Английский Третий Дивизион (Английская Вторая Лига) (1): 1984/1985

Дивизион Три (Север) (1): 1928/1929

Кубок Англии (1): 1911

Кубок Третьего Дивизиона Северный Вызов (1): 1939

Кубок Вызова (4): 1906, 1907, 1908, 1909