4 мин.

Три прыжка мюнхенских львов

История клуба «Мюнхен 1860» поразительна и трагична одновременно. Трижды этот старейший коллектив имел прекрасные шансы стать одним из флагманов немецкого футбола, и все три раза шанс безвозвратно упускался. Впрочем, обо всём по порядку.

В 1860-м году был образован вовсе не футбольный клуб, как может показаться на первый взгляд, исходя из названия команды, а ассоциация физической культуры и спортивной гимнастики с хлёстким названием Turnverein Munchen. Непосредственно футбольный коллектив увидел свет почти 40 лет спустя – в 1899-м году, а первый футбольный матч был сыгран аж три года спустя. Соперниками были футболисты другого мюнзенского клуба «Мюнхнер», которые и одержали убедительную победу со счётом 4:2.

Современное название – ТСВ «Мюнхен 1860» - команда получила в 1919-м году, тогда же на эмблеме клуба воцарился грозный лев.

Впервые команда заявила о себе на всю страну ещё в предвоенную эпоху, причём в тот период «Львам» можно было смело дать ещё одно прозвище – «вечно вторые». Трижды (1931, 1933 и 1941) они были в шаге от триумфа в национальном первенстве, но каждый раз на финал сил не хватало. Обиднее всего сложился финал 1931-го года против берлинской «Герты». За 15 минут до конца матча «Львы» вели со счётом 2:1, однако, расслабившись, пропустили два мяча и в итоге остались «с носом».

Второй подъём, самый успешный, случился уже в 60-х годах. После победы в Оберлиге в 1963-м году команда вышла в Бундеслигу. К слову, на два года опередив своих заклятых врагов из «Баварии». Немецкий футбольный союз до последнего упирался, не желая видеть в лучшей лиге сразу две команды из одного города. Но в 1965-м году их сопротивление было сломлено. Как показало время – не зря.

Именно тогда противостояние двух клубов из пивной столицы Германии достигло своего апогея: «Львы» и «Баварцы» поочерёдно выигрывали национальные чемпионат и кубок, не забывая славить немецкий футбол и в еврокубках. В сезоне 1964/65 «Мюнхен 1860» вышел в финал Кубка Кубков, где их ожидал «Вест Хэм». Ситуацию усугубляло место проведения решающей встречи – стадион «Уэмбли», что дало дополнительное преимущество лондонским футболистам. Инициативой в матче больше владели хозяева, но немцы, в свою очередь, не безуспешно оборонялись. Однако исход встречи решили три минуты (с 70-го по 72-ую), в течение которых правый крайний «молотобойцев» Алан Сили оформил дубль.

Как буквально за пару лет «Львы» умудрились совершить крутое пике от записных фаворитов первой Бундеслиги до завсегдатая Бундеслиги второй, до сих пор остаётся загадкой. В 1970-м году вторая по значимости лига Германии приняла «Мюнхен 1860» в свои пылкие объятия, из которых не выпускала более двадцати лет. Вот так безжалостно судьба развела два мюнхенских клуба: пока Герд Мюллер со своими партнёрами ковал славу немецкого футбола, «Львы» болтались по региональным лигам. Единственное, чем запомнился тот безрадостный период, так это рекордом посещаемости мюнхенского «Олимпиаштадиона», который был зафиксирован 15 августа в 1973-м году на матче против «Аугсбурга». По официальным данным, на той игре присутствовало порядка 90.000 человек, но по свидетельствам очевидцев, на трибунах были все сто тысяч.

Наконец, третий восход мюнхенского клуба к вершинам немецкого футбола напрямую связан с президентом Карлом-Хайнцем Вильдмозером и тренером Вернером Лорантом.  В 1994-м году команда вернулась в лоно Бундеслиги, а вместе с тем началось планомерное создание боеспособного коллектива. Звёзд с неба «Львы» не хватали, однако сбалансированность состава являлось неоспоримым преимуществом клуба. Пиком эпохи Лоранта, несомненно, стал сезон 1999/00, по итогам которого клуб взобрался на 4-ую строчку чемпионата, а форвард Мартин Макс, купленный у «Шальке», с 19-ю голами, стал лучшим бомбардиром первенства.

Как часто бывает с середняками, напряжённая борьба сразу на двух фронтах ведёт к провалу. Не стал исключением и «Мюнхен». Ещё в сезоне 2000/01 команда выступала крайне нестабильно, из-за чего разъярённые фанаты даже угрожали Лоранту убийством. Мало кто может справиться с подобным прессингом. Точкой кипения стал разгром в мюнхенском дерби 1:5, после чего стало понятно, что дни Лоранта сочтены.

Хотя кто знает, чего смог бы добиться клуб, сойдись в цене по Александру Глебу БАТЭ и «Львы». Возможно, именно «Мюнхен 1860» занял бы место «Штутгарта», игра которого засияла новыми красками с приходом белоруса.

Благодаря бомбардирскому чутью Бенджамина Лаута (который, кстати, верен клубу и по сей день) мюнхенцы побыли ещё пару сезонов в Бундеслиге. Но в 2004-м году президента клуба и его сына повязали на взятках при строительстве «Алльянц Арены» и посадили. В руководстве началась чехарда, Сейчас этот коллектив – твёрдый середняк второй Бундеслиги, и, похоже, поклонникам клуба придётся прождать ещё не один год, дабы увидеть четвёртый взлёт своих любимых «Львов».