6 мин.

Пьемонтский стрелок

Человеческая память так устроена, что нам свойственно потихоньку забывать неумолимо отдаляющееся прошлое. Например, мы мало что можем сходу сказать о футболе 20-30-х гг. прошлого века. А ведь то время было не менее лихое, завораживающее и красивое. В нём имело место футбольная тактика. Были в нём и свои Пеле, Марадоны, Мюллеры и Линекеры. К числу футбольных небожителей межвоенного периода можно смело отнести итальянца Сильвио Пиолу.

Герой этого рассказа родился 29 сентября 1913-го года в местечке Роббио Ломеллина, что в провинции Павия на севере Италии. Пиола с малых лет пристрастился к футболу, стал познавать азы игры, вдобавок Судьба не обделила Сильвио ни техникой, ни физическими данными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что за ещё не возмужавшего юношу вступили в ожесточённую схватку сразу четыре пьемонтских клуба: «Про Верчелли», «Турин», «Алессандрия», «Чазале». Расторопнее всех в толкучке за молодое дарование был «Про Верчелли».

 К слову, в те годы «Про Верчелли» был флагманом итальянского футбола, Перед первой мировой войной «Львы» (таково одно из прозвищ клуба) трижды выиграли аппенинское футбольное первенство, череда побед была и в 20-е годы. Правда, к моменту прихода Пиолы «Про Верчелли» уже не являлся безусловным фаворитом чемпионата Итальянской футбольной конфедерации. Впрочем, это вовсе не мешало Сильвио заблистать во всей красе. Пиола дебютировал в матче против «Болоньи», состоявшимся 16 февраля 1940-го года. Всего же за 127 игр в составе родной команды Сильвио 51 раз поражал ворота соперников. А своего рода бенефис пьемонтского голеадора случился в сезоне 1933/34 в поединке против несчастной «Фиорентины», которой Пиола «отгрузил» без малого шесть мячей, а в итоге «Про Верчелли» одержал более чем убедительную победу со счётом 7:2. До сих пор никому в Италии не удавалось хотя бы повторить это достижение.

Возможно, если бы не настойчивость владельцев «Лацио, то Пиола и дальше бы радовал болельщиков «Про Верчелли» своими голами. Однако в 1934-м году он оказался в римском клубе. Примечательно, что именно этому столичному клубу Пиола забил свой первый гол в матчах Серии А 30 ноября 1930-го года.

Впрочем, град титулов так и не обрушился на Пиолу и его новых товарищей. Чемпионат и Кубок Италии был исключительной прерогативой клубов с севера Италии. А потому единственной отдушиной для футболистов «Лацио», естественно, стали дерби с «Ромой». А уж там-то Пиола не подводил, быстро став идолом среди поклонников «Орлов». И, несмотря на отсутствие клубных трофеев, наш герой по-прежнему был одним из лучших нападающих Италии. В 1937-м году Пиола с 21 голом впервые стал лучшим бомбардиром первенства. Впрочем, в тот год без ложки дёгтя не обошлось – «Лацио» стал вторым, оставшись в трёх очках позади «Болоньи».

 

Звезда Пиолы заблистала во всей красе в 1938-м, на чемпионате мира, прошедшем во Франции. Дух надвигающейся войны уже вовсю витал по Европе плюс не обошлось без скандалов. Напомним, что изначально ФИФА приняла решение проводить мундиали поочередно в Европе и Южной Америке. Однако на конгрессе в Берлине в 1936-м году право проведение футбольного чемпионата мира было отнято у Аргентины и отдано Франции, в результате чего национальная команда Аргентины в течение последующих 20 лет игнорировала это соревнование. Кроме того, в Испании вовсю шла гражданская война, Германия присоединила себе Австрию, забрав при этом лучших австрийских игроков к себе в сборную. Кстати, ещё до аншлюса австрийцы успели завоевать путёвку на мундиаль, поэтому появилось одно вакантное место. Сначала оно было предложено англичанам, но те отказались, и во Франции в итоге отправилась сборная Швеции.

«Скуадра Адзурра» без проблем добралась до четвертьфинала, где одолела хозяев турнира. В полуфинале их поджидали самодовольные бразильцы. Решив, что место в финале у них «в кармане», они решили дать отдохнуть своему лидеру Леонидасу, за что и поплатились. 2:1 – и Италия была в шаге от второго чемпионства подряд. Финал с венграми был одним из самых зрелищных за всю историю чемпионатов мира. Мадьяры играли хорошо, однако, им не удалось уследить за Сильвио Пиолой и Джино Колаусси, оформившим по дублю. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

 

 

Пиола выступал за «Орлов» вплоть до 1943-го года. Символично, что в последний сезон выступлений за «Лацио» он вновь забил больше всех (всё тот же 21 гол), сполна отблагодарив болельщиков за их любовь и поддержку. Затем последовали Туринские странствия – сперва в «Торино», а затем – «Ювентус». Выступая за «Торнио», Пиола отметился очередным завораживающим результатом – сыграв в 23 матчах первенства, пьемонтский стрелок настрелял аж 27 голов.

В «Старой синьоре» Сильвио задержался на два сезона (1945/46 и 1946/47). И тут уж было впору отчаиваться. В 1946-м году «Юве» стал третьим, в то время как год спустя вторым. Как будто на Пиоле и его командах было проклятие вечно «вторых». Хотя, справедливости ради стоит отметить, что сезон 1946/47 у Сильвио откровенно не задался, и он забил всего-навсего 10 мячей.

Последним, но весьма продолжительным этапом игроцкой карьеры Пиолы стало выступление за «Новару». Тем более удивительно, что к его приходу этот клуб болтался в Серии В. Но сие упущение было быстро исправлено, и «Новара» безапелляционно захватила лидерство и уверенно удерживала его, а Пиола 16 раз заставлял голкиперов соперников доставать мяч из сетки.

Но впоследствии Пиола со своим новым клубом особых лавров не снискал, борясь преимущественно за выживание. Пожалуй, единственным по-настоящему светлым моментом в «Новарской» эпопее Пиолы можно назвать сезон 1951/52, когда клуб из родного для Сильвио Пьемонта смог взобраться на восьмую строчку. Но это лишь яркий эпизод среди череды бесславных сезонов. Да и годы берут своё, в те годы выступление до сорока лет уже само по себе являлось подвигом.

Пиола повесил бутсы на гвоздь по окончании сезона 1953/54. И, несмотря на трудный последний сезон (5 голов в 9 матчах), Пиола оставил жирный след в футбольной истории Италии: 333 гола в 619 матчах в чемпионатах страны и 30 гола в 34 встречах за «Скуадру Адзурру». Он по-прежнему является лучшим итальянским голеадором, затмить которого, возможно, так никому и не удастся.

 

По окончании карьеры Пиола зажил тихой спокойной жизнью в ставшим для него родным и подарившим ему путёвку в достойную жизнь Верчелли, редко появляясь на публике. Сильвио ушёл из жизни 4 октября 1996. Его именем назван стадион в Верчелли.

 

В завершение заметки пару слов хотелось бы написать про «Про Верчелли». В первый сезон после ухода Пиолы клуб рухнул в серию В, а затем стал завсегдатаем низших дивизионов. В прошлом году из-за долгов «Про Верчелли» не был допущен к соревнованиям. Дабы не терять значимый для итальянской истории клуб, его название, эмблему, титулы и цвета передали другому клубу из того же города - «Про Белведэре Верчелли 1912». Теперь же он называется «Про Верчелли 1892», который выступает во втором дивизионе Лиги Про. В минувшем сезоне эта команда заняла третье место, однако в полуфинале плей-офф уступила клубу «про Патрия» и не смогла пробиться Лигу Прима Про.

Кстати, нашим болельщикам можно смело брать пример с итальянцев по части различных акций в пользу сохранения того или иного клуба: