3 мин.

Фанатское движение в Испании

Испания

Страна: Королевство Испания.

Столица:Мадрид.

 

Население:47 млн.человек.

Прозвища сборной:Ла Роха, Ла Фурия, Фурия Роха.

Непримирые соперники:Италия,Франция,Португалия.

Рейтинг ФИФА:№8.

Титулы:Чемпионы Европы 2 раза,Чемпионы мира 1 раз.

Ключевые дерби страны:

Барселона-Реал Мадрид

Реал Мадрид-Атлетико Мадрид

Бетис-Севилья

Реал Сосьедад-Атлетик

Главные фанатские объединения:

Ultras Sur(Реал М)

Frente Atletico(Атлетико)

Boixos Nois(Барселона)

Birlis Norte(Севилья)

Brigadas Blanquiazules(Еспаньол)

Испания до недавних пор была лидером и триумфатором всех международных форумов, показывая при этом зрелищный и яркий футбол. Поэтому неудивительно,что ценители и поклонники сборной Испании росли в геометрической прогрессии, ведь за их искрометной игрой, было приятно наблюдать зрителю,армия юолельщиков росла по всему миру,а в родной Испании, было все не так однозначно.

Если начать разбор испанского фанатского движения, следует брать во внимание несколько аспектов, где на первый план выходит регионализм(автономность).Испания очень разнообразна в ментальном,языковом,культурных отношениях.Государство поделено на 17 автономных округов.В каждой автономии:свои диалекты, культурные традиции, и разумеется своя история.Даже больше в автономиях есть свои сборные,Баскония,Каталония,УЕФА и ФИФА их не признает, но сам факт на лицо.

Можно было не единожды наблюдать за тем как испанские болельщики освыстывали свою национальную сборную,но успехи объединяют, а успехи Испании на международних турнирах были значимыми, то враждующие лагеря эти победы немного сблизили.

На данный момент болельщики сборной Испании одни из самых красочных и ярких на международных форумах, болельщики устраивают настоящее красочное шоу,с головы до ног одеваясь в цвета национальной сборной.

Импульсом для развития испанского болельщицкого движения стал домашний мундиаль. Проходивший на территории Испании в 1982 году, когда местные болельщики имели возможность наблюдать за болельщиками со всего мира. Они вживую столкнулись с итальянскими тиффози и почувствовали агрессивность английских фанатов.

К ЧМ 1982 в Испании почти не развивалось фанатское движение,а уже после мундиаля группировки стали появляться многочисленными темпами и в больших количествах.Испанцы имели возможность взять лучшее от других фанатов,но имеют свои отличия. В Испании нет традиции поддержки команды на выездных матчах, не считая случаев когда матчи проходят в одном городе.еще одна особенность Испании у них на первом месте клуб, а уже потом национальная команда.И еще очень любопытная особенность, так как большинство испанцев придерживаются левых взглядов и идеологию,то фанатские"фирмы"преимущественно все правые. Годы у власти диктатора Франко сильно впитались в менталитете испанцев и теперь они неистово ненавидять фашизм,поэтому странного в этом ничего нет.

За последние несколько лет фанатские войны отошли на второй план,последние годы на этом поприще полный штиль.

Испанские правоохранители достаточно эфективно справляются с проблемой футбольного хулиганизма и ловольно часто задерживают главарей, тем самым внося раздор в "фирмы"

Очень показательный пример произошел с Boixos Nois когда копы,сумели арестовать их руководителей,обвиняя их в уголовных преступлениях. Теперь фанаты Барселоны пользуются только красочным и ярким шоу и перформансами на стадионе, а сама фирма практически исчезла со спортивной карты мира.

На этом первая часть про развитие испанского фан-движа закончилась, во втрой и последующих частях, я попытаюсь описать уже более подробно деятельность основных испанских "фирм".

 

Поддержка испанцев