3 мин.

Perfecto. Составляющие успеха уверенной победы «Спартака» в дерби против «ЦСКА»

Спартак разгромил ЦСКА в главном дерби страны

Классная победа "Спартака" и крайне мрачное выступление ЦСКА. В чем причины второго подряд разгромного поражения у команды Слуцкого будут решать конкретно сам Леонид Викторович и его тренерский штаб, вместе с игроками, разумеется. А вот мне бы хотелось попробовать распознать те возможно очевидные, но крайне важные аспекты, благодаря которым "Спартак" - это теперь "помесь "Барселоны" и "Баварии".

Начнем с самого очевидного.

1. Настрой. Я не знаю, с какими мыслями выходили на поле игроки ЦСКА, было ли у них еще перед глазами то табло с цифрами "3-0" в Мюнхене, и как вообще они настраивались на этот матч, но вот по футболистами "Спартака" все стало ясно уже с первых минут игры. Да собственно, по началу и парни Слуцкого не плохо действовали у чужих ворот, стараясь создавать какую-то остроту, но постепенно игра перешла в центр поля и затем была уже полностью подвластна бригаде Карпина. Игроки "Спартака" действовали с видимым удовольствием, выкладывались в каждом эпизоде, доигрывая до конца на каждом сантиметре поля! Одним словом, не зря Карпин целых полчаса беседовал с футболистами в раздевалке перед игрой. Настроил

2. Отменная физическая готовность. По ходу трансляции и Генич, и Гутцайт не раз отмечали, как здорово сбросил пару кило Жоао Карлос (лучший игрок матча) и явно улучшил свою форму Юра Мовсисян. На самом деле, и Карлос, и Мовсисян, и Озбилиз, Глушаков, Дмитрий Комбаров, Хурадо и, конечно же, Тино Коста - просто все игроки "Спартака" сегодня продемонстрировали потрясающую работоспособность, которая просто на порядок была выше, чем у игроков ЦСКА. Возможно, это только один матч и звезды сошлись таким образом, но факта, приведенного выше, это не отменяет. Тут даже статистика полностью подтверждает вышесказанное (жаль нет данных о пройденном расстоянии) - у "Спартака" в 3 раза больше ударов в створ (9-3) и в 5(!!!) раз больше угловых (10-2). 

3. Блестящая сыгранность (титанический труд/заслуга Карпина). То, как игроки "Спартака" разыгрывали свои атаки, задействуя всю ширину поля, подключая всех игроков (особенно постарались крайние защитники Комбаров и Паршивлюк соответственно) - заслуживает громких оваций в адрес как тренерского штаба, так и самих исполнителей. Все было исполнено на высочайшем уровне. Браво.

4. Целеустремленность. То, что "Спартак" забил свой первый мяч лишь на 40-й минуте матча - в равной степени заслуга Акинфеева и расхлябанность в реализации моментов у Мовсисяна, например. Но то, как действовала команда Карпина дальше - просто образец для подражания, честное слово. "Спартак" прижимал ЦСКА к воротам бесчисленное количество раз, постоянно нес угрозу и в итоге ушел-таки на перерыв, ведя в счете. И то, что буквально через несколько минут после перерыва "красно-белые" забили второй мяч, еще раз подтверждает потрясающую целеустремленность команды.

5. Мобилизация в нужное время в нужном месте. Что абсолютно не получилось сделать у ЦСКА, потрясающе вышло у его соперника. Потому, что и для Карпина лично, и для "Спартака" в целом игра имела (пусть это и банально звучит) крайне принципиальное значение, и выиграть "Спартаку" нужно было именно так, как у него и получилось. Потому как теперь у главного тренера есть лишние заработанные баллы в его тренерский актив, которые на самом деле ой как не лишние, а у игроков теперь есть солидный запас уверенности в собственных силах перед грядущими матчами, которые, разумеется, нужно выигрывать, и желательно также безоговорочно, как это получилось сделать сегодня.

P.S А болельщикам ЦСКА хотелось бы пожелать не вешать нос, как говорится. А если серьезно, то все это, конечно же, очень неприятно, досадно, но не нужно пороть горячку и кричать на каждом углу фразы типа "Леню долой из команды" или что-то вроде того. Не забывайте, не та лошадь выигрывает, что со старта рвет, а та, которая сохраняет постоянную скорость на всей дистанции и вырывает к финишу. 

 

Любите футбол и будьте счастливы.