3 мин.

Фактор Мата. Почему Хуан Мата - лучший профессионал

Атакующий полузащитник – Хуан Мата («Челси»). Терри и Лэмпард – лидеры «Челси» по духу, за Фернандо Торресом его трансферный рекорд, Азар ярче на поле и около него, а самый продуктивный игрок «синих» по-прежнему Хуан Мата. 10 голов и 12 передач только в премьер-лиге и один из лучших показателей по ассистам во всей Европе – хотя бы с этим испанцем в «Челси» явно не ошиблись. Фото: Fotobank/Getty Images/Mike Hewitt

Невозможно представить, какие еще причины нужно будет придумывать раз за разом Жозе Моуринью, дабы хоть немного оправдать непопадание в состав лучшего игрока двух прошедших лет в "Челси".

Я хочу быть Хуаном Матой. И не надо смеяться. Не подумайте, это не вопрос денег, славы или других в данном случае абсолютно второстепенных вещей. Просто как человек я хочу стремиться быть похожим на Хуана Мату, которого не уважать просто не получается, по крайней мере у меня.

Посудите сами. Мало у кого получается так просто и непринужденно адаптироваться к английскому футболу в столь короткое время, ведь с момента перехода Мата заиграл в "Челси" сразу же, быстро продемонстрировав свой высочайший уровень мастерства игры в атаке, регулярно забивая и раздавая голевые передачи. Да что там футбол, посмотрите, как этот парень говорит по-английски, в конце концов! Его целеустремленность и упорство заслуживают самых лестных похвал, ведь это не так просто, как кажется на первый взгляд. Одним словом, если вам когда-нибудь в жизни придется переезжать в другую страну, где вы однозначно столкнетесь с другим менталитетом и языком, вы поймете, насколько крут Мата.

Конечно, не маловажную роль в адаптации Маты в Англии сыграл Торрес, который, по словам самого Хуана, оказал 10-ке "Челси" колоссальную поддержку как в профессиональном, так и бытовом планах. Но тем не менее, то, с каким настроем испанец приехал в "Челси", и как быстро он влился в игру - более того, в жизнь команды - это трудно описать словами.

Его обожают болельщики, ведь едва начав играть за "Челси" Мата завел блог на английском, где регулярно писал заметки о жизни в клубе и сборной. Он открыт, образован и безумно талантлив. А также невероятно тактичен, что делает ему огромную честь в связи с его "новым" положением в команде с приходом Того, Кого Нельзя Называть. А теперь главный вопрос - как такой игрок может не попадать в основной состав после всего, что он сумел достичь с командой за каких-то два года? Ответ банален и тем самым еще более неприятен, но это нужно принять как данность, ведь она так же не всегда бывает нам приятна.

Всего два слова, как и два феноменальных сезона Хуана Маты в "Челси" - Жозе Моуринью. Я верю в Моуринью, но не верить от этого в Мату не собираюсь, ибо это абсурд.

Болельщики «Челси» перед матчем с «Базелем» пытаются донести до Моуринью, что место Маты на поле, а не на скамейке. Фото: REUTERS/Dylan Martinez

P.S Матч с "Арсеналом" на Эмирейтс в очередной раз показал, что "Челси" с Хуаном Матой в составе - это команда, которая может обыграть абсолютно любого соперника. Скажу честно, после первых двадцати минут игры я был искренне поражен тем, как легко "Челси" удавалось удерживать мяч, не позволяя при этом "Арсеналу" даже добраться до своей штрафной. И это резервный состав по факту! 

P.P.S Ну а то, как действовал Хуан Мата, особенно во втором тайме - тут и вовсе комментарии излишни, достаточно голой статистики - 1 гол, 3 созданных голевых момента, более 60 касаний мяча. 

Простите за некое подобие на #шапкозакидательство с моей стороны, а также за возможно излишнюю симпатию к этому игроку, но по-другому просто не получается. Он - лучший профессионал.

 

Любите футбол и будьте счастливы.