4 мин.

Бельгийская гвардия аристократов

Приобретенные за сумасшедшие даже для "Челси" деньги игроки уже во всю заявляют о себе. В составе "аристократов" есть 5 бельгийских звездочек, пара из которых, впрочем, уже явили свой невероятный потенциал всем любителям самой популярной игры планеты. Правда необходимо отметить, что и помимо этих игроков состав у "Челси" в будущем грозит сделать свою команду чемпионом едва ли не в каждом соревновании (при должной работе соответствующего специалиста, конечно же). 

Ввиду того, что кроме Эдена Азара еще 4 его соотечественника находятся в арендах, имеет смысл рассказать о том прогрессе, которого добились парни за почти полноценный сезон в своих временных командах.

1. Ромелу Лукаку (аренда в "Вест Бромвич Альбион" до конца сезона, продлена не будет).

Любители АПЛ наслышаны о подвигах фактурного форварда в составе "дроздов". Лукаку, который провел свой первый сезон на скамейке "Челси", в следующем году сделал однозначно верное решение в пользу аренды в стане "Альбиона". Форвард не только получил так ему необходимый опыт выступлений на постоянной основе в АПЛ, но и сделал себе уже полноценное имя грозного бомбардира, наколотив в неполном сезоне 12 голов при 3 результативных передачах за 25 матчей. Для примера, обожаемый Бенитесом Торрес забил в рамках АПЛ 7 мячей, сделав при этом 6 передач.

2. Тибо Куртуа (аренда в "Атлетико Мадрид" до конца сезона, возможна пролонгация еще на сезон).

За Куртуа, благодаря его стабильно высокому уровню выступлений за "Атлетико", уже выстроилась целая очередь из грандов в надежде подписать многообещающего молодого кипера. Не сумев помочь своей команде в борьбе за выход в 1/8 Лиги Европы против казанского "Рубина", у Куртуа и его команды по-прежнему остаются хорошие шансы на попадание в Лигу Чемпионов по итогам сезона. Сам же Тибо говорит о возможной смене в рамках ворот "Челси" Петра Чеха уже в 2015 году.

3. Кевин Де Брюйне (аренда в "Вердер Бремен" до конца сезона, желание главного тренера "музыкантов" продолжить сотрудничество с игроком).

Кевин Де Брюйне также не остался в стороне от успехов молодых бельгийцев, зарекомендовав себя с самой лучшей стороны в немецкой Бундеслиге. Он сумел стать важнейшим элементом в тактических построениях Томаса Шаафа, благодаря чему сделал уже 7 голевых передач на партнеров, а еще 6 мячей он забил сам. И несмотря на скромное 12 место "Вердера" в таблице, успехи Кевина вряд ли останутся незамеченными в "Челси". Следовательно, им предстоят продолжительные переговоры относительно дальнейшей судьбы Де Брюйне.

 

 4. Торган Азар (аренда в "Зюлте-Варегеме" до конца сезона).

Да, именно он, младший брат Эдена Азара, Торган. Проведя некоторое время в молодёжном составе "Челси", Азар-младший вернулся в аренду в Бельгию. Сейчас его команда идёт на втором месте в чемпионате, а сам Торган принял участие в 20 матчах, забив в них 3 мяча. Не будем при этом забывать, что Торгану всего 19 лет, при этом он играл за молодёжные сборные Бельгии на уровне до 16, 17, 18 и 19 лет и представлял свою страну на Чемпионате Европы 2011 года в категории до 19 лет. Таким образом, превращение Торгана Азара в игрока как минимум достойного своего старшего брата - это только вопрос времени.

 

С таким составом болельщикам "Челси" остаётся только надеяться на разумные решения руководства относительно своей молодёжи. Ведь не ровен час, что те же "Реал Мадрид" или "Барселона" возьмут, да и заманят хорошим предложением того же Куртуа. А потерять таких талантов - есть самое глупое, что могут допустить руководители "Челси" и РА в частности.