3 мин.

Обманутые ожидания

Никак не мог подумать, что "скука" будет тем словом, которым я смог бы охарактеризовать первый матч Юргена Клоппа на посту главного тренера "Ливерпуля".

Несколько лет назад матч между "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем" закончился со счетом 0-0, а самым опасным эпизодом встречи был прострел Шелви. Второй тайм сегодняшней встречи идеально бы вписался в рамки того поединка. Если в первой половине были хоть какие-то попытки прессинга с обеих сторон, попадание в стойку ворот от Орижи и нереализованные Кейном и Н'Джи, то во второй пропало абсолютно всё. Вялое перекатывание мяча и ничего более. Обе команды будто не хотели выигрывать, не шли на обострение, и игра наглухо увязла в середине поля. И Юрген Клопп, и Маурисио Почеттино тщетно старались завести команды от кромки поля.

Клопп и Почеттино

 

Проблемы "Тоттенхэма" в нападении начинают беспокоить. Если Эриксен не забивает со штрафных или не получаются дальние удары у центральных полузащитников - команде нечем удивить своих соперников. Харри Кейн старателен, очень полезен в подыгрыше, но его умение забивать тогда, когда нужно притупилось. Не стоит забывать, что он всё ещё молод да и защитники куда внимательнее за ним следят, но почему нет никакой альтернативы? "Ураган" выходит на поле несмотря ни на что играет. Соперники привыкли к этому, а чего-то другого у Почеттино нет. В зимнее трансферное окно нападающий команде просто необходим, иначе можно столкнуться с серьёзными проблемами.

Не хватало и Эрика Дайера. Вообще, травмы и дисквалификации подкосили "шпор", игра в центре не была безупречный, совершалось большое количество невынужденных потерь. Молодость и задор - это, безусловно, здорово, но Алли мог похоронить шансы даже на ничью, поставь судья пенальти в неоднозначной ситуации в штрафной "Тоттенхэма" или реализуй Морено опаснейший штрафной в самой концовке встречи.

АПЛ

Если же говорить о "Ливерпуле", то эпидемия травм в линии нападения не позволила Клоппу выжать хоть что-то в этом матче. Орижи имел моменты, но не смог ими воспользовать. Ждать чего-то фееричного в первой игре при условии сильно ограниченных ресурсах было нелепо. Удивила позиция Адама Лалланы. Видимо, немецкий специалист хочет использовать его в качестве "бокс-ту-бокс" полузащитника. Посмотрим, что из этого выйдет.

Матч был невероятно скучен, сух и ожиданий не оправдал. Кому интересно наблюдать за перекатыванием мяча на протяжении большей половины встречи? У Юргена Клоппа очень много работы и судить хоть о чём-то можно будет только в конце сезона. Сегодня отлично показал себя Миньоле, неплоха была связка защитников, прессинг в первые 15 минут удавался. Но это лишь начало пути, уверен, "Ливерпуль" будет прогрессировать, это неизбежность. У "Тоттенхэма" же не всё так плохо, но проблемы в нападении не позволяют набирать команде столь ценные очки.

АПЛ

Наверное, обе команды являются претндентами на ТОП-4, но их игра между собой не показала ничего. Счёт на табло полностью соответствует тому, что происходило на поле, остаётся лишь пожелать клубам удачи, ведь что те, что другие в перспективе чертовски симпатичны и интересны.