3 мин.

Чемпионат возобновляется, проблемы остаются, война продолжается

Громкий скандал в греческом футболе сегодня получил вполне ожидаемую развязку. Согласно постановлению Первого дисциплинарного органа греческой Суперлиги скандально известный президент греческого ПАОКа Иван Саввиди оштрафован на 100 тысяч евро, отстранен от футбольной деятельности сроком на три года и лишен права на посещение любого футбольного стадиона в течение этого периода из-за инцидента, случившегося в Салониках в злополучном дерби с АЕКом. ПАОКу в свою очередь засчитано техническое поражение со счетом 0:3, с «двуглавых» сняты 3 очка в текущем розыгрыше Суперлиги и 2 очка в следующем.  Клуб оштрафован на 63 тысяч евро и три предстоящих домашних матча на стадионе "Тумба" проведет при пустых трибунах.

ПАОК - АЕК

Это означает, что АЕК остается на вершине турнирной таблицы, получив важнейшее преимущество в 7 очков за 5 туров до конца чемпионата. Таким образом, после 25 игр АЕК имеет 57 очков в активе, второе место занимает Олимпиакос с 50-ю очками, третье - ПАОК с 49-ю. Замыкает лидирующий квартет с 47-ю очками крепкий Атромитос, отчаянно сражающийся в этом году с грандами греческого футбола за зону Лиги чемпионов. Исходя из турнирного расклада, осмелюсь заверить, что нас ожидает интереснейшая битва за второе месте. 

Суперлига возобновляется 31 марта матчами несостоявшегося 25-ого тура, где Атромитос как раз должен был принимать обескровленный и измученный ПАОК. Подливает масло в огонь теперь и то, что в случае победы Атромитос обойдет черно-белых в турнирной таблицы, вытеснив их из тройки.

Общественность города Салоники и все те, кто поддерживает ПАОК, крайне недовольны происходящим. Сообщается, что решение Дисциплинарного комитета будет незамедлительно обжаловано клубом, который почти наверняка обратится в арбитражный суд, если ему будет отказано во вторичном разбирательстве.

Черно-белые выступили с официальным заявлением: «Данное решение было принято под серьезным давление, которое оказывалось в СМИ на ПАОК. Наказание не соответствует тяжести содеянного. Решение принималось, исходя из ТВ-картинки и фотографий, в то время, как никто не видел, что происходило на самом деле. ПАОК намерен обжаловать данное решение. Президент клуба Иван Саввиди бросил вызов несправедливости, которая царит в греческом футболе, и данное решение не сломит его. Клуб ПАОК будет вместе со своим руководителем».

Иван Саввиди

Между тем эксперты полагают, что все попытки ПАОКа повлиять на вынесенное решение беспочвенны и не имеют ни малейшего шанса на положительный результат. Здесь учитывается и тот факт, что Федерация уже шла на встречу ПАОКу после скандального матча с Олимпиакосом, когда вынесенное наказание в самый последний момент было принято считать условным. Фактически наказание было последовательно отменено.

Так же следует отметить, что Федерация футбола Греции получила официальное предупреждение от ФИФА о возможном исключении из организации и приостановлении участия всех греческих команд в международных турнирах из-за широко распространенного насилия на стадионах. Очевидно, что подобные сигналы ограничивают греческую футбольную власть в излишней снисходительности по отношению к тем, кто эту самую власть в эту ситуацию и загоняет. 

Из чего следует вывод, послаблений не будет, и отравленный дисциплинарными решениями ПАОК, под руководством Развана Луческу выдавший в этом сезоне блестящую 16-матчевую победную серию во всех турнирах и уверенно лидировавший в Суперлиге, увы, лишается реальных шансов на долгожданное чемпионство, и что следует особо подчеркнуть, лишается он их не по спортивному признаку. Такова неутешительная реальность греческого футбола на сегодняшний день. 

Вместе с тем в отношении российского предпринимателя продолжаются провокации, которым приписываются явно политические черты. Пока Саввиди пытается смириться с тем, что предстоящий финал Кубка Греции он будет вынужден смотреть по телевизору, в продаже появились пасхальные свечи с логотипом ПАОКа и пистолетом Саввиди, которые вызвали общественный резонанс и взорвали рынок.

Чемпионат возобновляется, проблемы остаются, война продолжается.

Пасхальна свеча с логотипом ПАОК и пистолетом Саввиди

 

Фото: http://livester.gr; http://img.periodista.gr; http://paokvoice.com