3 мин.

«Пустой» кошелек

Банкротство и последующее снятие с чемпионата ФНЛ владикавказской "Алании" было вполне ожидаемо: зарплату в клубе не платили на протяжении 8-9 месяцев, не говоря уже о премиальных. "Барсы" - клуб с большой историей по национальным меркам, они титулованней больше 80% всех команд в России. В 90-е "Алания" расцветала, как подснежник ранней весной, играла в Лиге чемпионов, хоть и не совсем удачно, но для клуба с Кавказа участие в главном европейском турнире - это бесценный опыт и огромная прибыль. "Осетинские каталонцы", как прозвали "барсов" на просторах интернета, первая команда, которая смогла навязать борьбу московскому "Спартаку" и отобрать у них титул в 1995 и  чуть не повторить достижение в 1996, проиграв лишь в золотом матче

накал зашкаливал

Вернемся в наши времена. "Алания" уже никому не нужна, даже, казалось бы, самому преданному болельщику, Валерию Георгиевичу Газзаеву. Его слова о том, что у него нет времени на клуб, на родной клуб(!!!), меня просто ошеломили. Я думал, кто - кто, но Валений Георгиевич не будет безразличен к судьбе "Алании". Почему нельзя было оставить местных футболистов, у которых желание играть просто запредельное и расходы на зарплату таких молодых футболистов были бы уже не 200-300 тысяч рублей, а всего лишь около 30-40. Но что произошло, то уже произошло. С этого дня Северную Осетию в большом футболе будет представлять "Алания-2", играющая во второй лиге зоны "Юг".

ждем возвращения в элиту

 

 

Теперь поговорим о нальчикском "Спартаке". История очень запутанная. Потеряв главного спонсора в лице Арсена Канокова, владеющего холдинговой команией "Синдика", министр спорта Аслан Афаунов заявил, что средств на содержание команды у республики нет. Махинации, проводимые в клубе, довольн быстро вылезли наружу. Деньги выводились из клуба через поддельных лиц, в качестве процента агентам, якобы, за покупку их клиентов. Но сейчас, "чудом", снова появились деньги. Просто проект "Спартак-Нальчик" сильно надоел кому-то и некто решил его закрыть, но увидев реакцию общественности на процедуру банкротства, пришлось оставить клуб. Повторюсь, деньги появились будто с неба, то их не было, то сейчас молодежная школа "Спартака" пооучила рекордные 9 миллионов рублей на развитие. Все равно этот (или эти) некто неплохо заработали на банкротстве клуба, списав долги перед игроками на 50%. Но при этом, целесообразно было бы действовать в связке с капитаном команды, Миодрагом Джудовичем, но с черногорцем нието не советовался, а просто решили выжать из команды. Он даже не полетел на первый сбор с клубом из-за проблем с  пересмотром контракта. А проблема эта заключается в том, что долги перед Миодрагом списали без самого согласия защитника. Насколько мне известно, вопросами о задолжнностях занимался вице-капитан Аслан Засеев.

Миодраг Джудович

 

А что теперь? Клуб существуют так же, как и существовал ранее, за исключением одного - большинство игроков успели разъехаться по другим командам. Но во всяком случае, "Спартак-Нальчик" продолжает жить, и мы надеемся, что когда-то нальчане вернуться на красножанский уровень.

Верим!