6 мин.

Всё о Клермоне: база перед сезоном. Малыш, который растёт на наших глазах

Добрый день дорогие читатели! Вчера мне попался в руки свежий выпуск журнала L'equipe, где были опубликованы материалы о командах Лиги 1. Я решила вам перевести один из них и посвящён он будет Клермону. Это некое руководство по эксплуатации, где указана самая необходимая информация для любителей Лиги 1, которые хотят чуть больше узнать о клубе. Я буду опираться на переведенный мною текст и буду его вам немного интерпретировать. Приятного прочтения!

Название статьи: Малыш, который растёт

Зарисовки о команде

Сейчас идут строительные работы на стадионе, расширяется восточная трибуна. Мы видим с вами работников стадиона, которые завтракают вместе и обсуждают то, как идут работы. 

Термин "солидарность" прекрасно описывает атмосферу внутри команды,у которой был один из самых скромных бюджетов в Лиге 1 (21 млн евро).

"Мы продолжаем делать всё возможное в рамках нашей выстроенной экосистемы. Мы хотим достигать высоких целей, оставаться на таком же уровне, развиваться шаг за шагом как на поле, так и вне его, - заявил президент клуба Ахмет Шафер. Занять восьмое место - это счастье, но такой клуб, как наш, должен осознавать, что наша первоочередная задача - остаться в Лиге 1, и это не означает отсутствия амбиций, что было нами показано в прошлом сезоне. Как только нам удалось сохранить прописку в высшем дивизионе, мы поставили перед собой новую цель - попасть в первую десятку. У нас есть глобальные цели, внутри которых есть цели чуть меньше"

Ахмед Шафер - спортивный директор клуба

Очень тяжело удерживать равновесие между таким небольшим бюджетом и достаточно амбициозными целями. Это осознает и главный тренер команда Паскаль Гастьен. "Давайте не будем обольщаться, потому что все матчи были очень напряженными. Мы финишировали с отрицательной разницей в четыре мяча. Все складывалось всегда по-разному, но чаще всего нам приходилось догонять и выходить вперед. Выиграть 17 матчей для такой команды, как наша, - это достижение, но и оно не случайно".

Паскаль Гастьен

Мнение тренера разделяет и Йоан Гастьен. "Возможно, отношение к нам немного изменилось, но соперники по-прежнему видят в нас "мальчика-с-пальчика" . В прошлом сезоне мы изменили свою систему и стали более сплоченными, настоящей командой, не забыли при этом и про свои индивидуальные задачи, но нам еще есть над чем работать и есть в чём совершенствоваться, особенно в плане атакующей игры". Действительно, несмотря на похвальную игру, "Клермон" занял лишь 13-е место в рейтинге самых забивных команд.

Йоан Гастьен

Состав команды изменился незначительно, только один игрок основы уехал в Арабские Эмираты и Паскаль Гастьен надеется, что отъезд Саиф-Эддин Кауи будет способствовать лишь улучшению игры команды.

Первоочередной задачей Паскаля Гастьена является улучшение общей игры команды. "Мы все еще можем улучшить свою игру, улучшить технику и научится больше владеть мячом. Мы должны продолжать верить в наши принципы, но при этом нам нужно понимать, что это новый сезон и он, естественно, будет более сложным. Мы всегда должны проявлять смирение, это залог успеха . Мы не должны ставить все под сомнение, не должны нагнетать обстановку, главное вера в себя".

Клермон

Паскалю Гастьену в декабре исполнится 60 лет и он уже объявил, что, скорее всего, это будет его последний сезон в этой должности. "Я не особо устал, я все так же увлечен игрой, футболом, но я хочу вернуться домой, увидеть своих близких и внуков", - говорит он. И безусловно последнее, что он хочет сделать для Клермона - это оставить его Лиге 1

О стадионе

В этом сезоне вместимость стадиона имени Габриэля Монпье будет уменьшена из-за расширения восточной трибуны, которое началось два месяца назад. Новая восточная трибуна будет рассчитана на 6 000 мест, в результате чего вместимость стадиона увеличится до 17 000 мест (сейчас составляет 10 800). Это будет лишь первая стадия расширения. После окончания второй стадии вместимость будет составлять 24 000, а заключительная фаза позволит увеличить число место аж до 30 000.

Игрок за которым нужно следить: Билаль Бутобба

Всё начиналось очень красиво. Это был сезон 2014/15, в это время Бутобба был переведен в основную команду Марселя. 14 декабря 2014 года в возрасте 16 лет он стал самым молодым игроком Марселя, выступавшим в Лиге Европы, затем в 2015 в составе сборной Франции U-17 стал чемпионом Европы.29 августа ему исполнится 25 лет, а на его счету всего шесть голов в элитных дивизионах (в 2016-2018 играл за Севилью, в 2018-2020 - за Монпелье). Однако за то время, что он был в Ньоре (Лига 2), Билаль наконец-таки расцвел: забил в прошлом сезоне 11 голов и отдал 5 голевых передач.

Мнение игрока: "Я должен расти, как в футболе, так и в обычной жизни. Да я набрал форму и я смог о себе заявить. Я много работал и заслуживаю быть здесь, но мне нужно продолжать работать"

Мнение нашего главного тренера Паскаля Гастьена: "Он постоянно даёт результат и это то, чего я от него жду, несмотря на то, что теперь он будет выступать в Лиге 1. Я думаю, он сможет перейти на новый уровень"

Мнение редактора L'equipe о команде

Клермон стал одним из сюрпризов в прошлом сезоне и все понимают, что будет очень сложно улучшить результат. Однако это не является приоритетом для команды. Продление Паскаля Гастьена на один сезон, который без сомнений, станет последним, говорит о том, что клуб будет следовать заданному направлению, руководствуясь сформулированными Гастьеном принципами игры. В общем, главное - достичь стабильности, что важно для клуба с самым низким бюджетом в Лиге 1

Лучший источник информации о Клермоне