2 мин.

Новая форма Клермона на сезон 2023/24: вулканы, Блез Паскаль

1 июля футбольный клуб «Клермон» представил свою форму на сезон 2023/24. Уже второй год шьёт форму немецкая фира "Ульспорт". Давайте посмотрим, в чём же будут играть ребята?

Домашняя форма - вулканическая

Домашняя форма традиционно красная. Изображенный поток лавы на боковой стороне футболки напоминает о вулканической истории региона, его символе, ведь окружают Клермон-Ферран - потухшие вулканы. Также внизу изображены собственно горы, поскольку в окрестностях города их много, например, расположена гряда Пюи

Гостевая форма - Блез Паскаль

Гостевая форма полна отсылок к главному жителю Клермона-Феррана, к родившемуся в городе Блезу Паскалю. Еще и какая дата - 400 лет со дня его рождения! Блез Паскаль считается изобретателем первой вычислительной машины - Pascaline. Рукава майки являются отсылкой к этому изобретению, на них изображены колеса машины. Подпись изобретателя в нижней части футболки, а также дата его рождения и смерти (1623/1662) и это форму захотят приобрести все фанаты языка Паскаль)

Третья форма - вулканы 2.0

Вулканы играют очень важную роль в жизни клермонцев, поэтому и третья форма - это отсылка к вулканам, вулканическому парку возле Клермона и также к знаковым историческим памятникам, а красная полоса - это, как вы поняли, все та же отсылка к вулкану!

Лучший источник информации о Клермоне