6 мин.

«ПСЖ, Дижон ,Лилль, Лион, Ним, Реймс» или Лига 1, что с тобой не так?

Salut les gars! Нет, ну это же можно было так меня удивить, чтобы я новую статью через 3 дня писала? Можно и еще как, это же Лига 1 - безумные матчи с непредсказуемыми результатами! Начнём разбор.

 

Résultat de recherche d'images pour &quout;mbappe&quout;

5 лучших клубов Франции после трёх туров.

Так, ну что там у нас традиционно: ПСЖ, Марсель, Монако, Лион, Бордо, а может быть Ницца и Ренн?

Ха, не всё так просто! ПСЖ, конечно, на первом месте, но наличие на втором месте Дижона удивляет. Эти ребята выиграли все 3 матча, причём как: разгром Ниццы (4:0), легкая победа над Нантом и интереснейший второй тайм с Монпелье. А кто бы мог подумать.... 

Лучшие игроки у Дижона: бомбардир Жулиу Тавариш - 3 гола, Валентен Розье - левый защитник, 2 ассиста; Уссама Хаддади - 1 гол, 1 ассист, правый защитник; Наим Слити - 2 ассиста, атакующий полузащитник. 

Особо стоит обратить внимание на левого защитника - Валентена Розье. Я уверена, что после этого сезона он перейдет в более именитую команду. Ему 22, у него есть всё: дриблинг, виденье поля, отличные физические данные. А может, рано или поздно, но он попадёт в сборную Франции, но пока - что есть, то есть.

 

Résultat de recherche d'images pour &quout;�ален�ен Роз�е&quout;

(на фото - Валентен Розье, Дижон)

Третье место в таблице занимает Лилль. Команда, которая еле-еле избежала попадания в Лигу 2. А ведь еще в недалеком сезоне 2011/12, в Москве, Лилль вместе с легендарным Муссой Соу, Эденом Азаром, Рио Мавубой, Димитри Пайе и компанией, выиграл "армейцев" со счётом 2:0, в групповом этапе Лиги чемпионов. Ностальжи... Ну ладно, вернемся к сезону 2018/19. Лилль в первом раунде разгромил Ренн (3:1), сыграл в нулевую ничью с Монако, а потом снова разгромил, но теперь Генгам (3:0).

В команде можно выделить следующих игроков: Николас Пепе - правый полузащитник, который может играть и на позиции центрального нападающего - 1 гол, 3 ассиста. Кстати, его хочет к себе забрать Лестер. Талантливый парень, безусловно. Нужно Лиллю его придержать, если он хочет вернуться в элиту. Джонатан Бамба, недавно перешел из Сент-Этьенна и уже забил 3 гола. Замечательные скауты у Лилля! 

Обратим внимание, сделано в Португалии. Шека - 23-х летний португальский опорник, который тоже отметился голом и отдал голевую передачу. Молодой, с шикарным пасом и техникой, отличным виденьем поля. Ой, ну тут можно нахваливать очень и очень долго. Сто процентов, в следующем сезоне куда-нибудь перейдет. Таких игроков невозможно не уважать. Удачи тебе, Шека!

Résultat de recherche d'images pour &quout;xeka stats&quout;

(на фото - Шека, Лилль) 

На четвёртом месте (тадададам) - Лион. Ну, тут я и говорить ничего не буду. Лион любит так играть: победа - поражение - победа. Если говорить о лучших игроках, то можно выделить лишь двух: Траоре и Депай. Первый забил два гола, а второй забил гол и отдал ассист. Об остальных - сказать нечего. Хотя, вот что радует меня, как болельщицу Лиона - точность передач. Тузар, Менди, Ндомбеле - очень хорошо. На остальных еще посмотрим! 

Насчёт Фекира. Если вы думаете, что именно его я выделю, то вы ошибаетесь. Набиль в прошлом матче сыграл 11 минут и сказать пока про него нечего. Выделять никого не буду, пока некого. 

Résultat de recherche d'images pour &quout;fekir coupe du monde&quout;

(на фото - Набиль Фекир, Лион)

 

Немного о Ниме и Реймсе. 

Эти команды я буду рассматривать вместе. Они обе удивили всех в первых двух турах, но ожидаемо - поплыли в третьем. Реймс разгромлен Амьеном, а Ним проиграл с минимальным счётом Тулузе. Интересно будет понаблюдать за ними дальше. Пока, я могу сделать вывод, что команды не вылетят, но.... Не хочу загадывать, просто удачи!

Выделю нескольких игроков. У Нима: Сада Тиуб - два гола, одна голевая; Рено Рипар - 2 гола и вратарь - Поль Бернардони. Немного о последнем: будущий вратарь сборной. 3 матча - 1 гол пропустил. Прекрасный показатель. По окончанию сезона, Поль вернётся в Бордо. Думаю, что если проведет стабильно сезон, то станет основным вратарём Бордо. Неимоверной концентрации Полю!

Résultat de recherche d'images pour &quout;Paul Bernardoni&quout;

(на фото - Поль Бернардони,Ним)

У Реймса тоже хотела выделить вратаря, но после ужасного матча  с Амьеном - не стоит. Даже сложно кого-то выбрать. Пусть это вновь будет левый защитник - Гислен Конан. Техничный, с хорошим пасом, работящий. А так, у Реймса много игроков, на которых стоит обратить внимание. В ближайшее время, выпущу статью о них. Ждите!

Résultat de recherche d'images pour &quout;Ghislain Konan&quout;

(я думаю, вы поняли кто на фото :)

Немного об аутсайдерах. Ницца, Нант, Анжер, Генгам

Issa Nissa

Ницца - команда, от которой я не ожидала такого ужасного старта. Прекрасный календарь, казалось бы, будет в пятёрке лучших, но нет. Всё очень и очень сложно. Патрик Вейра пока ничего дельного не показал, играют скучно и неинтересно. За три матч был забит лишь один гол. Да, возможно, это еще не оптимальный состав, но такой скучной и неточной  Ниццы я еще не видела. 17 ударов - 1 гол. Ницца, не раскисай! Собирайся и вперед покорять Олимп!

Нант

Нант, а с тобой что не так? Такой состав, а на 17 месте. Лима, Сала, Ронжье, Тетерушану, Бошилья. Ну как так? Дижону проиграли, Монако проиграли и снова с Каном ничья, как и у Ниццы - 1:1. Да, ситуация у Нанта немного лучше - 13 ударов и два гола. Причём, голы на счёту Сала. Ох, не знаю как будут обстоять дела дальше, но вылета этой команды я не хочу, ведь знаю, что они способны на гораздо большее!

Анжер и Генгам

 Эти команды боролись в каждом матче. На счету Анжера - 4 гола, а у Генгама - 2. Но эти команды имеют в своем активе - 0 ночков. Обидно, но так, как на Анжер играл против Нима - не стыдно. Вновь удачи пожелаю и уйти из зоны вылета.

 

Всем спасибо за прочтение! Буду благодарна, если вы оцените статью. Если ваша любимая команда играет в Лиге 1, то вы можете подписаться на мой блог, где выходят и будут выходить статьи про французский футбол. Очень хочется отпраздновать 100 подписчиков до Нового года)Отличного понедельника!

Résultat de recherche d'images pour &quout;football france champion du monde&quout;