Финал Лиги чемпионов 2017/2018 «Реал» Мадрид - «Ливерпуль»

Стадион: НСК «Олимпийский», Киев, 61500 зрителей

Судья: Мажич (Сербия)

Дорога к финалу:

«Реал»

На групповом этапе «Реал» набрал 13 очков и сенсационно занял второе место, уступив первое место «Тоттенхэму». На третьем и четвертом местах с двумя очками разместились Дортмундская « Боруссия» и кипрский «Апоэл», откровенно провалившие евросезон. В 1/8 финала «Реал» ждал «Псж», занявший первое место в своей группе. Парижане, которые провели очередной мощный сезон во французском чемпионате, снова потерпели поражение на европейской арене. Как итог уверенные победы мадридцев 3-1 и 2-1. В четвертьфинале «Галактикос» ждал туринский «Ювентус». Первый матч проходил в Италии и завершился уверенной победой «Сливочных» 3-0 и абсолютно никто, уже не ставил «Юве» в ответном матче. Но… В Мадриде туринцы забивают три гола. Близится конец матча, болельщики настраиваются на дополнительное время, но Бенатиа сбивает Лукаса Васкеса, пенальти на третьей добавленной минуте! Дальше долгие споры с судьей, Джанлуиджи Буффон получает красную карточку и лишается победы в так и непокорившемся для него турнире. Криштиану Роналду ударом с точки не оставляет шансов, вышедшему на замену Щесны. В полуфинале испанцев ждала мюнхенская «Бавария». Сезон ранее, «Реал» проходил немецкий клуб, но не без помощи судейского скандала. На этот раз могли назначать пенальти за игру рукой Марсело. «Реал» в гостях победил 2-1, а дома была зафиксирована ничья 2-2.

«Ливерпуль»

Англичане с не большим отрывом от испанской «Севильи» заняли первое место в группе, где набрали 12 очков. Разгромную победу «Ливерпуль» одержал над московским «Спартаком» 7-0, в игре, где их устраивала ничья. Так же они легко разобрались в двух матчах с «Марибором». В первой игре 1/8 финала «Ливерпуль» уничтожил 5-0 «Порту», а в ответной игре «покатали вату» 0-0. В 1/4 нас ждало противостояние двух лучших английских клубов. Дуэль Клоппа и Гвардиолы - лучше афиши не придумаешь. В первом матче «Мерсисайдцы» уверенно победили «горожан» 3-0. А по гостевой победы «Ливерпуля» со счетом 2-1 есть вопросы. «Манчестер сити» на второй минуте уже повели в счете, а в концовке первого тайма, на мой взгляд, стоило засяитать чистейший гол. Как закончилась бы игра для Ливерпуля при счете 0-2, остается только догадываться. В 1/2 соперником «Ливерпуля» была итальянская «Рома», закамбэчившая раунда ранее и выбившая «Барсу». Оба матча получились безумно зрелищными и веселыми для болельщиков. Дома «Ливерпуль» вёл 5-0 и в конце получил дуплет. В ответном домашнем матче «римляне» победили 4-2, но этого не хватило для выхода в финал, а «Ливерпуль» показал свои слабые места.

Финал

Составы команд:

«Реал»: Навас- Марсело, Рамос, Варан, Карвахаль (Начо, 37) - Каземиро, Модрич, Кроос -Иско (Бэйл, 61), Роналду, Бензема (Асенсио, 89).

«Ливерпуль»: Кариус- Робертсон, ван Дейк, Ловрен, Александр-Арнольд- Хендерсон, Милнер (Эмре Джан, 82), Вейналдум - Салах (Лаллана, 31), Фирмино, Мане.

Фаворитом матча считался «Реал». Коллектив Зинедина Зидана шёл за третьим кубком лиги чемпионов подряд. Испанцы первая команда, выставившая на два финала Лиги чемпионов один и тот же стартовый состав.

Первые 20 минут игрового времени были за «Ливерпулем». И по опасным моментам и по тактическим действиям «Мерсисайдцы» выглядели предпочтительнее. «Сливочных» выручали защитники и Навас. Ключевой момент матча произошел на 24-й минуте, Серхио Рамас, зажав руку Мохаммеда Салаха, завалил его на газон и не получил за это действие желтую карточку.

Египтянин не смог продолжить матч и со слезами покинул поле Киевского стадиона.

Через 6 минут Робертсон бьет по голеностопу Карвахалю, тем самым уравнивает непредвиденные потери в командах.

Травма Карвахаля

В конце первого тайма Карим Бензема забивает гол, но его отменяют, положение вне игры.

Второй тайм начинаетсы с катастрофических ошибок игроков «Ливерпуля». Сначала Иско воспользовался оплошностью Лаллана и зарядил в перекладину. Затем Лорис Кариус попытался ввести мяч рукой, но положил его на ногу Бензема. 1-0, Мадрид повёл.

«Ливерпуль» подсобрался и сравнял счет после розыгрыша углового. Мане замкнул скидку Ловрена, 1-1.

1-1

На 61-й минуте, вышедший на замену Гарет Бэйл, гениальным ударом через себя выводи «Галактикос» вперед, 2-1.

На 70-й минуте Садио Мане плотным ударом попадает в штангу. Дальше опасность шла только от испанцов, а на 83-й минуте снова всех удивил Кариус, пропустив простой удар, летевший в руки с 33х метров от Бэйла. 3-1.

Очень, очень жаль вратаря «Ливерпуля».

Мадридский «Реал» одержал победу в третьей подряд Лиги чемпионов и установил клубное достижение.