2 мин.

«Крафтовая пятница»

Наступила пятница, а это значит, что мы говорим о пиве и футболе🍻

Сегодня речь пойдет о датской пивоваренной компании Carlsberg (произносится Карлсберг). 

Немного истории.

Основателем легендарной компании является Якоб Якобсен. Его Отец арендовывал небольшую пивоварню в Дании, где варил пиво для местного контингента. В ранеем возрасте Якоб понял, что отцовский продукт далек от идеального и принял решение устроиться на работу в немецкую пивоварню Spaten, где паралельно учился мастерству у известного баварского пивовара Габриэля Зедльмайра. Набравшись опыта и получив признание у датской публики, Якоб в 1847 г. открывает свою пивоварню на окраине Копенгагена. Компания названа в честь его сына Карла и места расположения- на вершине холма. Дословно Carlsberg переводится, как «холм Карла». Логотип компании был разработан в 1904 г. и с тех пор используется практически без изменений. Главным видом пива этой марки является пилзнер ( пиво низового бражения). Имеет характерный пивной аромат и мягкий вкус хмеля. На российский рынок Карлсберг пришел в 2002 г. и, вероятнее, всего покинет его в 2022 г.

🍺⚽️ Связь с футболом

Carlsberg 22 года спонсировал английскую национальную команду примерно за 8 млн. фунтов в год.

Так же был спонсором Кубка мира в 1990 г.,  ФК Копенгаген,

но больше всего известен как спонсор ФК «Ливерпуль» с 1992 г. (титульный - до 2010 г.)

Пожалуй, это самое яркое футбольно-пивное сотрудничество. 

В 2013 г. компания помогла хорватскому клубу «Хайдук Сплит» спастись от Банкротства. Во время Чемпионата Европы 2016 г. амбассадором Carlsberg был легендарный вратарь Петер Шмейхель.

P.S. Любите футбол, смотрите футбол, играйте в футбол! А под просмотр хорошего матча позвольте себе немного пилзнера, вайсбира, лагеря, эля или стаута🍻

‼️ Но помните, черезмерное употребление алкоголя – вредит вашему здоровью⚠️