4 мин.

🕯 Из ворот в вечность

21 год назад: 18.08.2001 года в матче «Анжи» - ЦСКА на 75-й минуте игры произошло трагическое столкновение нападающего хозяев Будуна Будунова и вратаря армейцев Сергея Перхуна.

Будунов отделался сотрясением мозга с частичной потерей памяти, а Перхун пострадал значительно серьезнее - открытая черепно-мозговая травма.

По словам врача армейской команды, Сергей еще долгое время находился в сознании, интересовался окончательным счетом матча и выглядел бодро.

В местной больнице Перхуну зашили голову, сделали инъекции и решили, что можно везти его на армейский самолет. Но по дороге из больницы в аэропорт состояние Сергея резко ухудшилось и стало критическим. Перхуна немедленно вернули в больницу, где у него наступила клиническая смерть, длившаяся примерно 7 минут, была остановка сердца. После проведения реанимационных мероприятий Сергей впал в глубокую кому. Был поставлен диагноз-тотальный отек головного мозга. В течение девяти дней Сергей Перхун сражался за жизнь, но в понедельник 28.08.2001 сердце 23 летней звезды армейцев остановилось😭

Карьера

Сергей был воспитанником известной днепропетровской футбольной школы "Днепр-75". 

В 16-летнем возрасте Перхун дебютировал в основном составе "Днепра". До сих пор Сергей Перхун остается самым молодым вратарем Украины, сыгравшим в высшей лиге чемпионата страны. 

В 1994 году в составе юношеской сборной Украины Сергей Перхун ездил на чемпионат Европы в Северную Ирландию и вернулся оттуда с бронзовой медалью. После Днепра в карьере футболиста был Молдавский Шериф и уже одной ногой он был в Торпедо-Зил, но ЦСКА перехватили молодого таланта.

В игровом почерке Перхуна имелось все, что отличает первоклассного голкипера - реакция, бесстрашная и самоотверженная игра на выходах, отличная вратарская техника. По оценке Павла Садырина, Сергей обладал «мягкой, кошачьей» техникой, здорово играл ногами, отличался самоотдачей, мастерством и координацией. На тренировках он постоянно играл в квадрат, а в матче нередко выполнял функцию последнего защитника, подстраховывая полевых игроков. Перхун всегда бросался головой вперёд и руками, действуя всегда крайне отчаянно: считается, что именно эта манера игры стала для него роковой.

По мнению Владимира Маслаченко, Перхун был по фактуре мощнее Максима Левицкого и мог составить конкуренцию Александру Шовковскому на посту основного вратаря сборной Украины.

При этом в жизни Сергей оставался исключительно скромным человеком. У него остались жена и две дочери.

Юлия Перхун и Игорь Акинфеев

Сергей с женой Юлией
Дочь Сергея Перхуна-Анастасия Перхун

 Незадолго до своей кончины Сергей повенчался с Юлией: венчавший их отец Ярослав вручил молодожёнам свечи со словами «До тех пор, пока они целы, вы будете вместе». По словам Отца СергеяВладимира Сергеевича Перхуна, свечи горели всю ночь с 27 на 28 августа и погасли в 5:20 — примерно в то же время, когда была зафиксирована смерть Сергея.

Не случись это страшное событие, неизвестно, удалось бы тогда расскрыться и достичь таких успехов запасному вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву. В памяти всех поклонников футбола Сергей Перхун навсегда останется молодым, красивым, талантливым и отчаянно смелым голкипером.