5 мин.

Российско – германские отношения. Вспоминаем историю противостояний

 

Сборная России по футболу проведёт товарищеский матч против Германии уже завтра. Шансы на положительный исход в пользу нашей команды велики, ведь подопечные Станислава Саламовича Черчесова после Чемпионат мира на ходу, чего не скажешь о бундестим. Команда Йоахима Лёва сенсационно не вышла из группы на мундиале, продолжив феерить и после (в плохом смысле этого слова).  Перед товарищеским матчем предлагаю вспомнить историю противостояний этих сборных.

 

1.     Германия 16:0 Российская империя

 Свои первые официальные матчи сборная Российской империи начала проводить в 1912 году (до этого сборной попросту не было). Эти игры команда сыграла на Олимпийских играх в Стокгольме (Швеция). Турнир начинался сразу же с ¼, где сборная Российской империи уступила Финам. На этом соревнование не закончилось, хозяева устроили утешительный турнир (победитель не получал дальнейшего права участия в олимпийском турнире). Вторым соперником стали как раз-таки немцы. Подопечные Георгия Дюперрона уступили со счётом 16:0. Футболист с фамилией Фукс отметился десятью голами в ворота Льва Фоворского. Кстати, все игроки сборной Германии кроме форвардов были неосновными, таким образом нашей команде повезло избежать ещё более курьёзного поражения.

          

                            Сборная России перед матчем с Германией на олимпиаде 1912 в Швеции.

 

 2.     Россия 0:1 Германия

 Матч 1994 года носил товарищеский характер и проводился в «Лужниках» при поддержке 40.000 зрителей. В нём принимал участие нынешний тренер сборной – Черчесов, а также другие известные футболисты того поколения (Шалимов, Онопко, Канчельсис, Калыванов, Карпин и другие). У немцев же самыми именитыми были Маттеус и Клинсманн. Первый гол подопечные Олега Романцева пропустили уже на 7-ой минуте встречи. Команды играли с задором, создавая большое количество моментов. Правда, на последнем этапе не хватало точности и фортуны. Интересно то, что на этот матч было аккредитовано примерно 120 представителей немецких СМИ. Кроме того, на игру прибыли телевизионщики из Франции, Испании и Бельгии.

 

                       На фото: Олег Романцев и Александр Тарханов; Юрген Клинсманн (с мячом), Рамиз                                                                 Мамедов и Станислав Черчесов; программка к матчу.

 

3.     Россия 0:3 Германия

 В следующий раз команды встретились на Евро 1996 в Англии. Матч проходил на «Олд Траффорд» и закончился очередным поражением нашей национальной команды. Тот Чемпионат Европы сборная России завершила на четвертом месте группы, уступив немцам и итальянцам и сыграв вничью с чехами.

 Стоит отметить, что в этом матче за команду впервые дебютировал нынешний тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов. Бундестим победила благодаря дублю Клинсманна и голу Заммера. За счёт высокого мастерства немцам удалось избежать ошибок в передачах и единоборствах, чего не скажешь о нашей сборной. Кроме всего прочего, столбики термометров в тот день достигали 30-и градусов, поэтому темп игры не был быстрым.

                                    

       Нашёл для вас крутой видео-обзор того матча с английских полей. Обязательно посмотрите!

 

4.     Германия 2:2 Россия

 В 2005-ом команды, как и в этом году, договорились о проведении товарищеского матча в Германии. Правда та игра проводилась на стадионе мюнхенгладбахской «Боруссии». Юрген Клинсманн на этот раз был уже в роли тренера команды. Для бундестим  матч стал заключительным в ходе подготовки к Кубку Конфедераций 2005 (немцы квалифицировались на турнир как хозяева Чемпионата мира 2006). Сборная России, которая несколько месяцев назад обзавелась новым тренером (Юрий Сёмин сменил Георгия Ярцева), была решительно настроена на это противостояние, команда готовилась к квалификации на мундиаль.  В старте вышли Овчинников, братья Березуцкие, Евсеев, Жирков, Анюков, Сенников, Алдонин, Измайлов, Лоськов и Сычев.

С первых минут стало понятно, что наша сборная будет искать свой шанс на контратаках. Такая тактика привела к успеху, на 26-ой минуте счёт открыл Анюков. Долго радоваться не пришлось. Спустя четыре минуты Бастиан Швайнштайгер сумел огорчить россиян, а на 69-ой минуте матча и вовсе оформить дубль . Сёмин, пытаясь сравнять счёт, бросил в бой Аршавина. Замена сыграла: на 90-ой минуте Андрей смог выйти на рандеву с вратарём немцев – Каном и послать мяч в пустые ворота. Российская сборная проявила характер и добыла положительный для себя результат.  

 

5.     Германия 2:1 Россия | Россия 0:1 Германия

 Эти два матча я решил объединить в один, так как они были сыграны в ходе квалификации команд к Чемпионату мира 2010. Да, да, это та самая квалификация, когда наша сборная проиграла Словении. Думаю, такое не забывается. Что касается двухматчевого противостояния с немцами: наша сборная снова проиграла, сделав это дважды подряд.  

Судьба первой игры была решена уже на 28-ой минуте. Немцы к этому времени успели забить два гола и решить все свои задачи. В перерыве Гус Хиддинк попытался реанимировать команду, выпустил на поле креативного Дзагоева вместо Янбаева. Рената на фланге заменил Юрий Жирков. Это принесло свои плоды, уже на 51-ой минуте Андрей Аршавин отквитал один мяч. После, команде удалось создать опасные моменты, но подвела реализация. Команда покинула Германию ни с чем.

 Во второй игре, которая прошла годом позже, сборная смотрелась уверенно, имела больше шансов на победу. Стартовый состав, прежде всего, был на целен на атаку. Матч был решающим для обеих команд,ведь при победе определялся явный лидер группы перед последним туром (в заключительных матчах россияне играли с азербайджанцами, а немцы с финнами). Выиграть помешал вратарь немцев Рене Адлер, который весь матч отыграл на превосходном уровне.  На 35-ой минуте лучший бомбардир немцев – Клозе наказал россиян за расточительность, забив первый и последний мяч в этом матче. В итоге сборная заняла второе место в группе.

                                       

                                                               Обзор матча Россия 0:1 Германия.

 

Будем надеяться на наших парней завтра. Может историческая победа будет добыта в Лейпциге...