7 мин.

Оценки игрокам Ливерпуля за матч против Вест Хэма в АПЛ и мини-обзор матча против Марибора в ЛЧ

• Вест Хэм 1-4 Ливерпуль (04.11.2017, Английская Премьер Лига, тур №11)

• Ливерпуль 3-0 Марибор (01.11.2017, Лига Чемпионов, групповой этап, группа «E», тур №4)

WesH_Liv

Вест Хэм 1-4 Ливерпуль (04.11.2017, Английская Премьер Лига, тур №11)

Все здравствуйте. Уже прошла почти неделя после того, как завершился этот матч, но досмотреть его мне удалось только вчера, и поэтому оценок раньше выставить я не мог. Уже известно, что этот матч стал фатальным для карьеры Билича в Вест Хэме, и что на его место уже назначили Мойеса. Ну, не знаю, на мой взгляд, это спорная перестановка, особенно учитывая тот факт, что по первому тайму Ливерпуль не выглядел сильнее, а голы, во многом, были случайными. Конечно, подобные выходы в контратаки после стандартов, как и сами стандарты, это "домашние заготовки" Ливерпуля, однако, удаются они им далеко не всегда; так же, как и случайным можно считать не забитый мяч в ворота Ливерпуля, в начале матча (когда Айю пробил в штангу). Во втором же тайме, Ливерпуль выглядел действительно сильнее, но это следствие того, что Вест Хэму необходимо было отыгрывать 2 мяча, и они были вынуждены открываться и рисковать (а с Ливерпулем играть на встречных курсах, на самом деле, отчаянное решение, за что Вест Хэм и получил еще 2, хоть сначала 1 мяч им и удалось отквитать). В общем, как бы там ни было, победу Ливерпуля я вижу закономерной, и отставку Билича после такого поражения, считаю довольно странной. Вест Хэм сыграл по силам, и забей они первыми, или не пропусти они сразу же третий мяч, после того как сделали счет 1-2, игра могла повернуться совсем иначе. Ливерпуль же сыграл не так блестяще, как может показаться по счету, и я считаю, это тот случай, когда команде воздалось за неудачи предыдущих матчей (я говорю именно о неудачах, моментах, когда Ливерпулю откровенно не везло).

Основа:

• Симон Миньоле: 5.5/10 (первый тайм 5.0) Не имел слишком много работы, так что не могу поставить ему какую-то оценку, значительно отличающуюся от средней.

• Джо Гомес: 4.0/10 (первый тайм 5.5) Вообще, по игре выглядел неплохо, но пропущенный гол, это в большей степени именно его недоработка, и поэтому считаю его выступление худшим в команде в этом матче, хоть и не провальным.

• Жоэль Матип: 6.5/10 (первый тайм 6.5) Действовал надежно, и забил важный гол. В защите самый полезный игрок, да и вообще, провел очень хороший матч.

• Рагнар Клаван: 6.0/10 (первый тайм 5.0) Кроме ошибки в начале матча, когда не накрыл должным образом Айю, не помню за ним "косяков", так что можно считать, что провел хороший матч.

• Альберто Морено: 5.5/10 (первый тайм 5.0) Не очень мне понравился в этот раз Морено - много суеты, но не слишком много пользы. Вообще, флангами Ливерпуль играл в этом матче не слишком активно. Вероятно, это была установка Клоппа.

• Эмре Джан: 6.0/10 (первый тайм 5.5) Очень неплохой матч для Джана. Допускал периодически ошибки, но все же скорее был полезен команде.

• Джорджиньо Вейналдум: 6.0/10 (первый тайм 6.0) Много и активно работал, успешно страховал Джана, когда это требовалось, но впереди не выглядел достаточно убедительно.

• Алекс Окслейд-Чемберлен: 6.5/10 (первый тайм 5.5) Алекс провел хороший матч, забил очень важный гол, и это его лучшая игра за Ливерпуль, на мой взгляд.

• Садио Мане: 7.0/10 (первый тайм 6.5) Конечно, его очень не хватало! Он еще не находится в лучших физических кондициях, и это заметно, но все равно он очень много пользы принес команде, и без его участия не состоялось бы как минимум 2 гола.

• Роберто Фирмино: 7.5/10 (первый тайм 6.0) Продолжает подтверждать свою необходимость в составе, проведя еще один очень мощный матч. Жаль, что Роберто не удалось забить самому.

• Мохамед Салах: 8.0/10 (первый тайм 7.0) Забил 2 важнейших гола, и был очень активен на протяжении всего матча. Это именно та игра, которой я ждал от Салаха, и надеюсь, он будет продолжать демонстрировать именно такую уверенную и хладнокровную игру без ошибок.

Замены:

• Джеймс Милнер: 5.5/10 (первый тайм -.-) Активно провел отведенное ему время, но каких-то сверхполезных действий, все-таки, совершить не успел.

• Доминик Соланке: 5.0/10 (первый тайм -.-) Пару раз коснулся мяча, и не успел как-то себя проявить.

• Деян Ловрен: 5.0/10 (первый тайм -.-) Вообще практически не поучаствовал в игре, так что никакой оценки кроме средней, поставить не могу.

Принцип выставления оценок:

• 10.0 - невероятное выступление! Такая игра останется в истории футбола на многие годы

• 9.0-9.5 - выдающееся выступление. Оно хоть и не изменит футбольную историю, но в рамках матча является мощнейшим, и возможно переломным

• 7.5-8.5 - различная степень очень хорошего выступления

• 6.0-7.0 - различная степень хорошего выступления

• 5.5 - выступление хоть и невыразительное, но в целом все-таки положительное

• 5.0 - среднее выступление, в котором нет явных положительных или отрицательных действий (также оценка для игроков выходящих на замену, и не успевших себя проявить)

• 4.5 - выступление, которое хоть и не является откровенно слабым, однако имеет большее количество отрицательных действий, чем положительных

• 3.0-4.0 - различная степень слабого выступления

• 1.5-2.5 - различная степень очень слабого выступления

• 0.5-1.0 - различная степень провального выступления

• 0.0 - ужасно беспомощное выступление!

Liv_Mar

Не собирался смотреть этот матч, потому что в нем Ливерпуль обязан был побеждать с серьезным перевесом, а если бы он этого сделать не смог, то значит, играл бы так плохо, что я имел бы еще меньше желания это видеть... Посмотрел обзор, и, считаю, этого мне достаточно. Подобные матчи имеет смысл смотреть только на стадионе (исключительно, чтобы поддержать команду, за которую болеешь), когда же "болеешь по телевизору", команде, по сути, от этого никак, а значит, и нет смысла тратить на это время. Но, конечно, решать каждому для себя, это просто мой взгляд на подобные игры.

Что я увидел по обзору: Как я и ожидал, Марибор "уперся" и сколько мог, не позволял Ливерпулю забить первый гол. Это получалось сделать в первом тайме, не смотря на большой напор хозяев, и приличное количество моментов. Но, выдерживать подобное давление 90+ минут крайне сложно, имея такую огромную разницу в классе, и во втором тайме Салах смог таки пробить оборону гостей. А после этого уже пошло легче, и привело к закономерному итогу. Жаль, что Хендерсон получил травму, тем более, в столь незначительном матче. Надеюсь, к концу перерыва на национальные сборы он вернется в строй. Также, чехарда с пенальтистами не пошла на пользу команде, и Ливерпуль снова не смог реализовать пенальти. На этот раз ошибся Милнер. Хочу отметить Кариуса, который, не смотря на то, что не имел работы во время матча, не потерял концентрацию, и смог без проблем отразить очень приличный удар игрока Марибора.

Что я увидел по статистике: Процент владения у Ливерпуля 68 к 32 у Марибора, ударов 22 к 5 (из них в створ 8 к 1), передач 846 к 292 (из них точных 786 к 244). Также давление Ливерпуля отражает соотношение поданных угловых - 17 к 2. По статистике игроков хочется отметить показатели Хендерсона - он отдал за 17 минут 90 передач, нанес один удар по воротам, один удар заблокировал, успел сам совершить фол и заработать фол на себе. К примеру, Милнер и Джан только за всю игру совершили такое количество передач (91 и 87 соответственно), а вышедший вместо Хендерсона Вейналдум сделал всего 20 передач за 70 минут игрового времени. Хочу также отметить низкий уровень точности передач у Чемберлена и Фирмино (73% при 44 передачах и 72% при 39 передачах соответственно), но зато больше чем они (3 и 5 ударов соответственно), по воротам нанес ударов только Салах (7 ударов, но его количество и точность передач при этом еще хуже (62% на 26 передач), и хуже этот показатель только у Груича, вышедшего на замену (57% при 7 передачах)).