9 мин.

Оценки игрокам Ливерпуля за матч против Лестера в АПЛ и мини-обзоры матчей против Лестера в КЛ и против Спартака М в ЛЧ

• Лестер 2-3 Ливерпуль (23.09.2017, Английская Премьер Лига, тур №6)

• Лестер 2-0 Ливерпуль (19.09.2017, "Carabao Cup", 1/16 финала)

• Спартак Москва 1-1 Ливерпуль (26.09.2017, Лига Чемпионов, групповой этап, группа «E», тур №2)

Lest-Liv

Лестер 2-3 Ливерпуль (23.09.2017, Английская Премьер Лига, тур №6)

Здравствуйте всем. Давно не публиковал заметок, потому что был в отъезде, и не имел никакой возможности их написать. По той же причине пропустил матч Кубка Футбольной Лиги, который теперь имеет очень забавное название "Carabao Cup", поэтому ниже напишу только мини-обзор по нему (также будет только мини-отчет о противостоянии со Спартаком, потому что я смотрел в это время другую игру: Боруссия - Реал, и в записи смотреть матч целиком не планирую). А вот матч против Лестера в АПЛ мне посмотреть удалось, и несмотря на прошедшее уже после него время, хочу опубликовать оценки игрокам Ливерпуля. Возможно, кого-то мои оценки удивят, но я считаю, что команда провела очень хороший матч. И даже не смотря на то, что периодически допускались ошибки, я остался почти доволен игрой каждого. Столь напряженной же игра получилась благодаря очень убедительной игре Лестера, а не слабой игре Ливерпуля.

Основа:

• Симон Миньоле: 9.0/10 (первый тайм 8.5) Провел отличный матч, даже не смотря на то, что совершал незначительные ошибки (не считаю момент с назначенным пенальти его ошибкой). Выручил очень много раз, и если бы не он, совсем не факт, что Ливерпуль смог бы одержать победу. На мой взгляд, лучший игрок команды в этом матче.

• Джо Гомес: 5.5/10 (первый тайм 6.5) В первом тайме играл довольно хорошо, но во втором стал периодически проваливаться.

• Жоэль Матип: 7.5/10 (первый тайм 5.5) Наоборот, в первом тайме выглядел несколько потерянным, но во втором очень сильно прибавил и во многих моментах был очень надежен (даже не смотря на то, что второй пропущенный гол, это во многом и его "заслуга").

• Деян Ловрен: 6.5/10 (первый тайм 4.5) В первом тайме был еще слабее Жоэля, но во втором также сильно прибавил в надежности, поэтому поставил ему за матч положительную оценку.

• Альберто Морено: 8.5/10 (первый тайм 8.0) Который матч подряд проводит на очень высоком уровне. Был постоянно полезен в атаках, и эффективен в защите. Лучший защитник в этом матче.

• Джорджиньо Вейналдум: 8.0/10 (первый тайм 6.0) Провел отличный матч, особенно второй тайм. Надеюсь, уже после перерыва на матчи сборных, Джорджиньо вернется к своим лучшим кондициям, и снова станет одним из самых полезных игроков команды.

• Джордан Хендерсон: 8.5/10 (первый тайм 5.5) В первом тайме не был слишком хорош, но во втором выигрывал почти все единоборства, был довольно хорош в передачах и забил важный гол. После Миньоле и Коутиньо считаю его лучшим игроком команды в этом матче.

• Эмре Джан: 8.0/10 (первый тайм 7.5) Тоже показал довольно убедительную игру. Совершил несколько полезных действий в атаке, и периодически добротно отрабатывал назад (хоть и не всегда, но гораздо лучше, чем обычно).

• Фелиппе Коутиньо: 8.5/10 (первый тайм 9.0) Играл в этот день замечательно! Особенно в первом тайме. Во втором подустал, и чуть "просел", но все равно был очень заметен и полезен.

• Роберто Фирмино: 6.0/10 (первый тайм 5.5) Не самый лучший матч в исполнении Фирмино, но все равно он отыграл довольно добротно, и особых претензий к нему я не имею.

• Мохамед Салах: 7.5/10 (первый тайм 8.0) Выдал отличный первый тайм. Во втором заметно подустал, но все равно оставался очень цепким и подвижным, поэтому произвел очень хорошее впечатление.

Замены:

• Дэниель Старридж: 6.5/10 (первый тайм -.-) В первые 10 минут после выхода на поле, я мог бы оценить игру Дэниела на 8.0, но потом он почему-то стал явно беречь силы, и регулярно недобегать, за что я и снизил ему оценку.

• Джеймс Милнер: 6.0/10 (первый тайм -.-) Освежил игру, но не повлиял на нее радикально. Просто хорошая замена для подуставшего Джана.

• Алекс Окслейд-Чемберлен: 6.0/10 (первый тайм -.-) Бодро вошел в игру, и поучаствовал в нескольких атаках. Произвел положительное впечатление за то время, что у него было.

Принцип выставления оценок:

• 10.0 - невероятное выступление! Такая игра останется в истории футбола на многие годы

• 9.0-9.5 - выдающееся выступление. Оно хоть и не изменит футбольную историю, но в рамках матча является мощнейшим, и возможно переломным

• 7.5-8.5 - различная степень очень хорошего выступления

• 6.0-7.0 - различная степень хорошего выступления

• 5.5 - выступление хоть и невыразительное, но в целом все-таки положительное

• 5.0 - среднее выступление, в котором нет явных положительных или отрицательных действий (также оценка для игроков выходящих на замену, и не успевших себя проявить)

• 4.5 - выступление, которое хоть и не является откровенно слабым, однако имеет большее количество отрицательных действий, чем положительных

• 3.0-4.0 - различная степень слабого выступления

• 1.5-2.5 - различная степень очень слабого выступления

• 0.5-1.0 - различная степень провального выступления

• 0.0 - ужасно беспомощное выступление!

Lest-Liv

Лестер 2-0 Ливерпуль (19.09.2017, "Carabao Cup", 1/16 финала)

Матч смотрел в записи, поэтому прокручивал некоторые моменты. Но общее впечатление у меня сформировалось, и минут 70 я все равно насмотрел.

Что я увидел во время матча: Весь первый тайм доминировал Ливерпуль. И все происходило именно так, как и должно было происходить - Ливерпуль много атаковал и контролировал игру, а Лестер отбивался, и периодически пытался убежать в контратаку. Молодые (и новые) игроки не были достаточно сыгранны, поэтому периодически совершались ошибки, но в не смотря на это игра смотрелась довольно цельной и была довольно увлекательной. По первому тайму лучшие, безусловно: Коутиньо, Вейналдум, Хендерсон и Соланке. После ухода Фелиппе, некому стало создавать остроту на завершающей стадии атаки. В связи с этим игроки Ливерпуля стали чаще ошибаться впереди, и Лестер получил мяч и возможности создавать свои атаки на регулярной основе. Оба пропущенных гола являются закономерным следствием этого (в том числе, после замены Вейналдума, в средней линии стало еще свободнее Лестеру, и поэтому так легко пропустили второй гол). Если первый гол это на 50% гол вратаря на 50% случайность, то второй - это коллективная беспомощность всех защитников и опорки, но и вратарь снова не выручил. В атаке же так ничего и не смогли создать из-за ухода Коутиньо и недостаточного уровня сыгранности. Критика Чемберлена, считаю, невероятно гипертрофирована, и он отыграл вполне на уровне всей остальной команды. Худшим считаю Груича - очень часто ошибался, мало успешно отрабатывал сзади (этакий более слабый вариант Джана...). В целом игра меня абсолютно не удивила, и я, честно говоря, совсем не понимаю и не разделяю того количества негодования, которое было вылито на команду в связи с результатом.

Что я увидел по статистике: Вся статистика подтверждает абсолютное доминирование Ливерпуля в первом тайме, и значительное ослабление игры во втором: владение 70% у Ливерпуля на 30% у Лестера (причем в первом тайме 77% на 23%, а во втором только 63% на 37%), удары по воротам 21 к 8 (но при этом точных ударов Лестер нанес больше! 3 к 5, причем Ливерпуль все 3 точных удара нанес в первом тайме, Лестер же, 4 из 5 своих нанес во втором). Все это лишний раз подтверждает мои предположения о том, что после ухода Коутиньо Ливерпуль очень много потерял в созидании атак, и потому закономерно проиграл.

SpM-Liv

На самом деле, очень много есть чего сказать на счет того, что творилось вокруг матча, потому что российская сторона, к моему большому стыду (так как я себя к этой стороне, в любом случае, причисляю), обделалась абсолютно во всем (возможно, кроме самого футбола). Распишу по пунктам (по возрастанию убогости):

1. Спартак - было очевидно, что Ливерпуль в этом матче фаворит, и тот результат и та игра, которые показал Спартак, это значительно лучший уровень, чем кто-либо мог от них ожидать. Они боролись, и они вполне заслужили эту ничью, хоть и играли объективно значительно слабее.

2. Судья - не поставил 2 железных пенальти (ну, один уж точно, когда вратарь и защитник снесли Салаха), и в целом регулярно принимал спорные решения.

3. Георгий Черданцев - в этот раз он даже не так безобразно комментировал, и не настолько был не в теме, как в матче против Севильи (вероятно, потому что тут он хотя бы про одну команду что-то знал), но то, как он откровенно болел за Спартак, это, конечно, верх непрофессионализма...

4. Вопросы журналистов на пресс-конференции - не, мне вот интересно, действительно кто-то считает, что игроки Ливерпуля будут играть как Анжи? Да это же сравнение уже само по себе оскорбление... Ну, и если бы это был единственный вопрос такой, то ладно... Но ведь их было несколько... Да еще этот англичанин, с вопросом про Кейна... Интересно, он тролль?

5. Переводчица - где ее нашли? Я со своим убогим знанием английского переводил бы приблизительно также... Кто ее туда пропихнул? И самый главный вопрос - за какие заслуги?

6. Трахтенберг по связям с общественностью, который сразу начал "переводить стрелки" в своем твиттерке, чтобы ему по шапке не дали (и, я думаю, то что он писал - брехня). Но подобный уровень оправданий это уже само по себе позорище!

7. Ну, и самый топ убогости и мерзости связанной с этим матчем, это расистские оскорбления болельщиков Спартака в адрес Мане, во время празднования гола забитого Ливерпулем. А также реакция властей - ничего такого не было, все нормально. Когда уже всех этих тупых обезьян, трусливо выкрикивающих расистские (и любые другие) оскорбления пересажают по зоопаркам, чтобы их не было на стадионах (а лучше и улицах)! Надеюсь УЕФА жестко накажет Спартак, и на их стадионе станут строже следить тогда за подобными вещами.

А теперь о самом матче: Матч вышел довольно интересным и зрелищным. Ливерпуль показал очень хороший атакующий футбол, и ему просто не повезло, что не удалось завоевать в этом матче победу. Однако, как я уже говорил, Спартак играл довольно самоотверженно, и поэтому, тоже вполне заслужил ничью. Из игроков Ливерпуля кого-то особо выделить не могу, все играли в целом на своем уровне, и показали тот футбол, который показывают в этом сезоне от матча к матчу, со всеми своими классическими сильными и слабыми сторонами.

Что я увидел по статистике: Вся статистика в пользу Ливерпуля (владение 60% на 40% у Спартака, удары 17 к 4, удары в створ 7 к 2, передачи 607 к 329 (из них завершенных 520 к 245)). Из игроков можно выдели Салаха у Ливерпуля, который нанес аж 6 ударов, а у Спартака Таски, который заблокировал 4 удара. В негативном смысле можно выделить Старриджа, который из 9 передач сделал только 4 точных (44%), что сильно хуже всех остальных игроков Ливерпуля.