8 мин.

Оценки игрокам Ливерпуля за матч против Уотфорда и мини-обзор матча против Кристал Пэлас

• Уотфорд 3-3 Ливерпуль (12.08.2017, Английская Премьер Лига, тур №1)

• Ливерпуль 1-0 Кристал Пэлас (19.08.2017, Английская Премьер Лига, тур №2)

Uot-Liv

Уотфорд 3-3 Ливерпуль (12.08.2017, Английская Премьер Лига, тур №1)

Всем привет! Наконец то начался сезон! Поздравляю нас с этим! Ведь мы все тут потому что любим футбол, и многие, я уверен, коротают летние дни с нетерпением ожидая начала официальных игр.

В сезоне 2016-2017 администратор сайта болельщиков Ливерпуля предложил мне выставлять оценки игрокам за матчи. Это предложение меня заинтересовало, и я решил не отказываться. Попробовав, и оценив большую часть матчей заключительной стадии прошлого сезона я вошел во вкус, и теперь планирую в этом году постараться оценить как можно больше матчей. Очень надеюсь, что это окажется для вас, уважаемые читатели, интересным материалом, и вы будете делиться своими мнениями в комментариях.

Хочу заметить, что в этом году я решил несколько пересмотреть систему оценки:

1. В связи с тем, что она вызывала много вопросов у пользователей, я решил отказаться от оценки 6.0 в качестве среднего балла. Теперь это будет классическая - 5.0. И, соответственно, несколько изменится вся шкала оценок (подробнее, чуть ниже).

2. Теперь я буду оценивать отдельно первый тайм (эта оценка будет указываться в скобках), и весь матч целиком (основная оценка, которая будет писаться перед скобками). К слову, это предложение одного из пользователей, так что высказывайте свои идеи, и в будущем, вероятно, они тоже получат отклик в моих статьях.

Теперь подробно о системе оценок (этот раздел в будущих заметках всегда будет размещаться внизу страницы, так что при необходимости вы в любой момент сможете освежить его в памяти):

• 10.0 - это что-то невероятное! Такие выступления, пожалуй, бывают один раз за всю карьеру, и далеко не у каждого игрока. Пример - разгром Вольфсбурга от Левандовски за 9 минут.

• 9.0-9.5 - выдающееся выступление, которое хоть и не изменит футбольную историю, но в рамках матча является мощнейшим, и возможно переломным.

• 7.5-8.5 - различная степень очень хорошего выступления. Такие оценки я буду ставить довольно часто.

• 6.0-7.0 - различная степень хорошего выступления.

• 5.5 - скорее положительное выступление, хоть и невыразительное.

• 5.0 - среднее выступление, в котором нет явных положительных или отрицательных действий (также оценка для игроков, выходящих на замену, и не успевших себя проявить).

• 4.5 - скорее слабое выступление, хоть и имеющее положительные моменты.

• 3.0-4.0 - различная степень плохого выступления.

• 1.5-2.5 - различная степень очень плохого выступления.

• 0.5-1.0 - различная степень провального выступления.

• 0.0 - этот человек точно является футболистом?

Итак, приступим. Сначала скажу несколько слов о всей команде. Игра немного огорчила - было в действиях игроков много сумбура и несогласованности. Это не слишком похоже на обычную игру Ливерпуля, поэтому будем считать что сказалось волнение начала сезона, давление гостевого матча, и отсутствие сразу 4х постоянных игроков основного состава прошлого сезона (в каждой линии). Я говорю про Клайна, Милнера, Лаллану и Коутиньо - все эти игроки в прошлом сезоне активно создавали ширину нападения команды, и их отсутствие явно не сказалось положительно на организации общекомандных действий. На мой взгляд, именно это и было главной причиной повышенной нервозности всей команды, а это вылилось в невнятный результат. Также стоит отметить, что в первом тайме команда выглядела значительно более блекло, и хоть после перерыва не прекратились регулярные невынужденные ошибки, но игроки стали действовать увереннее, что и привело к гораздо большему количеству опасных моментов у ворот Уотфорда и забитым голам. Однако, почувствовав определенный кураж, к игре Ливерпуля примешалась и расхлябанность, которая привела к разбазариванию моментов, что в итоге сказалось на результате (Ливерпуль должен был уверенно побеждать в этом матче со счетом 2-4 или даже 2-5, но упустил победу в концовке. Да, гол был забит не по правилам (вратарю мешал игрок, находившийся в оффсайде), однако победу Ливерпуль упустил сам). С другой стороны, будет несправедливым не отметить, что команда проигрывала по ходу всего матча, и столкнулась с очень хорошо организованным и мощным физически противником, который, я уверен, будет бороться за позиции в середине таблицы по итогам сезона. Уотфорд показал себя очень плотной и жесткой командой, которую подопечным Клоппа все-таки практически удалось победить, и сделать это они могли довольно уверенно. Это вселяет определенный оптимизм, и я надеюсь, что Ливерпуль ожидает очень интересный, сложный, но успешный сезон.

Основа:

• Симон Миньоле: 5.5/10 (первый тайм 4.5) Играл сегодня не стабильно - периодически допускал ошибки и не выручал в не самых сложных ситуациях, а периодически выручал в сложных. Положительных действий, пожалуй, у него сегодня было больше.

• Трент Александр-Арнольд: 7.5/10 (первый тайм 7.0) Для своего уровня и возраста провел великолепный матч. Однако, до уровня Клайна, на мой взгляд, ему еще далековато. В защите играл надежно, но созидательные его действия редко были достаточно успешным. В любом случае, в целом, его игра оставила очень положительное впечатление.

• Жоэль Матип: 4.5/10 (первый тайм 3.0) В первом тайме выглядел очень слабо. И даже не смотря на то, что во второй половине матча он прибавил, все равно выглядел неубедительно.

• Деян Ловрен: 9.0/10 (первый тайм 9.0) Провел великолепный матч! Не помню ни одной его ошибки в обороне, постоянно страховал проваливающегося Матипа, сделал голевую передачу. Ловрен сегодня, на мой взгляд, лучший игрок матча.

• Альберто Морено: 5.5/10 (первый тайм 3.0) Вот и вернулся Морено в состав, а ведь никто не верил в него (надо признаться, и я). Но не могу сказать, что это меня сегодня порадовало. В первом тайме он играл безобразно - основная часть успешных атак противника проходила через его фланг, в нападении он постоянно ошибался и терял мяч (однако, одну довольно хорошую передачу он отдал), второй гол в первую очередь на его совести. Однако во втором тайме он сильно прибавил (видимо, немного справился с волнением), и показал довольно приличный уровень, за что в итоге получил положительную оценку.

• Джорджиньо Вейналдум: 5.0/10 (первый тайм 5.5) Провел серый матч. Имел возможности отличиться, которыми не воспользовался, но и не допускал никаких грубых ошибок, поэтому оценка средняя.

• Джордан Хендерсон: 4.5/10 (первый тайм 4.5) Отыграл довольно посредственно и неуверенно. Не проявил капитанских качеств, за что снизил ему оценку. Однако, ошибок тоже практически не допускал, поэтому балл ему не слишком низкий.

• Эмре Джан: 5.5/10 (первый тайм 5.5) Был наиболее активен и полезен, среди центральных полузащитников, однако кроме голевой передачи ничем особым не запомнился в атаке, а вот в оборону периодически возвращаться не успевал.

• Садио Мане: 7.0/10 (первый тайм 7.5) Провел хороший матч, и забил важный гол, но временами пропадал, и казалось, что его вообще нет на поле, особенно ближе к концу матча. Однако в целом, все равно был очень полезен для команды.

• Роберто Фирмино: 6.0/10 (первый тайм 4.5) В первом тайме играл очень слабо. А вот во втором тайме преобразился, и играл очень важную роль в создании опасных моментов у ворот противника.

• Мохамед Салах: 6.5/10 (первый тайм 5.0) В целом часто принимал неверные решения, и упустил много возможностей, но все-таки был очень активен, и совершил очень много полезных действий, поэтому оценка за матч у него положительная.

Замены:

• Дивок Ориги: 4.5/10 (первый тайм -.-) Никак не усилил и не освежил игру в нападении, а скорее даже ослабил.

• Джеймс Милнер: 5.0/10 (первый тайм -.-)Не смог как-то положительно или отрицательно повлиять на игру.

• Джозеф Гомез: 4.0/10 (первый тайм -.-) Не смотря на то, что имел совсем мало времени чтобы повлиять на игру, отличился парой негативных действий.

Liv-KrP

Ливерпуль 1-0 Кристал Пэлас (19.08.2017, Английская Премьер Лига, тур №2)

Не имел возможности посмотреть матч целиком. Поэтому решил сделать только мини-обзор, в котором расскажу лишь об общих впечатлениях от увиденного мной (в первую очередь по обзорам и статистике).

Что я увидел по обзорам: Клопп решил выпустить полуторный состав на эту игру, и, несмотря на это, большую часть времени Ливерпуль провел на половине поля противника. По моментам запомнились - момент Матипа (который судя по всему в этом матче еще прибавил), в котором он не смог воспользоваться отличной возможностью, предоставленной ему Робертсоном; удар Милнера из той же позиции, что и в матче с Хоффенхаймом, который в этот раз все-таки не закончился голом; удар игрока Пэласа, в конце первого тайма, когда выручил Миньоле; плотный удар Фирмино в дальний угол; момент когда в зоне Робертсона Клаван не смог остановить игрока Пэласа, и тот отдал очень острую передачу на Бентеке, который все-таки не смог ее конвертировать в гол; и момент, собственно, с голом Мане, который очень похож на момент в матче против Уотфорда, только там у Мане были другие ассистенты (так что, судя по всему, эта комбинация является домашней заготовкой, и, очень вероятно, что мы еще не один подобный гол увидим в этом сезоне).

Что я увидел по статистике: Процент владения у Ливерпуля 72 к 28 у Пэлас, ударов 21 к 4, передач 712 к 275. И это усиливает впечатление, что Ливерпуль абсолютно доминировал. По статистике игроков хочется отметить показатели Милнера и Робертсона - только они сделали за матч больше 100 передач, а у Милнера еще и лучший процент точных передач среди всех игроков (91.7, у Робертсона, кстати, тоже очень хороший процент - 86.9). Поэтому я очень надеюсь, что они заменят в основе Джана и Морено (хотя бы в ближайшем матче (прим. имеется в виду ответный матч против Хоффенхайма)). Из игроков атаки наиболее активны были Мане и Фирмино которые нанесли по 5 ударов каждый, а также хочу отметить Матипа, который умудрился заработать на себе фолов больше всех остальных игроков обеих команд.

Таким образом, складывается впечатление, что игра команды была очень убедительной, а победа абсолютно заслуженной. Хотя стоит отметить, конечно, что Кристал Пэлас сейчас совсем не ровня Уотфорду, и тем более Хоффенхайму...