3 мин.

Глубокое обсасывание Рабинера. О книге мэтра про Слуцкого

В преддверии чемпионата Европы по футболу один из наиболее продуктивных публицистов России выпускает книгу о человеке, которому, безусловно, совсем скоро будет уделено очень много внимания.

Часто в жизни нам попадаются люди, которые очень чем-то увлечены. Сюда относится и ваш странный друг-биолог, и бывший одноклассник, поступивший на философский факультет, и знакомый семьи, который безмерно увлекается  тихоокеанским театром военных действий во время Второй мировой войны. Есть безмерное множество вариаций для образования подобного мировоззрения у человека. Объединяет их одно – в общении с ними вы чувствуете, что ваши взгляды на понятие «интересное» сильно расходятся. Эти люди вовлечены в какой-то информационный процесс, и на его изучении зацикливается их сознание. И ваш друг-биолог может долго рассказывать вам о последнем эксперименте с медоносными пчелами, которые утром пролетают через отверстие одним образом, а вечером – другим. Вы не понимаете лишь одного – неужели это все, что его интересует? Неужели нельзя вывести эту странно затянувшуюся беседу на что-то более общее, что-то универсальное, чтобы интересно было всем? Но нет, такое случается не часто с людьми вовлеченными.

Игорь Рабинер – очень увлеченный своей деятельностью человек, который делится ее плодами с широкой аудиторией уже очень много лет. С такими авторами всегда происходит одно и то же – о них начинают говорить обобщенно. Всякий, кто прочитал хотя бы одну книгу Рабинера, даже ту старенькую, про кроваво красное убийство, уже понимает, в чем метод Рабинера. Он любит обсасывать всякую тему, и получается у него это прекрасно. Создается впечатление, что он знает больше, чем нужно. Слишком уж много тут встречается высказываний и мнений людей, которые совершенно случайно оказывались рядом, слишком уж много тут досконально воспроизведенных диалогов, и слишком уж много тут выводов из брошенных фраз. И порой становится не понятно – зачем же Игорь Рабинер делает все это так глубоко? Написать много страниц про человека так, чтобы было интересно, возможно. Это делал Андре Моруа. Можно написать и немного страниц о человеке так, чтобы было интересно. Это делал Дмитрий Мережковский. А можно копнуть так глубоко, что вся картина разрушится.

alt

Книга Рабинера о Слуцком – это просто новая книга Рабинера. Не особо важно, про что она именно – она про мощное знание Игоря Рабинера, который погружен так глубоко в футбольную сферу, что становится очевидно, как мы от нее на самом деле далеко.

На страницах книги Слуцкий как будто стоит очень далеко от всего. Он словно бы и не ныряет в российский футбол, он плывет по его поверхности, от гавани к гавани, неожиданно будто бы для самого себя оказывается здесь, проходит дальше и оказывается там. Рабинер стремится показать сущность того, кто не особо стремиться показывать всем свою душу, и делает он это через ее отражения в других людях. И этим книга намного интереснее – она ведь в каком-то смысле про попытку показать человека через его окружение, и процесс этот порой доходит до абсурда. Она в каком-то смысле про человека, который хочет и может показать слишком много того, чего, быть может, и не нужно было бы показывать. И человек этот – вовсе не Слуцкий, который разбивается в книги на куски, но при этом так и остается загадкой. Этот человек – сам Игорь Рабинер. Слуцкий в книге – это художественно раздутая мыльная губка википедии, он не особо интересен. Интересен тут сам Рабинер, который знает слишком много, но этого «много» слишком много.

Рабинер приносит нам свои новые страницы, но они от нас слишком далеки – велика пропасть между нашими знаниями, и нет никаких мостов. Книга эта может быть интересна тем, кто любит смотреть на притаившегося за буквами автора, книга может быть интересна тем, кто любит те самые рассказы друга-биолога о пролетающих по всякому сквозь щели пчелах или рассуждения одноклассника с философского, который начал писать диссертацию о Лейбнице и теперь уже не о чем другом и не рассказывает. Книга может быть интересна. А может и не быть.