4 мин.

Георгий Черданцев написал новую книгу. Она оказалась очень хорошей!

Вероятно, некий массовый «рейтинг общественного одобрения» Георгия Черданцева сегодня не на высоте на фоне ряда явлений, на  которых мы не будем акцентироваться. Однако не будем идти на упрощение и списывать все на репутацию и волны комментариев как от, так и в адрес Георгия Черданцева, а постараемся разобрать его новую книгу «Истории Чемпионатов Мира» беспристрастно и честно.

Три года назад Черданцев выпустил другую книгу, и, чего греха таить, она не удалась. Однако теперь, в преддверии ЧМ-18, Георгий вновь предпринимает попытку захватить умы читателей, и мы с удивлением обнаружили, что книга удалась.

Черданцев поставил перед собой весьма амбициозную задачу – написать книгу обо всей истории Чемпионатов мира: от сумбурного, странного, самого первого мундиаля в Уругвае и до текущего дня. Казалось бы, для решения этой задачи необходим тотальный, скрупулезный, исторический и многотомный подход. Как рассказать историю хотя бы одного ЧМ со всеми его участниками, героями, неминуемыми скандалами, политическим, культурным, историческим фоном? Дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Вспомните все чемпионаты мира, что вы смотрели: Бразилию, ЮАР, Германию, Корею с Японией и дальше. Как о них рассказать? Что можно передать словами, а что можно только показать подборкой хайлайтов? А как рассказать о том, что не было запечатлено на пленку и сохранилось лишь в виде воспоминаний, экспонатов в музее и журнальных заметок?

Черданцев выбирает весьма интересный и, как оказывается, самый правильный метод – он раскрывает перед читателем историю каждого чемпионата точечными штрихами. И делает это талантливо, профессионально и доходчиво, так, что, читая одну главу за другой, читатель сможет понять образ, отличительные, уникальные и исторические моменты, а порой и незначительные (казалось бы) фрагменты, которые вписали тот или иной мундиаль в историю. С точностью исследователя Георгий Черданцев, лаконично и емко, вычленяет из полузабытого исторического контекста именно то, что способно заставить понять – «да, это было нечто невероятное».

История самых первых чемпионатов – удивительная вещь, дикая, ее сложно воспринимать из XXI века, когда мундиали проводятся с высшей степенью официальности и организованности. Тогда это был ворох безумных матчей, вереница того, что сегодня покажется дикостью: представьте, например, что Мбаппе уедет во время ЧМ из России, чтобы сдать университетские экзамены. Или, к примеру, сборная Австралии откажется от участия, потому что игроки боятся потерять работу на родине. А Серхио Рамос намеренно ломает налево и направо всех соперников, и весь мир, проклиная его, требует отстранить его от первенства планеты. Хотя последнее представить все же можно. В общем, чтение книги Черданцева позволяет погрузиться в ту далекую атмосферу чемпионатов, которая сегодня кажется несуразной дикостью, а тогда, 50, 80 лет назад была обыденностью.

Вместе с тем, следуя по пути от безумных чемпионатов прошлого к современности, читатель также и видит процесс его оформления, исправления ошибок, формирования текущего облика главного спортивного события нашей планеты.

Парадоксальным образом, сами себе не веря, мы признаем, что Георгий Черданцев написал одну из лучших книг о спорте на русском языке. Мы не знаем, как он это сделал: действительно ли эта книга – полноценный труд Черданцева, заслуга легиона литературных негров или подвиг редактора, но она безусловно заслуживает читательского внимания. Если вы на дух не переносите деятельности Георгия Черданцева, то и в этом случае можете не опасаться: его «вмешательства» в книге почти нет. Кроме того, заслуживает внимания и весьма очевидное заполнение ниши на рынке: на русском языке отсутствуют подобные книги: не собранная под одной обложкой статистика с чемпионатов, не официальные альбомы с формами/составами и лучшими-худшими матчами, не биографии, а именно исторические эпизоды, веховые события чемпионатов мира.

Говоря об издании, отметим, что книга издана тиражом 7000 экземпляров, ее можно найти по приятной цене до 400 рублей. В книге 346 страниц и удобный для чтения макет. Оформлена книга «под альбомы», однако в уменьшенном формате, и выглядит даже не плохо. Конечно, многие могут обратить внимание, что на обложке аж две фотографии автора, но тут уж оставим без комментариев. В книге есть две вклейки с фотографиями, которые не то чтобы очень нужны.

P.S. Данный отзыв написан не Георгием Черданцевым, без участия Георгия Черданцева, без ведома Георгия Черданцева, не по просьбе Георгия Черданцева,  финансового, морального, настоятельного или какого-либо прочего давления на автора отзыва со стороны Георгия Черданцева.