4 мин.

Робкий (а потом не совсем) отзыв на книгу «Мир английского футбола» Ивана Калашникова

Года два-три назад в стандартном книжном магазине полка спортивной литературы представляла собой ряд из мутных книг о футболе 90-ых, плоды творчества Рабинера и роскошно-запоздалые биографии со странными переводами. Сегодня ситуация выправляется : и книги у нас переводят почти вовремя, и российские авторы пишут одни расследования, и издательства расширяют понятие "журналист, которого можно было бы опубликовать". Текст в интернете стал куда более значимым, и через текст появилась возможность выходить на солидные высоты. 

Иван Калашников создает превосходные тексты в интернете и заслуженно обладает обширной базой читателей. В этом месяце в издательстве «Эксмо» вышла книга «Мир английского футбола». Настоящая, бумажная книга, в которой в некотором роде материализовался многолетний труд Ивана Калашникова. Сперва в этом отзыве уместно сказать о том, что делает эту книгу чудесной, а затем, чуть более обстоятельно, о том, что ее убивает.

Идея и метод – вот чем прекрасен текст Ивана Калашникова. Четыре сотни страниц разделяют Англию на 12 частей, каждая из частей – на клубы, неразрывно с ними связанными. Те, кто вовлечен в российский футбол, привычен к футбольным конфронтациям между городами и внутри городов, но у нас это бесструктурно, хаотично. Немногие вовлеченные в совсем уж далекое околофутболье могут сказать, за кого болеет Выхино, а за кого – Ленинский, да и будет это все лишь малоинтересной субъективностью. Англия структурна, Англия поделена на строгие регионы, в которых строго болеют за свои клубы. Крупнейшие города поделены тем же образом. Иван Калашников создает превосходную энциклопедию по этим городам и клубам. Каждому клубу посвящена своя глава, внутри которой мало внимания уделяется классическим описаниям команд – времена очевидных триумфов, лучшие игроки, тактические изыски. Иван Калашников вещает изнутри, и знакомый прекрасный налет томсоновского гонзо в этом есть. Книга богата на детали, на хот-доги, пиво, кричалки, вырванные из далекой памяти, но еще живые воспоминания. После каждой главы Калашникова, посвященной конкретному клубу, хочется забыть обо всех планах на ближайшее время и посмотреть в этом сезоне все матчи Саутгемптона. А после следующей главы – все матчи Миллуолла. Потому что авторское мастерство убеждает читателя в сакральности всякого матча, в его крепкой сцепке с богатейшим культурным и историческим прошлым. Книга именно что путеводитель – путеводитель по футбольным регионам, который объясняет значимость настоящего через богатство и широту прошлого. Описываемые Калашниковым клубы оживают, он открывает в них богатейший информационный фон, раскрывает сущность традиций, прозвищ и всего, чего мы не видим. Клубы после чтения "Мира английского футбола" станут для вас объемнее, шире и глубже. 

Лучшее, что можно сделать с книгой – купить и прочитать взахлеб, разом про все команды. Вряд ли многие настолько сильно погружены в современные футбольные процессы Англии изнутри, чтобы понимать эти тонкости как знакомую реальность, и потому эти истории кажутся лишь сказками, превосходными и желанными. Ну и, конечно, совсем хорошо отправиться с книгой Ивана Калашникова в Англию на футбол – тогда она раскроет в сознании читателя весь потенциал. Эта книга заслуживает вашего внимания, если бы не одно но.

Российские издатели хоронят превосходные тексты своими воплощениями. Откройте любую хорошую статью в интернете и посмотрите на верстку. Она имеет значение. Потом сходите в магазин и пролистайте, например, ту же книгу «Мир английского футбола». Ее вид угнетает. Спортивные книжные полки сегодня делятся на две категории – слишком дорогое и слишком некачественное. С дорогим понятно: вы помните эти издания биографии Фергюсона, склепанную под копирку книгу о Ван Гале и далее по списку. Это книги на глянцевой бумаге с тьмой иллюстраций и соответствующими ценниками. Вторая категория – книги, в которых издательства сомневаются. Их пихают на газетной бумажке, делают примитивную обложку, на всякий случай клепают в издание рекламные полосы и размещают неуместные цитаты, чтобы дешево разнообразить книгу.

Бессмысленно повторяющиеся цитаты бессмысленно копируют текст через каждые 2 страницы

Возьмите, если первая часть этого отзыва вас заинтересовала, ту же книгу Ивана Калашникова – эти вынесенные цитаты, которые повторяют только что написанное, будут вас невероятно раздражать уже странице на тридцатой . Ценники же на эти книги, которые сделаны на уровне криминальных книжных боевиков тридцатилетней давности, остаются тоже солидными. За книгу Калашникова на газетной бумаге вы выложите около 550р. Вероятно, чтобы хоть как-то окупить ценник, издательства засовывают туда вклейку бесполезных фотографий на глянцевой бумаге.

В общем, не верит российский издатель в амбициозные и качественные книжные проекты. И потому мы видим довольно невзрачные, стандартные книжные блоки на газетной бумаге, хоть и есть люди, которые заслуживают куда более качественного издания, на которых можно рискнуть и вложиться в производство.  Вот Иван Калашников, например, его определенно заслуживает.