4 мин.

Тренировочные базы станут вторым по стерильности местом в Англии

Игроки Премьер-Лиги, которые боятся возвращаться к тренировкам, посоветуются со своими капитанами, прежде чем окончательно решить, возвращаться ли им на работу на следующей неделе.

После двух месяцев дома многие игроки хотят приступить к тренировкам, но некоторые считают, что еще слишком рано думать о том, чтобы снова начать играть, когда тысячи людей умирают каждую неделю. В Англии вообще бытует мнение, что цифры по смертности от Covid-19 сильно занижены.

Капитаны команд АПЛ Джордан Хендерсон, Гарри Магуайр, Сезар Аспиликуэта, Марк Нобл, Трой Дини - провели встречу с медицинскими экспертами и организаторами АПЛ, чтобы обсудить протоколы, чтобы убедиться, что тренировки сейчас будут максимально безопасными для всех участников.

Клубы могут снова начать тренироваться в следующий вторник, если эти предложения поддержат игроки и тренеры, и будут одобрены правительством и общественным здравоохранением Англии.

Окончательное решение будет принято на следующем собрании акционеров АПЛ в понедельник, и возобновление тренировок в купе с строгими контролирующими протоколами рассматривается как первый шаг к возобновлению сезона в середине следующего месяца.

Капитаны, принимавшие участие в двухчасовой встрече в среду, теперь будут разговаривать со своими одноклубниками о тех мерах, которые были приняты, чтобы максимально обезопасить их при тренировочном процессе.

Многие игроки боятся за свое здоровье и близких, но им было сказано, что никого не принуждают возвращаться на работу.

«Некоторые из наших игроков не хотят возвращаться, но большинство вернется. Германия возобновила свою лигу, так что нет никаких причин, почему мы тоже не можем попробовать» - высказался один из топ-менеджеров АПЛ.

Тот факт, что возвращение футбола в Англии, скорее всего, будет означать использование 40 000 тестов, и также вызывает недоумения у многих игроков, посколько они и так будут тестироваться по крайней мере два раза в неделю, в том числе и и за 48 часов до того как выйти на тренировку.

Еще одним камнем преткновения являются так называемые формы согласия, которые игроки должны подписать, чтобы показать, что они согласны соблюдать новые протоколы тренировок. По большей части они обеспокоены тем, что это может привести к тому, что они откажутся от некоторых своих юридических, страховых и трудовых прав, но их заверяют, что эти формы не отменяют никаких обязательств их клуба перед ними.

Проблемы, затронутые на заседании в среду включают данные, которые показывают, что группа BAME (так называют расовые меньшинства в Англии) более подвержены риску заражения и смерти от Covid-19.

Делегация АПЛ на этой встрече добивалась того, что игроки, которые посчитают нужным не возвращаться, не будут привлечены к ответственности и их зарплаты не будут заморожены. Менеджерам сказали, что все делается для того, чтобы они тоже не подвергались риску при возвращении к работе на следующей неделе, а все встречи команд и тренеров будут по-прежнему проводиться в режиме видеоконференций, а все данные и видеозаписи тренировок должны быть доступны для АПЛ.

Все игроки согласились немедленно сообщать своему клубу, если у них или у кого-либо из их семей появятся какие-либо симптомы коронавируса.

Некоторые хотят знать, что будет с теми, у кого астма или другие респираторные заболевания. Они хотят понять и не особо верят, откуда взялись эти официальные данные, по поводу группы BAME, которая якобы сильнее заражается и имеет большую смертность от Covid-19.

По времени тренировка будет длиться не более 75 минут и будет проходить в группе из пяти игроков с максимум тремя тренерами. Также рекомендовано носить маски во время тренировок.

Так в первой фазе запуска тренировок, будут максимально минимизированы все контакты. Не будет упражнений, которые потребовали бы, чтоб игроки находились близко к друг другу. А все с чем игроки вступают в контакт будет регулярно дезинфицироваться, включая поле, мячи, перчатки, стойки ворот и все тренажеры.

Игроки АПЛ собираются вернуться к работе в следующий вторник, и им быстро придется привыкать к новому образу жизни. На свои базы все будут ездить в масках и перчатках и в специально отведенное время, чтоб максимально дистанцироваться. На входе будет измеряться температура. Не будет никакого утреннего кофе с партнерами по команде или предтренировочного массажа. Их базы по стерильности, скорей всего, займут второе место в Англии после больниц.

Как только тренировка закончится, игрокам будет позволено на короткое время согреться, а затем они должны будут сразу вернутся к своим машинам и поехать домой. Никаких дополнительных и индивидуальных тренировок после окончания основной. Все эти жесткие меры, конечно не смогут полностью исключить заражения опасной инфекцией, но это будет первым важным шагом на пути к тому, чтобы нынешний сезон возобновился и закончился этим летом.