2 мин.

Жизнь или кошелек?

Сезон АПЛ не должен возобновляться, если это может представлять какой-либо риск для жизни во время пандемии Сovid-19, независимо от огромных финансовых потерь от телевизионных контрактов, предупреждает старший специалист по безопасности футбола в Англии.

Джон Ньюшем, в прошлом сотрудник службы безопасности клуба «Блэкберн Роверс» сказал, что необходимо проделать гораздо больше работы для изучения того, можно ли безопасно проводить матчи во время пандемии.

Его организация представляет интересы офицеров по безопасности - юридически это обязательная роль во всех клубах, и он утверждает, что ее участники не были должным образом проконсультированы по плану перезапуска сезона в АПЛ.

Несмотря на всеобщее мнение, что сезон должен быть завершён для исполнения телевизионных контрактов, он сказал - «Ни одна жизнь не должна подвергаться опасности из-за денег. Если матч отложили или он не может быть сыгран по соображениям безопасности, то не имеет значения, что он должен транслироваться по ТВ. Меня беспокоит, что деньги с телетрансляций у людей стоят на первом месте. Жизнь всегда стоит на первом месте, она не имеет ничего общего с деньгами.»

«Остается еще много практических соображений, которые необходимо проработать, чтобы защитить игроков и персонал от распространения вируса внутри и снаружи стадионов. Большинство сотрудников службы безопасности в клубах сейчас не работают и некоторые из них были включены в правительственную программу отпусков, которая выплачивает до 80% заработной платы, на том основании, что они вообще не работают. Нам нужно еще многое обсудить с гораздо большим количеством людей, и крепко подумать над тем, как мы можем еще сильнее обезопасить людей.»

Министр культуры Оливер Дауден заявлял в парламенте еще в прошлом месяце, что хотел бы помочь АПЛ возобновить работу «как можно скорее», а затем и Доминик Рааб, представляющий МИД Великобритании заявил, что возвращение футбола «поднимет дух нации».

Опрос YouGov, опубликованный во вторник, когда число погибших от коронавируса официально превысило 40 000 человек, сообщил, что 73% опрошенных считают, что возвращение АПЛ и Первой лиги не поднимет им настроение, а 19% сказали, что они будут рады возвращению футбола.

Мне кажется, что начинать играть уже пора, на любых условиях, с любыми протоколами и рекомендациями, которые озвучены специалистами, а то такими темпами придется и по 7 замен за 60-минутный матч делать и то этого будет не достаточно.