3 мин.

Как появились прозвища футбольных клубов. Англия. Часть 2

Продолжаем разбираться, откуда появились прозвища английских футбольных клубов.

1. Челси (Лондон)

Прозвище "синие" на прямую связано с клубными цветами.

Прозвище "пенсионеры" связано с первой эмблемой клуба, на которой был изображен ветеран Королевского Госпиталя Челси. Госпиталь был расположен в том же районе, что и "Стэмфорд Бридж". В 1952 году руководство клуба решило избавится от этого обидного прозвища и был проведен ребрендинг.

Прозвище "аристократы" менее распространено среди болельщиков клуба, в основном его используют в странах восточной Европы. Одна из версий гласит, что это прозвище закрепилось за клубом, так как стадион  «Челси» (Стэмфорд Бридж), расположен в одном из богатейших районов Лондона.

2. Эвертон (Ливерпуль)

Самое известное прозвище Эвертона - "ириски". Оно закрепилось после переезда клуба с Энфилда на Гуддисон Парк, который тогда назывался Миэр Грин. По одной версии рядом с новым стадионом располагался магазин сладостей "Матушка Ноблетт", где в день матча продавались ментоловые конфеты Everton Mint. Другая гласит, что прозвище команда получила от лавки сладостей «Everton Toffee House» (Toffee с перевода с английского означает "ирис") расположенной рядом с отелем, в котором раньше проходили клубные встречи.

"Черным дозором" клуб называют из-за резервной формы черного цвета, которая не меняла цвет с незапамятных времен.

Прозвище "Народный клуб" появилось у Эвертона после того, как клуб так назвал на своей первой пресс-конференции Дэвид Мойес, назначенный на пост главного тренера.

3. Саутгемптон (Саутгемптон)

Главное прозвище команды - "святые", так как Саутгемптон был основан членами Молодёжной ассоциации церкви Святой Девы Марии, в далёком 1885 году.

4. Лидс Юнайтед (Лидс)

Главное прозвище команды - "павлины". По одной из версий, Лидс получил его от название стадиона "Old peacock ground", на котором играла команда. Peacock переводится как "павлин". Вторая версия гласит, что возле стадиона расположен паб "Old Peacock", где любят проводить болельщики, именно так команда и получила своё прозвище, потому что к моменту основания Лидса, стадион был переименован в "Elland Road".

В 60-х годах, когда на всю Европу гремел мадридский Реал, главный тренер Лидса Дон Риви решил переодеть своих футболистов в белую форму, под стать "королевскому клубу". Громких успехов эта затея не принесла, но зато за командой закрепилось прозвище "белые".

5. Шеффилд Юнайтед (Шеффилд)

Еще задолго до появления клуба город приобрел славу международного центра по производству стали. При создании эмблемы своего детища владельцы руководствовались именно этим, поместив на нее два скрещенных стальных клинка, откуда и появилось главное прозвище Шеффилда - "клинки".

По ссылкам ниже вы можете найти статьи про другие клубы и чемпионаты.

Как появились прозвища футбольных клубов. Англия. Часть 1

Как появились прозвища футбольных клубов. Испания

Как появились прозвища футбольных клубов. Италия. Часть 1

Как появились прозвища футбольных клубов. Италия. Часть 2