4 мин.

6 интересных фактов из историии стадиона «Лужники»

1. В апреле 1955 года на месте будущего стадиона "Лужники", где стояла одноименная деревня, был заложен первый камень, в его основание. Строительство длилось 450 дней. Стадион был торжественно открыт 31 июля 1956 года.

На месте деревни был возведен легендарный стадион

Строительство стадиона в Лужниках

31 июля 1956 года состоялось торжественное открытие нового стадиона

2. "Лужники" представляют собой огромный спортивный комплекс, который является крупнейшим в России и в Европе. Комплекс включает в себя Большую спортивную арену, Малую спортивную арену, Дворец спорта, Плавательный бассейн, УСЗ «Дружба», Спортивный городок, Топ-гольф комплекс, гостиницу, центр спортивной медицины.

Объекты спортивного комплекса. До реконструкции к Чемпионату Мира.

3. В перестройку для стадиона настали тяжелые времена. Спортивный комплекс находился в тяжелом финансовом положении. В 1992 году директор спорткомплекса попросил мэра города Лужкова Ю.М. выделить денег на реконструкцию, на что мэр предложил создать на территории "Лужников" вещевой рынок, который просуществовал в общей сложности 19 лет и окончательно был закрыт лишь в 2011 году.

Рынок на территории спортивного комплекса "Лужники"

Рынок мешал нормальной работе спортивных сооружений, вокруг него образовывалось значительное количество мусора.

4. С 1996 по 1997 годы, на стадионе началась масштабная реконструкция. Были установлены пластиковые сиденья, новые цифровые табло, произведен капитальный ремонт подтрибунных помещений. Стадион получил крышу, которая была 63,5 метра в ширину и считалась на тот момент рекордным по размеру подобным сооружением. Также стадион подвергся реконструкции в 2013 году, которая продлилась 4 года. Внутри арена была полностью снесена, а на ее месте возведены новые трибуны. В результате реконструкции были ликвидированы легкоатлетические дорожки. Крышу стадиона удлинили на 11,5 метров, ее внешнюю часть покрыли полем светодиодов, превратив в медиаэкран площадью 30 тысяч кв. метров.

Монтаж крыши Лужников. 1997 год.

Реконструкция Лужников. 2013 -2017 годы.

Фасад Лужников после реконструкции. 2018 год.

Медиаэкран во время подготовки к церемонии открытия Чемпионата Мира.

5. В 1957 году под трибуной "С" был создан музей Советского и Российского спорта. В музее находится около 25000 экспонатов, среди которых огромное количество медалей, полученных советскими и российскими спортсменами на Олимпиадах, Чемпионатах Мира и Европы, вещи, принадлежавшие звездам мирового спорта, драгоценные подарки от иностранных делегаций.

Достижения советского спорта в музее" Лужников"

6. 22 мая 2008 года — УЕФА присвоило стадиону Лужники статус элитного. Мишель Платини, Президент УЕФА, во время торжественного приёма вручил Генеральному директору Олимпийского комплекса, табличку «Элитный стадион».